Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Вода течет по стенам, по проводке!» Жильцы многоэтажного дома в Белгороде боятся нового пожара

«Вода течет по стенам, по проводке!» Жильцы многоэтажного дома в Белгороде боятся нового пожара

Многочисленные письма чиновникам и депутатам результата не дали

Татьяна Григорьева, фото автора
После пожара в доме №35 по улице Белгородского полка
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В доме №35 на улице Белгородского полка, который раньше был общежитием, а потом получил статус многоквартирного дома, с потолков и стен течет вода. Жильцы пишут бесконечные жалобы, требуя устранения течи и замены проводки на всех этажах, поскольку однажды из-за короткого замыкания в доме уже был пожар. Подробности — в материале корреспондента «7x7».

 

«Пожар снится до сих пор!»

23 ноября 2016 года в коридоре первого этажа загорелась проводка.  Огонь охватил фойе и два больших коридора, ведущих к лестничным клеткам, а потом перекинулся на квартиру №159. Жители дома спасались через окна, балконы и по лестницам пожарных машин.

 

 

 
 
 

Жительница второго этажа Елена Юснунц рассказала корреспонденту «7x7» о случившемся:

— Мне пожар снится до сих пор! Я поняла, что запах идет из коридора снизу, и пошла к двери, ведущей на лестницу. Только я взялась за ручку, как дверь распахнулась, будто от сквозняка, и в коридор повалил дым! Едва я успела одеться, как уже ничего не было видно. Кое-как, теряя сознание, добралась до общего балкона. Мы с соседями по пожарной лестнице поднялись на балкон третьего этажа, откуда спасатели по лестнице спускали жильцов вниз.

Сильнее всего пострадала квартира №159, где живет пенсионерка Галина Кожанова. Стена, разделяющая квартиру и коридор, и деревянная входная дверь обуглились, металлическая погнулась. Пенсионерка почти полтора месяца жила в квартире с обугленными дверями, держащимися на веревочке, пока управляющая компания «Жилсервис» не поставила новые.

Директор управляющей компании Андрей Щербаченко утверждал, что дом подожгли. Об этом он заявил по телефону местному ТВ, снявшему сюжет о пожаре. Эксперты пожарного надзора установили, что дом загорелся из-за короткого замыкания проводки в общем коридоре. Поскольку за содержание здания отвечает управляющая компания, то после жалобы жильцов в жилищную инспекцию ответственность за ремонт обгоревших коридоров возложили на «Жилсервис».

 

Устранить причину

После пожара жильцы в очередной раз пожаловались на управляющую компанию и потребовали устранить протечки, которые могли быть причиной короткого замыкания и пожара. Они написали об этом в управление государственного надзора Белгородской области, в городскую, областную и Генпрокуратуру РФ, депутату Госдумы Александру Старовойтову, в администрацию президента РФ, в Ростехнадзор. Они потребовали поменять проводку, устранить течь из душа и туалета и сделать ремонт на месте пожара. В ответ чиновники заявили, что проводку и сантехническое оборудование полностью меняют либо при капитальном ремонте, либо за дополнительную плату. Они напомнили, что перед приватизацией в 2005–2008 годах органы местного самоуправления сделали в доме ремонт. Почему при этом не заменили старую проводку и ржавые трубы, чиновники не сказали.

Депутат Госдумы Александр Старовойтов по жалобе жильцов отправил запрос в МЧС РФ, откуда пришел ответ, что проверку провели и виновных наказали. Наказание для директора «Жилсервиса» Андрея Щербаченко заключалось в штрафе — 15 тысяч рублей.

Управление государственного жилищного надзора области в январе 2017-го обязало «Жилсервис» устранить течь в двух секциях на втором этаже, побелить закопченные лестничные пролеты и выполнить другие работы.

 

 
 
 

 


Балконы залатали, стены побелили, а вот состояние душевых мало изменилось — следы протекания так и остались на месте. Жильцы снова и снова пытались достучаться до чиновников на протяжении всего 2017 года.

 

«А теперь еще и потоп!»

Пока жители писали жалобы на протечки на втором этаже, потекло на первом. Летом 2017 года здесь начался настоящий потоп — пробраться домой можно было только перескакивая через лужи. Не успела хозяйка сгоревшей квартиры Галина Кожанова добиться от управляющей компании возмещения ущерба от пожара и сделать ремонт, как с потолка потекла вода.

 

 

— Когда я жила с открытой дверью, мне пришлось просить бывшего мужа, чтобы он пожил со мной и стерег квартиру, пока я выходила из дома. А потом у него в квартире произошел потоп. Теперь бывший муж постоянно живет у меня. Сначала мы разгребали пепелище, жили в разгромленной квартире, а теперь еще и потоп! Свежая штукатурка на стенах трескается, а на потолках, которые еще не отремонтировали, отваливается лепнина. Вода течет по стенам, по проводке! У меня и в коридоре на первом этаже хоть проводка новая, а на других этажах как были провода, подключенные в 1970-х годах, так и остались. И неизвестно, от чего можно сгореть — от того, что их водой зальет, или от того, что они от старости перегорят! Как же я устала бесконечно ходить к этим чиновникам! Для чего же тогда они сидят в своих кабинетах и получают зарплату? — возмутилась пенсионерка.

 

 
 
 

 

В состоянии вечного ремонта 

Галина Кожанова пошла на личный прием к главе Управления государственного жилищного надзора Белгородской области Михаилу Бредихину. Лишь после этого в октябре 2017 года отремонтировали душевую, расположенную над ее квартирой, и душевую на третьем этаже. Несмотря на ремонт, сухими стены в доме не стали. Чиновники после многочисленных жалоб жильцов признали факты протечки еще в четырех местах.

Управляющую компанию заставили сделать ремонт, но в двух местах протечки возобновились. В ответ на новые жалобы жильцов чиновники слали одинаковые ответы, что был ремонт и проблему решили. При этом они не могли объяснить, каким образом в январе и марте 2018 года вновь появились якобы старые следы воды, которые по предписанию жилнадзора устранили осенью 2017 года. Не смутил чиновников и тот факт, что после замены гидроизоляционного слоя в душевой штукатурка на стенах вокруг нее отваливается из-за сырости.

В конце марта, когда в дом пришла очередная комиссия из жилнадзора, сотрудники управляющей компании убеждали жильцов и чиновников, что следы на стенах к душевым отношения не имеют. 

Сейчас в бывшем общежитии четыре секции, где от сырости на голову падает штукатурка, потолок и стены покрыты грибком. В этих секциях еще не было ремонта, и жильцы пока надеются на его благополучный исход. Еще четыре секции управляющая компания отремонтировала, заменив гидроизоляционный слой, но в двух из них снова появились следы протечки.

Часть жильцов как могут латают сырую штукатурку, а другие уже устали самостоятельно решать проблемы, которыми обязана заниматься управляющая компания, и оставили все как есть. Они дышат спорами грибка, стряхивают с головы осыпающуюся штукатурку и наблюдают, как по проводке течет вода.
 

 
 
 

 

Куда еще пожаловаться?

У жильцов этого дома уже накопилась целая стопка жалоб и ответов от чиновников разных уровней — от городского до федерального, а также жалоб депутатам облдумы и Госдумы. Писали жильцы и единороссу Александру Щеглову и его товарищу по партии депутату облдумы по единому округу, волейболисту Сергею Тетюхину. Результат был тот же: чиновники ответили, что протечек после ремонтов нет. Обращались и к депутату белгородского горсовета, коммунисту Ярославу Сидорову. Тот заявил, что у него нет времени заниматься их проблемами. На вопрос к депутату Госдумы Галине Хованской о включении дома в будущую программу реновации, о которой она публично заявляла, пришел ответ от начальника жилнадзора Белгородской области Михаила Бредихина, что «вопросы переселения граждан из многоквартирных домов, ранее имевших статус общежития, в рамках реновации жилого фонда» к полномочиям его ведомства не относятся. 

А по поводу невыполнения управляющей компанией и чиновниками своих обязанностей в управлении заявили, что уже неоднократно отвечали на аналогичные жалобы жильцов. Из регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области в ответ на запрос Галины Хованской жильцам пришел ставший уже традиционным ответ про отсутствие протечки, на которую жаловалась Галина Кожанова из 159-й квартиры. А по поводу переселения сотрудники департамента сообщили, что дом аварийным и непригодным для проживания не признан, и желающие получить другое жилье (если их признают малоимущими) могут встать в очередь на получение его по договору соцнайма.

На официальные запросы от редакции «7x7» чиновники из Минстроя и региональной жилинспекции прислали ответы примерно того же содержания, что и жильцам дома. Жильцы продолжают обращаться к чиновникам, но за полтора года уже почти потеряли надежду и не знают, в какие еще двери стучаться.


Реклама. Как провести свет в доме? Для этого понадобятся инструменты и, конечно же, материалы. Одним из них является ретро проводка. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте r-electro.ru (Индивидуальный предприниматель
Букуров Вячеслав Олегович, ОГРН: 310774601900296)


 

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Махинации с деньгами собственников квартир в управляющих компаниях. Можно ли положить этому конец?
Мнение
3 февраля 2018
64
Василий Лебедев
Василий Лебедев
Состояние ЖКХ в Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЖКХПраво на информацию