Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Нас не уважают, потому что мы молчим». Костромские коммунисты провели предупредительный пикет против роста цен на бензин

«Нас не уважают, потому что мы молчим». Костромские коммунисты провели предупредительный пикет против роста цен на бензин

В планах костромичей — организовать всероссийскую акцию протеста

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме на площади Мира 22 мая прошел согласованный с властями массовый пикет, поводом для которого стал резкий рост цены на автомобильное топливо. В акции приняли участие около 80 человек. О требованиях и дальнейших планах протестующих — в фоторепортаже «7х7».

Организовали пикет местные коммунисты. Наряду с лозунгами «Нет росту цен на бензин!» на плакатах были и политические требования. Например, «Мы против, чтобы был в стране майдан, но требуем: премьера — в Магадан!». Ровно в 18:00 костромские автомобилисты звуками клаксонов поддержали пикетчиков.

 

 

Уполномоченный следить за порядком на публичном мероприятии чиновник мэрии сообщил, что использовать звукоусиливающую аппаратуру на пикете запрещено. Тогда первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий поставил приготовленный рупорный громкоговоритель перед собой на асфальт.

 

Валерий Ижицкий

 

Он рассказал горожанам, что в Костромской области цены на бензин подскочили больше, чем в других регионах, за исключением Чукотки, и назвал три причины. Это: рост спроса перед посевной кампанией и сезоном отпусков, повышение акцизов на бензин, рост мировых цен на нефть при снижении экспортных пошлин, что стимулирует российских нефтяников продавать углеводородное сырье за границу. В Костроме зарегистрировано около 140 тысяч автомобилей.

— Выборы прошли. 7 мая была инаугурация президента, и тем же вечером цены полезли вверх. Рост цен на бензин повлечет удорожание всего, — сказал Валерий Ижицкий. Он напомнил про невыполненное обещание властей отменить транспортный налог и сохранить только акцизы и призвал добиться отмены повышения акцизов на топливо с 1 июля.

 

 

 
 
 

По словам лидера костромских коммунистов, когда он обсуждал возможность проведения акции с главой администрации Костромы Виктором Емцем, тот сказал, что у него нет вопросов к пикету, потому что рост цен на топливо приведет в том числе и к увеличению расходов городского бюджета.

— Государство из бюджета компенсирует олигархам потери от санкций. Нам не нужны майданы, Россия устала от потрясений. Но нам нужно, чтобы кто-нибудь подумал о людях. Давайте заявим во весь голос, что так жить не хотим. Мы хотим, чтобы нас уважали. Пока нас не уважают, потому что мы молчим, — сказал Ижицкий.

Он назвал нынешний пикет предупредительным и предложил в июне организовать масштабную всероссийскую протестную акцию против роста цен на топливо.

 

 

С краткими речами на пикете выступили не назвавший себя предприниматель, представитель костромского отделения национально патриотических сил России (НПСР) и бывший депутат Госдумы, коммунистка Валентина Крутова. Все они говорили о необходимости сплотиться, настойчиво отстаивать свои интересы, вовлекать в мирный протест как можно большее число людей.

 

 
 
 

В тот же день, когда коммунисты объявили о проведении пикета, в областной администрации прошло совещание с участием губернатора, посвященное вопросу подорожания моторного топлива. Там прозвучали данные регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов: за последнюю неделю топливо прибавило в цене на сумму от 30 коп. до 3,4 руб. за литр, а с начала года цены на автозаправочных станциях показали рост от 4,1% до 13%. В итоге в соседних регионах — Ярославской, Ивановской и Владимирской областях — стоимость бензина сложилась в среднем на 1–2 рубля ниже, чем в Костромской области.  

 

 

«Резкий рост стоимости горючего на заправочных станциях вызывает обеспокоенность и у нас, и у населения. Необходимо понять, в связи с чем произошло увеличение стоимости моторного топлива, каким образом мы можем повлиять на эту ситуацию, а также насколько негативно это может повлиять на экономику региона», — сказал губернатор Сергей Ситников. Он попросил подключиться к решению проблемы управление федеральной антимонопольной службы.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как убивают светофоры в Смоленске
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 мая 2018 23:55

Вот это молодцы. Нужна всероссийская акция

Александр Новиков
26 мая 2018 17:35

Да просто ТРУСЫ мы ,объединяет нас только ВОЙНА.

Кто там молодцы? Это всё АПешечка организует, а КПРФ - исполнитель.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьКПРФОбществоПротестТранспортЭкономика