Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Вы видели? Его простые парни из толпы схватили!». Во время шествия в Пензе задержали девять активистов

«Вы видели? Его простые парни из толпы схватили!». Во время шествия в Пензе задержали девять активистов

Всего в акции участвовали 300 человек

Михаил Чернецов
Шествие «Он нам не царь» в Пензе
Фото Михаила Чернецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе 5 мая прошли митинг и шествие «Он нам не царь», инициированные штабом политика Алексея Навального. В акции, по оценке штаба, участвовали около 300 человек. Представители власти потребовали от митингующих покинуть площадку перед торговым центром «Высшая лига» на улице Московской, хотя, по словам организаторов, отказ в проведении митинга и шествия в этом месте им направили с нарушением сроков и процедуры. Корреспондент «7x7» следил за ходом акции.

 

«Я просто прогуляюсь с друзьями»

Одним из главных событий акции стало задержание ее организатора Ивана Финогеева. Активист в футболке с именами арестованных по делу антифашистов молодых людей спорил о законности собрания именно у торгового центра «Высшая лига» с начальником отдела по профилактике правонарушений администрации Пензы Олегом Викуловым.

— Здесь запланированы иные мероприятия, согласованные постановлением администрации города Пензы, — сообщил собравшимся Викулов.

— Ок, тогда я просто прогуляюсь с друзьями, — громко объявил Финогеев. Но едва собравшиеся двинулись с места, несколько сотрудников полиции заломили активисту руки и посадили в полицейский автомобиль.

 

Задержание Ивана Финогеева

 

Задержания на ходу

Участники акции были вынуждены перейти в сквер перед Домом культуры им. Дзержинского, известный как Пензенский гайд-парк. Полицейские следили, чтобы прогулка сотен человек по главной городской улице не выглядела демонстрацией протеста. Едва кто-то начинал выкрикивать лозунги, его сразу же хватали полицейские или сотрудники в штатском.

— Вы видели? — говорил позже один из участников шествия. — Абрамова простые парни из толпы схватили! Не эти, в пиджаках с камерами, а такие же, в «неформальской» одежде.

 

 

Всего организаторы сообщили о девятерых задержанных: Иван Финогеев, Александр Абрамов, Павел Барабанщиков, Геннадий Топчий, Андрей Катков, Альберт Герасимов и Александр Агапов, а также двое молодых людей, предположительно несовершеннолетних, имена которых «7x7» узнать не удалось.

 

Гайд-парк

Импровизированный митинг состоялся перед ДК им. Дзержинского без сцены и звуковой аппаратуры, с минимумом плакатов и в окружении полиции. Встав полукругом, участники митинга образовали живой амфитеатр. В центре сменяли друг друга ораторы, которых набралось 15 человек.

Кто-то из выступавших явно готовил свою речь, некоторые выступили экспромтом. За левыми активистами вышла девушка с историей о том, как ее престарелая родственница не могла получить законное место жительства. Студентку, рассказавшую о репрессиях в отношении политически неблагонадежных студентов в одном из пензенских вузов, сменили участники «бездомного полка».

 

 

Одобрение митингующие выразили участнику, которого называют «дедом Александром». Мужчина с колоритной внешностью часто выступает на подобных собраниях — без политических лозунгов, но с остроумной критикой президента Владимира Путина. Юрист Игорь Жулимов предложил собравшимся пройти по  полицейским участкам, где находились задержанные активисты, чтобы поддержать их.

 

«Дед Александр»

 

«Свободу!»

Большинство собравшихся направились к находящемуся неподалеку зданию ГУВД на улице Долгова, куда увезли Ивана Финогеева и Павла Барабанщикова. Пока правозащитники зашли в здание, чтобы выяснить информацию о задержанных, остальные скандировали «Свободу!».

 

 

К вечеру активистов отпустили после написания объяснительных и бесед с сотрудниками полиции. Только Альберта Герасимова из полиции увезли в Ленинский районный суд города Пензы. К нему не пустили ни адвоката, ни правозащитников. Около 25 человек в течение нескольких часов ожидали новостей о задержанном у здания суда. Как стало известно, Герасимова оштрафовали на основании двух протоколов об административных нарушениях на 10 тыс. 500 руб. 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Миша
7 мая 2018 12:49

Мы видели!

13 мая 2018 12:53

Ну, не царь. И не будет им

Вячеслав
24 мая 2018 14:18

Хреново без царя в голове

Алексей
24 мая 2018 17:02

Мы конечно же верим в "простых парней".... Новых им званий:)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыНавальныйПензенская областьПолицияПротестПутинСуд