Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. «Валить — это не уйти»: как в Тверской области активиста «Яблока» судят за экстремизм

«Валить — это не уйти»: как в Тверской области активиста «Яблока» судят за экстремизм

История Владимира Егорова, сравнившего президента с грызуном

Алексей Полухин
Фото со страницы Владимира Егорова на Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Где видели?

— В интернете.

— А где конкретно в интернете?

— Дома.

Это часть допроса депутата Торопецкого совета от партии «Единая Россия», ветерана боевых действий в Афганистане Сергея Бойкова. Он является свидетелем по делу против жителя Торопца Владимира Егорова, который обвиняется по 280-й статье Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В 2016 году он сравнил главу государства с грызуном семейства мышей, охарактеризовав президента России как главного представителя рода крыс в Кремле, и употребил в посте слово «валить». За два года после публикации Егоров уехал жить на Украину, но был принудительно возвращен обратно, побывал в СИЗО, пережил поджог дома и теперь живет без семьи и работы в Торопце. Как его судят за экстремизм — в обзоре «7x7».

 

Совет Медведева

Пост, спровоцировавший уголовное дело, Владимир Егоров написал в начале августа 2016 года после выступления премьер-министра России Дмитрия Медведева на форуме «Территория смыслов на Клязьме». Председатель правительства тогда посоветовал учителям, желающим иметь высокий доход, идти в бизнес. После его речи в «Новой газете» 5 августа вышел материал «Нужно уходить на другую работу», где свое мнение о предложении председателя правительства высказывают сотрудники издания.

 

Дмитрий Медведев (в центре)
Фото со страницы «Территория Смыслов» во «ВКонтакте»

 

Перепост этого текста в соцсети Владимир Егоров сопроводил демотиватором с фотографией Владимира Путина и своим комментарием. По его мнению, все публичные высказывания чиновников и депутатов «с нулевым рейтингом, занимающих высокие посты, не более чем часть спецоперации гебни по „обелению“ главного виновного всех бед». Он считает, что целью операции было создание общественного мнения, что Владимир Путин «не виноват». «Чиновники виноваты, а царь не знает и не ведает о беззаконье и произволе власти на местах», — написал он (орфография, синтаксис и стилистика Владимира Егорова сохранены, цитата по medium.com).

Завершил свой пост Владимир Егоров советом не «вестись на происки гебни» и как раз сравнением президента России с грызуном семейства мышей и предложением «валить».

 

Карьерный песок

В развитии уголовного дела против Владимира Егорова есть две ключевые даты. Первая — октябрь 2016 года. Спустя месяц после выборов в Заксобрание Тверской области, в которых активист был кандидатом от «Яблока», против него возбудили дело. Тогда же его впервые допросили и изъяли технику.

«Провели обыск, опечатали компьютер, забрали. Все культурно. Предложили проехать в местный отдел полиции, чтобы все оформить. И даже привезли обратно. Сказали, чтобы никуда не уезжали», — рассказывал Егоров в интервью «Радио Свободы». Тогда же он предположил, что преследование может быть связано с его антикоррупционными расследованиями деятельности местных властей.

«Я был кандидатов в депутаты в Законодательное собрание Тверской области от „Яблока“. Предвыборная кампания у нас была. Меня не трогали. Но глава нашей местной администрации Александр Григорьевич Бриж передал мне через жену, что меня после выборов закроют», — сказал он в интервью радиостанции.

 

Александр Бриж
Фото пресс-службы правительства Тверской области

 

Свои расследования активист выкладывал в группах «Граждане Торопца» в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Сейчас обе группы удалены.

Вторая дата — конец апреля 2017 года. В то время Владимир Егоров опубликовал расследование о коррупции при добыче песка. В интервью «Радио Свободы» активист пересказал смысл поста: компания «Спецстрой» в Торопце разрабатывают карьер, и Егоров видел, как машины компании с песком останавливают сотрудники ГИБДД, но следом машины отпускают и они «возят без проблем». По информации Егорова, полиции приказали не останавливать машины «Спецстроя».

«Замешан», по мнению активиста, был и глава администрации Торопецкого района Александр Бриж — якобы карьеры были неофициальные, и санкционировал их разработку чиновник для нужд города.

В начале мая в доме Владимира Егорова в Торопце разбили окна, а рядом с домом активист обнаружил канистру с бензином. Нападавших так и не обнаружили. В начале июня 2017 года Владимира Егорова допросили по уголовному делу и взяли подписку о неразглашении. Аналогичный документ подписал адвокат Светлана Сидоркина из международной правозащитной группы «Агора».

 

 
 
 

 

Глава администрации Торопецкого района Александр Бриж в показаниях заявил, что между ним и Владимиром Егоровым не возникало конфликтных ситуаций, на своем посту он «озабочен решением проблем населения Торопецкого района Тверской области, а заниматься и озадачиваться личностью одного человека, в данном случае Егорова В. Л., просто не могу». Александр Брыш сказал, что во «ВКонтакте» не зарегистрирован и никогда лично не заходил в группу «Граждане Торопца», хотя от друзей слышал о сообществе.

Спустя пять дней после допроса, 13 июня, Владимир Егоров уехал из Торопца на Украину, где планировал получить статус политического беженца.

 

Беженец без статуса

«Я уехал в Украину спонтанно, не обдумав все до конца. У меня загранпаспорта даже не было. Украина, оказывается, не приветствует беженцев. Но в тот момент я просто не знал, как обезопасить свою семью, мы ведь реально могли погибнуть... Мне пообещали, что если я исчезну из Торопца, то жену и детей оставят в покое. И я уехал», — рассказывал Владимир Егоров в интервью «Радио Свободы».

Активист приехал на границу на собственном автомобиле, в котором и переночевал. На следующий день сотрудники Собственной безопасности Украины отвезли его в Чернигов, где оформили и допросили. В Чернигове Владимир Егоров сначала жил в хостеле, а потом снял комнату за тысячу рублей в месяц и нашел работу.

«Ко мне на работу стали приходить. Сначала пришел один эсбэушник, спрашивал про карабин, списанный еще в 1987 году, когда я из армии увольнялся. А потом четверо пришли, тоже из СБУ, и говорят: „Пройдемте“», — рассказал он.

Владимира Егорова отвезли на съемную квартиру, где он собрал вещи, а потом увезли на границу. «Вам отказано [в убежище], въезд в Украину закрыт на четыре года», — цитирует оперативников активист. Из Украины Владимир Егоров отправился в Беларусь в надежде, что выдворение — недоразумение, а ему вскоре предоставят статус политического беженца. Но получить его не удалось: 27 июля 2017 года его задержали сотрудники Белорусского КГБ и передали ФСБ России. А 2 августа Владимира Егорова уже в России суд арестовал на полтора месяца. В СИЗО он пробыл до 16 октября.

Уголовное дело по части 2 статьи 280 передали в Торопецкий районный суд 28 марта 2018 года. После освобождения из СИЗО и до начала суда Владимир Егоров прожил один в доме: родные уехали в Московскую область из-за боязни за свою жизнь и здоровье — после отъезда Егорова на Украину ночью подожгли его дом, в котором в этот момент спала жена и дети.

 

Память свидетелей

Первое заседание суда состоялось 23 апреля 2018 года. На него пришел только один свидетель — директор учрежденного местной администрацией «Жилкоммунуслуги» Вячеслав Калашников. Предприятие стало известно после «новогодней истории» — 19 декабря 2017 года в Торопце рухнула установленная елка.

Первое заседание перенесли из-за отсутствия адвоката. Допрос свидетелей обвинения начали 7 мая.

Вячеслав Калашников заявил, что читал группу «Граждане Торопца», так как в ней писали про местные события.

«Потом начались публикации такого характера, что надо чуть ли не поднять народ против этой власти, против президента, против нашей Торопецкой власти. Начал публиковать, такие — как назвать, не знаю, — фотокартинки с различными призывами. С призывами, что надо свергнуть власть и выходить чуть ли не баррикады строить», — сказал он на суде.

По его словам, публикации делал Владимир Егоров, поскольку был администратором группы. Запомнилась ему публикация с «фотографией Путина, нашего президента, с надписью или лозунгом, что надо его убрать». Он вышел из группы после того, как, помимо президента, там начали «наезжать» на власть, и ему это было неприятно.

«В моем понятии это призыв свергнуть власть. Слово „валить“ по-разному можно [интерпретировать], но первым [подумается] — убрать, а убрать, по-любому, физической силой. Призыв», — заявил Вячеслав Калашников на допросе. На вопрос адвоката он пояснил, что специальными лингвистическими знаниями не обладает, а выражает свое мнение по поводу оценки публикации.

На предположение, что слово «валить» может означать «уйти добровольно или избрать иного президента», Вячеслав Калашников заявил, что «валить — это не уйти».

Вторым свидетелем выступил Сергей Бойков — депутат местного совета, избранный от «Единой России». По его словам, он занимается «патриотическим воспитанием молодежи». На суде он рассказал, что входит в поисковый отряд «Память» и в местный штаб «Юнармии». Публикации Владимира Егорова его озаботили исключительно с точки зрения воспитания детей.

«Взрослый человек семена от плевел отличить [не может], а дети — материал, который сразу впитывает. Если нам есть с чем сравнить — как жили раньше и сейчас, то дети сравнивают, как живут и как хотелось бы жить. Сравнивать не с чем. На этом фоне все высказывания, все заявления, в том числе против Путина и против всей политики государства, дети понимают абсолютно по-другому. Вот это меня напрягает — на детях может отразиться. На воспитании ребенка», — сказал он на суде.

Сергей Бойков активным пользователем интернета и сайта «ВКонтакте» не является, в сеть выходит только по рабочим вопросам. Свидетель не смог вспомнить, какие именно публикации читал в группе «Граждане Торопца». Какими именно словами оскорбили президента, Сергей Бойков не вспомнил, кроме одного — «не то что о президенте, а о человеке нельзя говорить так». Адвокат Светлана Сидоркина попросила свидетеля вспомнить, как он впервые увидел публикации, если сам он не зарегистрирован во «ВКонтакте». Сергей Бойков заявил, что посты ему показала жена.

— Где видели? — спросила адвокат.

— В интернете.

— А где конкретно?

— Дома.

Как называется сайт, Вячеслав Бойков не вспомнил. Как и не смог ответить, была ли публикация общедоступной. Свидетель заявил, что не знает, что такое «настройки приватности». Его показания разошлись с протоколом допроса, который зачитали по просьбе прокурора.

Во время следствия Сергей Бойков утверждал, что часто посещал группу «Граждане Торопца», которая не имеет настроек приватности. Самого Егорова свидетель характеризовал как «яркого оппозиционера, противника действующей власти, борца с коррупцией, представителя „Яблока“». «Не могу охарактеризовать его с положительной стороны», — сделан вывод в допросе.

Сравнение с грызуном Владимира Путина свидетель на допросе расценивал как призыв к экстремизму.

Сергей Бойков объяснил расхождение в показаниях тем, что посты ему показывала жена, а про настройки приватности, как он думает, следователь написал для красоты слова. Что это такое, предположил свидетель, ему было понятно, но другими словами.

Вспоминать показания через чтение протокола допроса свидетели продолжили на суде 16 мая — тогда заслушивали показания IT-специалиста местной военной базы Антоновой и двух сотрудниц центра занятости населения, которые были понятыми при осмотре поста. Они помнили, что следственные действия проводились в их присутствии, помнили про конкретный пост, но последовательность действий не припомнили. Одна из понятых с трудом узнала подписанный ею протокол, заявив, что «раз подпись моя, то и протокол мой».

Следующее заседание суда состоится 21 мая.

 

Валить из страны

Адвокат Светлана Сидоркина рассказала «7x7», что обвинение строится на двух экспертизах, одну из которых подготовил профессор Тверского государственного университета Валерий Волков, а вторую сделали в институте криминалистики ФСБ. Результаты обеих экспертиз как доказательств защита собирается оспаривать.

Сам Владимир Егоров свою вину не признает. Он не отрицает, что его высказывание было резким, но утверждает, что не имел в виду убивать президента и тем более не призывал к этому. По его словам, он предлагал избрать другого главу государства.

Сейчас Владимир Егоров проживает один в Торопце. От семьи он переехал и прописался, чтобы ее обезопасить и оградить от следственных действий правоохранительных органов. Сам он не может найти работу и даже продать дом: все в Торопце отказывают без объяснения причин. Если дело завершится для него удачно, он собирается покинуть страну.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 мая 2018 08:13

Шоковая терапия государства достала наверное всех, Егоров сравнивая Президента с грызуном ни чего плохого не имел и ни к чему не призывал, под словом "валить" имелось ввиду, что в случае катаклизмы грызуны первыми чувствуют опасность и собравшись в стаю удирают как можно быстрее с тонущего корабля в том числе, а ему прилепили видимо ярлык обратной стороны этого слова и означает эта обратная сторона, только одно "Валить на жаргоне значит резать", и это значение слова куда серьезнее, и смело тянет на ста тью, что и шьют Егорову, как говориться из двух зол выбирают меньшее, т ак вот получилось все да наоборот.

Евгений № 2
6 июн 2018 03:08

я предлагаю рассмотреть реакцию различных групп нашего общества на сравнение Путина с грызуном

1-й вариант
Место - школа, группа - одноклассники .... такое сравнение сказанное публично в глаза одному из равных соперников другому - в 90% случаев считается оскорблением и то что такого человека будут бить в этом никто не сомневается ...

2-й вариант
Место - двор, группа - товарищи по двору .... без вариантов также считается оскорблением и быть также будут без вариантов

3-й вариант
Место - армия, группа - сослуживцы солдаты ...... также без вариантов такой человек получит минимум в глаз

4-й вариант
Место - тюрьма (зона), группа - сокамерники или сидельцы вместе.
Наверное не стоит даже писать что такому критику отломится за его слова и язык

5-й вариант
Место - встреча бывших сослуживцев, группа - бывшие сослуживцы ...
Эти слова будут восприняты не как безобидное сравнение а будут считаться оскорблением за что человека явно не поздравят ))))))

Я не понимаю, чему удивляется адвокат и сам осужденный, если государство защищается от оскорблений цивилизованным способом - судом ...

вот кстати "приятная" новость для невоздержанных на язык критиков
Володин поручил Слуцкому разобраться с вопросом оскорблений руководства страны
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05jun2018/cenzura.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПолитикаСудТверская областьУкраинаЭкстремизм