Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске суд оштрафовал координатора штаба Навального за акцию «Он нам не царь»

В Смоленске суд оштрафовал координатора штаба Навального за акцию «Он нам не царь»

Алёна Хлиманова
Алексей Лавриненков
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Промышленный районный суд Смоленска 6 июня признал координатора регионального штаба Алексея Навального, юриста Алексея Лавриненкова виновным согласно части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за проведение 5 мая шествия и митинга «Он нам не царь» и оштрафовал его, сообщил корреспондент «7x7».

Перед началом заседания судья Сергей Шахуров попросил всех слушателей предъявить ему паспорта, несмотря на то, что на входе в здание суда судебные приставы проверили всех пришедших.

— Процесс открытый, все будут допущены. Проверить, кто здесь находится, я обязан, — ответил на возражения Лавриненкова судья.

После отказа судьи разрешить видеосъемку заседания Лавриненков заявил об отводе судьи в связи с нарушением принципа открытости и нарушением его прав, закрепленных Конституцией РФ и статьей 6 Европейской конвенции по правам человека. В отводе судья также отказал.

Во время своего выступления координатор штаба Навального заявил, что не признает свою вину, поскольку в его действиях отсутствовал состав какого-либо правонарушения, в материалах дела нет ни одного документа, доказывающего, что он нарушал общественный порядок, а протокол, вопреки части 1 статьи 28.5 КоАП РФ, не был составлен сразу после выявления правонарушения.

В ходе суда выяснилось, что старший лейтенант полиции Алексей Толкачев составил протокол на основе предоставленного ему видео.

 

Смоленск. Шествие «Он нам не царь» 5 мая 2018 года

 

— Почему-то судьи закрывают глаза, что мы вправе собираться мирно. У нас уведомительный порядок на проведение собраний, митингов, шествий и пикетирований. Уведомительный порядок — это нормальная форма в демократическом государстве, а разрешительный порядок — это авторитарное государство. У нас же, согласно нашей Конституции, статье первой, Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, — напомнил суду Лавриненков.

 

Сторонники Алексея Навального у входа в суд

 

Суд признал координатора штаба виновным в административном правонарушении и оштрафовал его на 10 тыс. руб. Лавриненков пообещал обжаловать решение в судах вышестоящих инстанций и в Европейском суде по правам человека.

— Я пришел в суд за защитой своих прав, а не для того, чтобы меня опять признали виновным, — сказал активист.


Акция «Он нам не царь» против вступления Владимира Путина в должность президента России состоялась в Смоленске 5 мая и собрала около 150 участников, которые прошли по центральным улицам и провели импровизированный митинг. Накануне смоленские власти отказали организатору Алексею Лавриненкову согласовать шествие и предложили для митинга площадку на окраине Смоленска.

15 мая сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали Лавриненкова, составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ и отпустили.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 июн 2018 22:01

полагаю, данное решение суда, несмотря на явное несоблюдение прав человека, все равно глубоко разочаровало сотрудников центра "Э". Они усиленно намекали то на нарушение общественного порядка и движения транспорта, то на вовлечение несовершеннолетних. Явно рассчитывали на гораздо серьезнее наказание.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧНавальныйПротестПутинСмоленская областьСуд