Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове после проверки прокуратуры из-за нарушений пожарной безопасности закрыли бар и детский центр развития

В Кирове после проверки прокуратуры из-за нарушений пожарной безопасности закрыли бар и детский центр развития

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд по требованию прокуратуры 16 мая приостановил эксплуатацию двух объектов массового пребывания людей — бара и детского центра развития в микрорайоне Кирова Нововятске. Об этом «7x7» сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

Сотрудники ведомства обнаружили нарушения пожарной безопасности в детском центре развития «Пифагорка» и в баре ROOF, которые занимают помещения в двух торговых центрах по улице Советской. Один из них — «Апельсин» — входил в список ТЦ, рекомендованных к закрытию в целом.

Прокуратура обратилась в суд. Суд удовлетворил требования и запретил эксплуатировать объекты, пока собственники не устранят нарушения.

Как уточнил пресс-секретарь прокуратуры Кировской области Денис Сухомлин, предположительно, приставы закроют объекты 17 и 18 мая.


Торговые центры в области стали массово проверять после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли 60 человек и более 50 пострадали. МЧС сообщало, что кировские ТЦ стали рекордсменами по количеству нарушений пожарной безопасности. Например, в ТЦ «Лепсе» было найдено 42 нарушения.

В МЧС заявляли, что будут рекомендовать закрыться восьми торговым центрам, но не уточняли, каким именно. Представитель ЛДПР Кирилл Писный 21 апреля провел митинг у Театральной площади с требованием назвать список пожароопасных ТЦ в Кирове. 25 апреля прокуратура Кировской области опубликовала список из 10 торговых центров, которые должны закрыть по итогам проверок. Всего прокуратура проверила в Кирове 79 объектов массового пребывания людей. Нарушения пожарной безопасности выявлены во всех зданиях. Основные из них — это отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и дымоудаления. 

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоПожар в КемеровеПрокуратура