Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле по учебной тревоге эвакуировали самый крупный торговый центр. Как это было

В Ярославле по учебной тревоге эвакуировали самый крупный торговый центр. Как это было

Пожарные, спасательный дрон и 50-метровая вышка в фоторепортаже «7х7»

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Эвакуация «пострадавших» из ТЦ
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославском торгово-развлекательном центре «Аура» 5 апреля отрепетировали пожарную эвакуацию посетителей. Корреспонденты «7x7» запечатлели, как это было.

 

 

Пожарная тревога была назначена ровно на 10:30 администрацией «Ауры».

 

 

За пять минут до мероприятия в коридорах ТЦ уже все готово было к тренировке МЧС: продавцы надевали куртки, желающие проконтролировать сотрудников центра собрались в атриуме на минус первом этаже, куда заблаговременно поставили стенд с планом эвакуации. Сотрудники МЧС стояли у входов в торговый центр еще до тревоги. К намеченному времени самые опытные продавцы уже накрыли тентами свои торговые точки.

 

 
 
 

 

Ровно в 10:30 механический голос объявил тревогу и через три минуты повторил ее, добавив словосочетание «код две тысячи». Сотрудники охраны организованно направили людей к выходам, атриум сразу опустел. Корреспонденты «7x7» сначала решили избежать такого быстрого развития событий, но охранники настойчиво всех проводили к эвакуационному выходу.

 

 
 
 

 

На улице к тому времени уже столпилось около ста человек. На парковку во дворе «Ауры» заехала пожарная машина с лестницей, двое сотрудников МЧС, не торопясь, поставили лестницу и направили ее на третий этаж торгового центра (по сценарию учений задымление произошло именно там). Всех зевак охрана прогнала с парковки за сугроб, аргументируя тем, что всем нужно отойти на 35 метров от «горящего» здания. К установленной лестнице подъехал расчет пожарных и отправился на третий этаж.

 

 
 
 

 

В это время со стороны входа в ТЦ на улице Победы остановилось более десятка машин МЧС, одна из них была оборудована 50-метровой вышкой. Там же развернули оперативный штаб и запустили дрона. Согласно сценарию, спасатели эвакуировали из задымленного кинотеатра в «Ауре» семерых «пострадавших». Съемочные группы телеканалов пропустили внутрь торгового центра во время эвакуации, остальные журналисты ждали окончания учений на улице.

 

 
 
 

 

В 11:30 генералы МЧС подвели итоги учебной эвакуации и даже нашли нарушения в действиях персонала на этой показательной акции. По данным МЧС, эвакуация посетителей и персонала продлилась 12 минут, и в этом участники учений уложились в план. Сотрудникам торговых точек руководители учений сделали замечание, что не все из них воспользовались ближайшими к ним эвакуационными выходами, которые есть в самих магазинах. Спасатели заметили, что в местах отдыха детей очень много легковоспламеняющихся материалов. Дирекция «Ауры» пообещала, что проведет инструктажи с арендаторами.

 

 
 
 

 

Сотрудники одного из магазинов в торговом центре рассказали, что у них уже несколько раз проводили свои эвакуации, и они действуют по инструкции — эвакуируются через ближайший выход.


​В кемеровском торговом центре «​Зимняя вишня»​ 25 марта случился пожар, в котором погибли 64 человека, из них 41 ребенок. После этого инцидента проверяющие службы начали инспектировать все торговые центры и частные охранные предприятия по стране.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МЧСПожар в КемеровеЧПЯрославская область