Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Здоровье подорвано, жилья нет. Куда нам идти?» Бывших сотрудников белгородского предприятия выселят из заводского общежития

«Здоровье подорвано, жилья нет. Куда нам идти?» Бывших сотрудников белгородского предприятия выселят из заводского общежития

Власти предложили выселяемым встать в очередь на квартиру

Татьяна Григорьева
Жильцы общежития завода «Цитробел»
Фото Татьяна Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородский завод лимонной кислоты «Цитробел», деятельность которого приостановил региональный Росприроднадзор, решил закрыть общежитие на улице Чичерина, дом 6, принадлежащее предприятию. Жильцам велели собрать вещи и выселиться из комнат до 1 августа 2018 года. Тем, кто добровольно не покинет помещение, пригрозили выселением через суд. Подробности — в материале корреспондента «7x7».


Денег на квартиры не заработали

40 человек, в том числе пенсионеры, отдавшие заводу много лет, инвалиды и малолетние дети могут остаться без крыши над головой и без регистрации. Денег на квартиры они на вредном производстве не заработали. Так и живут в трехэтажной «общаге» с двумя душевыми на три этажа, общими кухнями и туалетами, где они за свой счет делали ремонты и как могли обустраивали быт. Теперь же их хотят лишить и этих маленьких комнаток — единственного жилья, которое у них есть.

 

Общая кухня в общежитии

 

 

После того, как завод в 2017 году приостановил производство лимонной кислоты, руководство «Цитробела» продлило договоры найма с жильцами до 1 мая, а затем до 1 августа 2018 года. В августе они должны выехать из общежития. Они написали жалобы в разные инстанции, но чиновники не помогли им отстоять свое право на крышу над головой. В компании «Цитробел» от комментариев корреспонденту «7x7» по поводу выселения отказались.



«Остается только писать жалобы»

Жильцы общежития рассказали о том, что надеялись на передачу здания в муниципальную собственность, поскольку такая практика была обычной и в Белгороде, и в других городах России.

— Мы слышали разговоры о том, что нас переселят, но дальше разговоров дело не пошло. «Завтраками» только кормили, — сказал житель заводского общежития Андрей Золотухин. — Я живу здесь восемь лет, на заводе лимонной кислоты проработал десять лет. За этот период получил травму глаз, даже какое-то время совсем ничего не видел. Здоровье подорвано, жилья нет. Куда нам идти? Остается только писать жалобы. 


 

Здание общежития

 

«Без решения суда нас не имеют права выгнать!»

Светлана Черепанова живет в комнате вместе с шестилетней дочерью Валерией, здесь же прописана и старшая дочь, живущая отдельно. Светлана пришла на завод в 1996 году, проработала 13 лет, в общежитии живет уже 21 год и работает на другом предприятии. Руководство, по ее словам, напрямую не сообщало о планах по передаче общежития в муниципальную собственность или предоставления другого жилья:

— Я ушла на пенсию «по вредности». Здесь живу и прописана. Другие «общаги» в Белгороде передали муниципалитету, а с нашей почему так? У нас были договоры найма. Теперь нам подсовывают новые договоры, где указано, что мы можем тут жить до 1 августа, а потом обязуемся добровольно выехать отсюда. Юрист сказал мне, что нас с несовершеннолетними детьми не могут выгнать, так как у нас нет другого жилья, и документы о выселении, которые нам выдали, ничего не значат. Я никуда не пойду, мне некуда. Буду судиться. Без решения суда нас не имеют права выгнать!

 

«Вопрос на контроле»

Неработающее предприятие так и не передало общежитие в муниципальную собственность. Сейчас здание подключено к коммуникациям завода. Жильцы опасаются, что, если они не согласятся с решением руководства, им отключат горячую и холодную воду.

Они уже наняли юриста, который занимается подготовкой документов для подачи коллективного иска в суд о незаконном выселении. Еще в прошлом году они жаловались уполномоченному по правам человека в Белгородской области Александру Панину. Тот переадресовал жалобу в мэрию Белгорода. В декабре 2017 года пришел ответ из жилищного управления администрации города Белгорода. Чиновники написали, что аварийным здание не признано, то есть расселить жильцов и предоставить им другую жилплощадь сейчас власти не могут. Жильцам предложили дождаться, когда наступит их очередь на получение жилья по договору социального найма. Некоторые из них стоят в этой очереди с 90-х годов, но так и не дождались получения квартир от государства. Выселяемые обратились и в прокуратуру, и к уполномоченному по правам ребенка в регионе, но ответы от них они пока не получили.

На заседании областной думы с вопросом о судьбе жильцов общежития депутат облдумы, коммунистка Анастасия Байбикова обратилась  к губернатору Белгородской области Евгению Савченко. Он ответил, что власти подписали с собственниками завода соглашение о процедуре закрытия и финансирования тех мероприятий, которые входят в эту процедуру. Сюда, по словам губернатора, входило и расселение или улучшение жилищных условий для людей, которые живут в общежитии предприятия. «Этот вопрос на контроле. Работаем мы активно с собственником компании „Продимекс“», — сказал глава региона.


Бегородский завод «Цитробел» отказался от производства лимонной кислоты после того, как Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд с иском против «Цитробела» на сумму 3,7 млрд руб. В апреле 2017 года Октябрьский районный суд Белгорода приостановил работу завода на 90 суток, обвинив предприятие в нарушении экологических норм. После повторной остановки руководство группы компаний  «Продимекс», которой принадлежит белгородское предприятие, решило прекратить выпуск лимонной кислоты.

По информации агентства «Абирег», проблемы у завода начались в середине 1990-х годов, когда рядом с предприятием начали строить жилые дома и новоселы стали жаловаться на неприятные запахи с полей фильтрации, где хранились отходы производства. Руководство завода заявляло надзорным органам и властям, что строительство жилья рядом с заводом усилит негативное отношение к предприятию. Но надзорные органы заявили, что у них нет полномочий для решения этой проблемы и что застройка не противоречит законодательству.

Как отмечает «Коммерсантъ», завод построили, когда его территория еще не была включена в городскую черту, а затем он стал частью Белгорода, где хранить отходы предприятия незаконно. «Цитробел» был единственным производителем лимонной кислоты в России и обеспечивал 35% потребления этого продукта в России. Остальную часть лимонной кислоты импортируют из Китая.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2018
1
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Суд по выселению безногого и слепого из интерната на улицу
Мнение
29 декабря 2017
3
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Бараки под снос, о жителях позже подумаем
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ц
8 мая 2018 22:25

Родителям пары слева (не дня не проработавшей на заводе) от завода была выделена квартира в городе, у пары справа есть личный дом в пригороде.

Наталья
11 мая 2018 11:32

Во первых квартиру получили не от заавода,а от другой организации.а комнату в общежитии получал муж пары с лева.

11 мая 2018 17:57

Очень понравились коменнтарии

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьСоциалка