Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская версия акции «Он нам не царь»: картонные короны, бумажные самолетики и «Свободу Зыкову!»

Костромская версия акции «Он нам не царь»: картонные короны, бумажные самолетики и «Свободу Зыкову!»

Никто из участников не был задержан

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторы акции «Он нам не царь» в Костроме получили отказы в проведении акции на пяти площадках, поэтому 5 мая решили собраться в Ботниковском сквере напротив городской администрации. О продолжавшейся два с половиной часа акции, на которой никто не был задержан, — в репортаже «7х7».

Днем в центре Ботниковского сквера несколько волонтеров из детской общественной организации «Поколение» раздавали прохожим георгиевские ленточки. Их взяли и некоторые из тех, кто пришел на акцию «Он нам не царь».

 

 

Подошедшие активисты закрытого 30 марта костромского штаба Алексея Навального раздавали желающим картонные короны, самолетики из бумаги и значки с политической символикой. Некоторые держали таблички «Не хочу, как в Северной Корее», «Мы его не выбирали», «Всех не заблокируете», «Сопротивляйся», «Не признаем выборы 18.03.2018».

 

 

 
 
 

 

Молодой человек, державший большой плакат с надписью «Весна» на зеленом фоне, призвал собравшихся не бояться проявлять свою гражданскую позицию. Толпа стала дружно скандировать лозунги «Долой царя!», «Всех не заблокируешь!», «Костроме — второй мост!» и «Свободу Зыкову!» [бывшего заместителя координатора штаба Навального Александра Зыкова 30 апреля арестовали на 15 суток за уклонение от общественных работ].

 

 

 
 
 

 

— Восемнадцать лет узурпатор сидит на троне. Он купил все СМИ, купил бюджетников. Но пусть он знает, что ему не купить нас — свободных граждан Российской Федерации. Тех, кто не станет терпеть его тиранию. Да здравствует свобода! Долой царя! — выступил другой участник акции.

К участникам несогласованной акции подошел представитель костромской мэрии и заявил, что они мешают волонтерам раздавать георгиевские ленточки.

— Мы тоже гордимся тем, что советский народ победил фашизм. Но мы хотим гордиться не только прошлым, но и будущим. Именно поэтому мы сейчас здесь. Мы не хотим мешать раздавать ленточки, поэтому покидаем этот сквер, — объявил юноша с плакатом «Весна».

Когда колонна по тротуару улицы Советской направилась в сторону Октябрьской площади, стало понятно примерное число участников акции — около 150 человек. Они периодически скандировали лозунги. Многие держали в руках бумажные самолетики.

 

 

 
 
 

 

На Октябрьской площади проходил пикет за спорт и здоровый образ жизни. Надписи на двух плакатах гласили: «К новым победам в труде и спорте!» и «Все мировые рекорды должны быть нашими!». Девушка, представившаяся Еленой Исаковой, рассказала корреспонденту «7х7», что она стоит здесь с двух часов и будет стоять, пока не устанет.

Так как пикетчики расположились в центре площади, а подошедшие участники несогласованной акции собрались с краю, помех пикету они не создавали.

 

 

 
 
 

 

Над площадью зазвучал хор голосов: «Требуем свободу собраний!», «Путин нам не царь!», «Долой коррупцию!», «Свободу политзаключенным!» и «Свободу Зыкову!». Постепенно число участников сокращалось, некоторые уходили, оставшиеся образовали круг, в центр которого выходили желающие высказаться. Самыми активными ораторами стали три девушки, призывавшие объединяться, отстаивать права и свободы, не бояться преследований со стороны властей и правоохранительных органов.

 

 

 
 
 

Пробыв на площади около получаса, участники акции перешли на другую сторону улицы и собрались возле местного офиса «Ростелекома».

«„Ростелеком“ — враги интернета!» — прокричали они несколько раз. После достаточно долгого общения в формате скорее дружеской беседы, чем политического митинга, участники акции разошлись.

 

 

 
 
 

 

На протяжении всей акции среди собравшихся находились чиновники городской администрации и сотрудники УМВД, снимавшие все происходящее на видеокамеры. Но задержаний не было.

— Весьма вероятно, что последуют иски против участников сегодняшней акции. По крайней мере, в течение последнего года таких примеров было очень много, — прокомментировал действия правоохранителей присутствовавший на акции политолог, региональный координатор Комитета гражданских инициатив Николай Сорокин. По его оценке, в этот раз в акции проявили активность новые люди.

— Это свидетельствует о том, что подобные акции не являются результатом исключительно чьих-то организаторских усилий. Люди просто узнают из социальных сетей о времени и месте проведения акции и приходят, чтобы выразить свою позицию. Они сами рисуют плакаты, сами выбирают символику, и для этого им не требуется организатор или координатор. Многие считали, что когда штаб Навального в Костроме закроется, то и активность его сторонников сойдет на нет. Но, как мы видим, этого не произошло, — резюмировал Николай Сорокин.

 

Николай Сорокин

5 мая во многих российских городах прошли акции «Он нам не царь», инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Поводом для акций под лозунгами «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония» стала намеченная на 7 мая инаугурация президента Владимира Путина. По разным данным, по всей стране полицейские задержали от 1000 до 1600 человек.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Суд отказал в удовлетворении иска Бориса Надеждина
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаНавальныйПротест