Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Просто стала не нужна Сердюкову»

«Просто стала не нужна Сердюкову»

Об опустевшем Скопинском гарнизоне, разграбленных зданиях и вдохновении композитора Анатолия Новикова

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 1998 году Министерство обороны России расформировало основную часть 397-го гвардейского Псковского Краснознаменного реактивного артиллерийского полка, который базировался на территории бывшего Зарайского Императорского полка в городе Скопин Рязанской области. Через десять лет расформировали «остатки» полка. Корреспондент «7x7» Екатерина Вулих побывала на территории заброшенной с 2008 года войсковой части.

 

«Наша страна, наш выбор»

Территория войсковой части (около девяти гектаров) находится справа от автодороги, сразу при въезде в Скопин со стороны Рязани.

Перед четырехэтажным зданием казармы с разбитыми окнами установлен баннер с надписью: «2018 марта — выборы президента России. Наша страна, наш президент, наш выбор». Цифра 18 выделена красным цветом. На фасаде здания — растяжка с объявлением: «Продаются объекты бывшей войсковой части, земельные участки под строительство домов индивидуальной жилой застройки по ул. Артиллерийской». И номера телефонов — как выяснилось, комитета муниципальной собственности Скопина.

Корреспондент «7x7» позвонила по одному из номеров, которые были написаны на растяжке, рекламирующей продажу участков. Выяснилось, что территория войсковой части передана в муниципальную собственность в 2012 году, тогда же ее оформили в регистрационной палате. Стоимость одного участка площадью в 13 с небольшим соток — 450 тыс. руб. Коммуникаций нет, их придется проводить собственникам. По словам специалиста комитета муниципальной собственности, под индивидуальное строительство куплены два участка, собственники готовятся к строительству.

Как утверждают местные жители, почетный гражданин и бывший мэр города Иван Еганов просил Министерство обороны передать территорию войсковой части в ведение муниципалитета, чтобы устроить в помещениях что-то полезное для города. Однако при нем имущество Минобороны так и не было передано на баланс муниципального образования.

 

 

 
 
 

Попасть на территорию бывшей войсковой части просто: надо завернуть на улицу Красноармейскую и проехать несколько десятков метров. С правой стороны появятся облезлые плакаты, ржавые ворота и полуразвалившийся контрольно-пропускной пункт. За ним — широкие протоптанные дороги и даже следы санок. Местные говорят, что безработные скопинцы все еще находят предметы декора и обстановки, которые можно сдать в металлолом или продать за две сотни рублей.

 

 

 
 
 

Слева от КПП виднеются стены одноэтажного строения, внутри которого выросли деревья. Справа — еще одна тропинка, в конце нее издалека заметны два то ли четырех-, то ли пятиэтажных дома. Рассмотреть их мешают высокие, покрытые инеем ели.

Справа — трехэтажное здание. При входе на полу валяются валенки большого размера, бушлаты, оторванные рукава шинелей и камуфляжи. Обломки стульев и столов, табличек, которые некогда висели на дверях кабинетов — все разбросано по бетонному полу с остатками линолеума. Под ногами хрустят осколки стекла.

 

 

 
 
 

 

Второе здание — на один этаж выше. На чердачной надстройке красными кирпичами выложено: «1976 г.».

В этом здании на каждом этаже можно найти сломанные кровати и разбитые раковины, полки на стенах, тюль и шторы, даже разбитый цветочный горшок с замерзшими комьями земли и засохшим стеблем растения. Туалетная и душевая комнаты разгромлены. Судя по обстановке, здесь была казарма.

В разбитые окна четвертого этажа с одной стороны просматривается часть города, с другой — въезд в город и обратная сторона баннера, зовущего на выборы президента, с третьей — половина территории бывшей войсковой части. Вторая половина не видна из-за разросшихся деревьев и кустарников.

С этажа на этаж приходится переходить осторожно — перила давно срезаны, на лестницах остались двухсантиметровые «пеньки» от них.

 

 

 
 
 

 

Чувство реальности пропадает: перестаешь понимать, как долго бродишь по развалинам, рассматривая вещи, которыми пользовались в последний раз 10 лет назад. Не отличаешь, что это за звуки — то ли эхо твоих шагов, то ли идут «охотники за металлом», которым может не понравиться присутствие постороннего.

Приехали два местных жителя, один из них — Андрей Серегин, активный участник Скопинского исторического общества имени Василия и Иоанна Добролюбовых, другой приехал просто так, «на экскурсию».

Краевед-любитель дал первые пояснения: в трехэтажном здании располагался штаб, в этом — казарма. На поле, заросшем кустарниками, был плац.

Отправляемся по протоптанной тропинке к еще одному зданию, центральная часть которого двухэтажная, правое крыло и левое — в один этаж. Часть оконных проемов забита фанерой. В здании располагались учебные классы, рядом — малый артиллерийский полигон.

Внезапно среди разрухи перед нами открылась светящаяся панорама: зеленое поле и голубое небо в облаках. Небо нарисовано на задней стене помещения, поле — это макет местности, иллюзию свечения создавали лучи солнца, которые падали из окон справа и слева прямо на «небо». Проход к панораме завален досками.

 

 

Остальные помещения такие же, как и другие: выломанные рамы, разбитые стекла, обломки мебели. Учебные брошюры и журналы, небольшие макеты домов, расписание занятий. Учебная доска с ячейкой для мела. В одной стороне — куча кирпича, в другой — целый кирпич, сложенный аккуратной стопкой, готовый к вывозу.

 

 

 
 
 

 

К другим строениям не пройти из-за глубокого снега.

 

Вдохновение композитора

По словам Андрея Серегина, эта территория — часть истории Скопина. С 1892 года здесь был размещен Зарайский 140-й пехотный полк, который до этого успел прославиться в русско-турецкой войне. Его бойцы приняли участие и в русско-японской войне. После событий 1917 года не все пехотинцы поспешили присягнуть в верности новой власти, поэтому полк в 1918 году расформировали.

— Перед расформированием многих артиллеристов, которые присягали императору, расстреляли — об этом есть сведения. До сих пор часть старых зданий, в которых квартировали еще те пехотинцы, осталась. Какое-то время в казармах размещался лазарет. А как раз напротив части родился и вырос композитор Анатолий Новиков, который написал музыку к песням «Эх, дороги», «Смуглянка» и многим другим. Он писал в мемуарах, что с детства слышал строевые песни, чувствовал боевой настрой, и это во многом повлияло на его творчество. Его дом с мемориальной табличкой стоит в самом начале улицы Красноармейской, — говорит скопинец. — В городе всегда отмечали и День артиллерии, и даты, связанные с жизнью и смертью земляка-композитора.

Серегин основательно подготовился к встрече и захватил с собой старые фотографии, на которых запечатлен композитор возле старого дома. За его спиной — здание казармы постройки 1910 года. Нашел и фотоснимки полка. В каком году они были сделаны и кем — не знает, потому что их «просто находят в семейных архивах и приносят скопинцы».

 

 

 
 
 

 

После окончания Великой Отечественной в 1946 году здесь разместился 397-й гвардейский Псковский Краснознаменный реактивный артиллерийский полк, которому в 2016 году могло бы исполниться 70 лет. Но, согласно кадастровой карте, территория уже поделена на участки под индивидуальное строительство.

 

 

«Спаси и сох»

Проезжаем чуть дальше вдоль бетонного забора в надежде увидеть старые здания. В одном месте есть пролом, но вход завален старыми спиленными деревьями.

Напротив дыры в заборе, за территорией бывшей войсковой части — еще одна пятиэтажка без окон и дверей. Она тоже заброшена. Это бывшее общежитие для военных. Спрашиваю, есть ли в районе семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. «Конечно, полно!» — отвечают хором и начинают обсуждать, подо что можно было бы переоборудовать все эти крепкие здания.

При входе слева — вахта, на которой стоит пустая бутылка из-под пива. Тут же, на стене незаконченная надпись: «Спаси и сох».

Поднимаемся на верхний этаж, по коридорам которого гуляет морозный ветер, фотографируем сверху часть территории войсковой части. За разросшимися деревьями почти ничего не видно.

 

 

 
 
 

 

Чуть позже бывший начальник штаба противотанкового полка, подполковник Павел Михальчук рассказал, что прослужил в части 20 лет, а недавно зашел посмотреть и чуть не заблудился — так все заросло.

— Раньше мы занимали первые места на смотрах, участвовали во всех парадах на Красной площади. Такой был гарнизон! И со школьниками начальной военной подготовкой занимались, и каждый год размещали в палаточном городке студентов «Первого меда» — они проходили у нас практику. Первый медицинский в Скопине — это о чем-то говорит, правда? А потом все расформировали, офицеров отправили в другие части, технику — на склады за Урал. Почему все опустело? Сначала решили, что страна больше не нуждается в таком вооружении, хотя оно было современное. Потом полк просто стал не нужен Сердюкову [Анатолий Сердюков, министр обороны России с 2007 по 2012 год], — вспоминает военный пенсионер.

В конце «экскурсии» мне показали дом Новикова: отреставрированный, с новыми пластиковыми окнами, он оказался жилым. Но живет там, по словам местных, не потомок композитора.

— Да это ведь и без разницы, лишь бы дом был в сохранности, — заверил Серегин. — Только вот задний план уже не тот, что на старом фото.

На заднем плане над домом композитора возвышается здание штаба войсковой части с выбитыми окнами. Вряд ли оно вдохновит кого-нибудь на написание патриотических песен.

 

 

 


Вопросы о содержании и дальнейшем использовании других участков и зданий бывшей войсковой части интернет-журнал «7x7» направит в администрацию Скопина.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
1 мар 2018 10:58

Ну какие тут могут быть комментарии... Таких объектов обороны сотни по стране. А МО ведёт себя как собака на сене...
Но это уже по привычке, что бы ни делало , ни за что не отвечает.

евгений
2 мар 2018 06:43

в Алапаевске в Свердловская область точно так при Сердюкове расформировали в,ч 58590 325 инженерно саперную бригаду такая же разруха ну у нас страна богатая вот и живем по тому бедно!

Михаил
16 мар 2018 22:37

Отвечаю Евгению.Ты служил в Алапаевске или живешь там? Я служил 76-78 в этой части радистом. Отдельный Уманский инженерно-саперный батальон Вч 09590.

2 мар 2018 09:41

виновных под суд и на восстановлени во главе с Сердюковым

прост
2 мар 2018 12:01

в чучково разруха бывший спецназ гру

михаил
2 мар 2018 14:51

А сколько этот мебель коммерсант аэродромов позакрывал! И собрал в кучу транспортники,и истребители,штурмовики,бомбовозы,а полоса взлетная одна,представляете что бы там творилось,случись ЧС,кому первому взлетать? Пара "першингов" и авиации в этом регионе не стало!

Сергей
6 мар 2018 16:17

Совершенная правда.

Фёдор
20 мар 2018 19:40

Михаил, сердюк конечно гнида конченная, но ведь дело то не в нём, он всего лишь исполнял команды генералисимусса.

Александр
2 мар 2018 22:08

А где сейчас этот эффективный менеджер? Какую сферу производства он поставлен развалить?

Ники
12 мар 2018 12:11

Не волнуйтесь, он уже пристроен. Он теперь авиационную госкорпорацию возглавляет. Мистер пу своих не бросает.

Макс
2 мар 2018 23:26

Все правильно господа, нужно вначале похерить все что можно, а затем путем героических усилий, через распил бюджетного бабла, построить "современные" военные базы из гипсокартона.

Berlin1945
3 мар 2018 17:29

Спарашивать за его деятельность надо с двух его вождей ПУ и МЕ, которые ответить должны за все

КУЗЬМА АЛЕКСАНДРОВИЧ
5 мар 2018 18:47

Измена Родине!
"Старый" мир разрушили до основанья, а новый строят на брегах "врагов" наших.

Патриот
5 мар 2018 19:17

А у где

ПАТРИОТ
5 мар 2018 20:21

а я то думал эа что героя России дали

Сергей
6 мар 2018 13:30

Это все от безнаказанности у Сердюкова тесть Зубков ему все по херу он гражданский был по этому на целостность армии наплевать

ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ
10 мар 2018 06:48

Как вообще чела, торговавшего табуретами с гражданки назначить министром обороны??? Великий Пу совсем тогой...

7 мар 2018 20:05

Похожая картина - в бывшем военном городке Вещёво Выборгского района Ленинградской области... Там был стратегический аэродром - остался пустырь...

виктор
7 мар 2018 20:42

неужели ,никто никогда не спросит с гадских тварей ..за развал и вредительство?....

Петр
8 мар 2018 18:17

В Чистых Ключах Иркутской области , ИВАИУ в таких же состояниях.

Василий
10 мар 2018 23:49

Задело не то что ВЧ ушла. Громить то все зачем? Зачем разбивать окна и вышибать двери, зачем валить мусор и громить все до чего дотянутся руки. Потому и есть у нас Сердюковы, что для нас для ВСЕХ(!) ВСЕХ эта страна чужая. Поорать на стадионах под пиво Уря, Уря! - это не патриотизм. Патриотизм это дела во имя Родины. Вот если бы мы отвечали за страну и ОЧЕНЬ (!)серьезно спрашивали бы начальство, то тогда бы да - Сердюков и 2 дней не удержался бы в кресле. А пока нам пофиг, то и возмущаться нчего

Серж
13 мар 2018 22:48

Прав Василий руки обломать бы кто это ломал.Вот и ремонтно строительный отряд по восстановлению всего разрушенного во главе в Главнокомандующим войск РФ причем за их счет привести в порядок

Сердюков торговал большим дифицитом при коммунизме - стенками.А это вам не деревенский табурет.Поэтому он и в глазах Путина такая важная персона: стенки по блату правильно распределял- значит с такой ерундой-армией тем более справится.

Россиянин
14 мар 2018 09:42

Страшно даже смотреть на эту разруху, справедливо сказано, неужели нельзя переделать хжантя плж квартиры, для людей, столько нуждающихся.

гоша
14 мар 2018 16:17

а если хорошо подумать и всё проанализировать. всё повторяю, то получится - ПРЕДАТЕЛЬСТВО !

Владимир
15 мар 2018 10:35

ст. Пинозеро Мурманская обл. Почти такая же ситуация. Воинскую часть расформировали, всё бросили вместе с людьми (военными пенсионерами) которым ВВ обещал в 2008 а затем в 2010 году выдать кому положено жил. сертификаты, но г. Васильева оказалась главнее всех главных , кинула военных пенсионеров уволенных до 2005 г. БРАВО !!! ТАК ДЕРЖАТЬ.

Валерий
19 мар 2018 15:55

Да таких городков по всей России

Инна
23 мар 2018 16:27

Во время крепостного права холопы ждали барина. "Вот приедет барин, он нас и рассудит." А сейчас не надо ждать ни барина, на барыни. Никому нет дела до вас и до собственности оборонки. Нагребут денег из бюджета , а бюджет из наших карманов. А у Васильевой и Сердюкова мешки для денег закончились, а новые никто не хочет сшить. Военные пенсионеры никому не нужны, как и все остальные. Мы же отработанный материал! От нас теперь одни убытки для ПФР и бюджета!

Лилия
23 мар 2018 17:08

Академию Гагарина в Монино уничтожили, перевели в Воронеж - выкупил Зибров . А сейчвс идёт планомерная работа по стиранию городка с лица земли , чтобы через некоторое время никто не вспомнил про авиационные заслуги гарнизона - Монино. Есть несколько человек, кто до сих пор пишут во все инстанции о наказании виновных, но из всех высших кабинетов одни отписки и отказы . Найден материал на Зиброва о плагиате - нет честного и смелого чиновника, кто бы помог довести дело до справедливости .....

ник
23 мар 2018 18:43

в Челябинске в таком же виде бывшее танковое училище ЧВТКУ

НИКОЛА
23 мар 2018 19:17

Вся Россия в такой жопе.

Александр
24 мар 2018 01:28

18 марта было время за кого!!! Эдите перемен!!!

Серей
25 мар 2018 03:27

Все ушли в Сирию на учения.

Светлана
25 мар 2018 08:45

Я думала, что только на Дальнем Востоке военные гарнизоны превратили в развалины, а оказывается , что в центре страны такое творится! Что тогда говорить об отдаленных военных городках7 Неужели нельзя найти применение этим зданиям?

Скопин
8 апр 2018 21:10

Дух времени

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияГрадозащитаИсторияРязанская область