Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Координатора наблюдателей в Мурманске проверят на причастность к преступлениям по «дадинской» статье

Координатора наблюдателей в Мурманске проверят на причастность к преступлениям по «дадинской» статье

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатора наблюдателей от мурманского штаба политика Алексея Навального Виолетту Грудину вызвали к следователю для дачи объяснений по поводу неоднократных нарушений закона о митингах. Об этом 16 марта Грудина написала в своем Twitter. 

Как рассказала активистка корреспонденту «7x7», визит к следователю назначен на 19 марта. Правоохранительные органы проверяют, причастна ли Виолетта Грудина к преступлениям, которые предусмотрены статьей 212 часть 1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение порядка организации массовых мероприятий»). По этой статье в декабре 2015 года на три года осудили гражданского активиста Ильдара Дадина, которого несколько раз задерживали на одиночных пикетах.

— Честно говоря, я не знаю, чего ждать. Если предположить самое неприятное, то я не боюсь, — прокомментировала Грудина вероятность оказаться под уголовным преследованием.


15 марта восьмерых активистов мурманского штаба осудили по статье 20 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях за участие в несанкционированной акции «Забастовка избирателей» 28 января. Двоих из них — Юрия Фомина и Александра Корева — признали организаторами акции и арестовали на пять суток, в день выборов они будут отбывать наказание в изоляторе временного содержания. Шести остальным присудили по 10 тыс. руб. штрафа.

Виолетту Грудину задерживали 28 января на акции «Забастовка избирателей» вместе с другими протестующими, в 2017 году ее несколько раз задерживали во время агитационных прогулок.

Ильдар Дадин в феврале 2017 года освободился по решению Верховного суда, который признал, что статью 212 часть 2 можно применять, только если действия митингующего повредили окружающим или общественной безопасности.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыМурманская областьНаблюдение за выборамиНавальныйСиловики