Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Приходят люди, начинают царапать дверь, ожидая, что она сама откроется»

«Приходят люди, начинают царапать дверь, ожидая, что она сама откроется»

Владелец торгово-развлекательного центра Jam Молл в Кирове попросил общественность не заниматься самовольными проверками служебных помещений

Денис Стрелков, фото автора
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 29 марта глава города Елена Ковалёва и глава администрации Илья Шульгин осмотрели один из самых крупных торговых центров. О работе пожарных систем, людях, решивших стать народными инспекторами, и недостатках в системе безопасности — в репортаже «7x7».

За 20 минут до открытия торгово-развлекательного центра Jam Молл на первом этаже собираются журналисты. К ним подходит прихрамывающий мужчина — руководитель комплекса Михаил Колесников. Он шутливо оправдывается своему знакомому, почему пришел без костылей:

— Ну, как я руководству города с костылями покажусь?

В это время строем в торговый центр заходит около 50 офицеров МЧС. Параллельно пресс-туру они будут проводить ознакомительную проверку помещений ТРЦ, отмечать особенности здания на случай возможного тушения пожара и искать недостатки противопожарной системы.

 

 
 
 

 

Подошедшим главе Кирова Елене Ковалёвой и главе администрации Илье Шульгину Колесников начинает рассказывать об том, какие меры безопасности у них приняты.

— А вот эти плановые тренировки [по эвакуации] вы проводите, когда посетители здесь есть? — спрашивает Ковалева.

— При работающем торговом центре. Хотя мы не выносим тренировки на время массового посещения. Это, как правило, либо утренние часы, либо вечерние, — говорит Колесников.

 

Глава города Елена Ковалева и глава администрации Илья Шульгин

 

— Даже система пожаротушения у вас здесь есть, — Шульгин внимательно глазами изучает ТРЦ.

— Что значит есть? Она обязана здесь быть! Спринклерное [разбрызгивающее] водяное пожаротушение, конечно! — с улыбкой отвечает Колесников Шульгину.

 

Михаил Колесников

 

Во время осмотра одного из залов кинотеатра, расположенного на четвертом этаже, срабатывает пожарная тревога. Именно из-за схожего расположения кинотеатров многие кировчане стали проводить аналогии между Jam Молл и кемеровской «Зимней вишней» в первые дни после пожара. Разобрать звук тревоги удается не сразу — сильно мешают звуки демонстрируемого фильма и включившейся системы дымоудаления.

Справа от экрана сотрудники кинотеатра открывают дверь, и журналисты попадают на широкую пожарную лестницу. Еще одна такая же лестница есть в стороне от эскалаторов. Двери там открываются только в сторону выхода нажатием на ручку, которая расположена поперек двери.

 

 
 
 

 

На лестнице Колесников обратился к желающим самостоятельно проверить пожарные выходы [после пожара в Кемерове люди организовали флешмоб с проверкой аварийных ходов].

— Это служебное помещение. Если кому-то необходимо проверить наши эвакуационные выходы, свяжитесь с администрацией, и они откроются. Я не знаю, что люди тут будут делать самостоятельно, но это служебное помещение. Отнеситесь с уважением к этой просьбе. Не надо лазить по нашим эвакуационным выходам.

— А много желающих уже было?

— Да. Но как-то это неорганизованно. Пытаются царапать дверь, ожидая, что она сама откроется, а потом какие-то посты выкладывают в интернет, — сказал Колесников .

 

 

После выхода из условно-горящего торгового центра охранники заученными фразами отогнали участников пресс-тура подальше от здания. Даже когда Елена Ковалёва захотела отбросить условности и вернуться в гипермаркет, посмотреть, как прошла эвакуация посетителей, то охранник отказался ее пустить.

— Глава города — не глава города, а если с горящей крыши что-нибудь упадет? — объяснил сотрудник охраны.

Чтобы опросить работников гипермаркета, Ковалёвой пришлось дождаться окончания тревоги.

 

 
 
 

 

По словам чиновников, ощущения от проверки у них положительные, хотя они будут ждать результатов осмотра торгового центра пожарными инспекторами. Источник «7x7» на условиях анонимности рассказал, что во время эвакуации были проблемы, которые могли не увидеть участники пресс-тура. Так, например, сигнал тревоги плохо слышно в кинотеатре и туалетах, недостаточно указателей, а в некоторых магазинах ширина проходов между стеллажами не соответствует нормативам.

 

 
 
 

 

К тому же в гипермаркете «Карусель» не сработали магнитные замки на аварийных дверях, которые должны были открыться во время тревоги. При этом источник отметил, что персонал не растерялся и вывел людей через подсобные помещения.

 

 


Массовые проверки торгово-развлекательных центров начались в России после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». При пожаре 25 марта погибли 64 человека, в том числе большое количество детей, поскольку они не смогли оперативно покинуть здание. Многие оказались заблокированы на пожарных лестницах и в залах кинотеатра. Основными причинами трагедии президент России Владимир Путин назвал «преступную халатность» и «разгильдяйство». Траурные акции прошли по всей стране 27 и 28 марта, в том числе и в Кирове.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
«А по́тьма, совсем рядом от нас!»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
30 мар 2018 02:18

Не растерялись и вывели через служебные помещения... Когда будет жарево и дым везде, я думаю запросто растеряюся!

Кожин Владимир
30 мар 2018 16:26

Для чистоты эксперимента надо было выключить свет.

Гость
30 мар 2018 20:51

И это называется проверкой?! Проверка,которую все ждали и к которой готовились работники гиперм аркета.? Столько нестыковок и погрешностей. А если случится пожар(не дай бог) и все эти недоделки-недочёты приведут к жертвам? Не серьёзно всё как-то,для галочки....ПОКАЗУХА без гарантии безопасности-вот что это! Недаром в Кирове больше всех нарушений противопожарной безопасности из всех городов Поволжья в ТРЦ И НЕ ТОЛЬКО В НИХ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоПожар в Кемерове