Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Первый магазин «Без упаковки» появился в Петрозаводске

Первый магазин «Без упаковки» появился в Петрозаводске

Репортаж с открытия магазина, где нет полиэтиленовых пакетов и пластиковых контейнеров

Анна Яровая, фото Игоря Подгорного
Фото Игоря Подгорного
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Карелии 10 июня открылся первый магазин, где товар продают без упаковки — на развес. Пока ассортимент продукции не такой богатый, как в супермаркетах, но первых покупателей уже удивили цены на крупы и сухофрукты. В чем смысл такого экологически ответственного бизнеса и какие пожелания оставляли люди на открытии магазина — в репортаже «7x7».

— Мне килограмм геркулеса, а пакеты у вас есть?

— Только бумажные.

Этот диалог был первым в день открытия магазина «Без упаковки» в Петрозаводске. Совершенно случайно мужчина зашел в поисках молока, а ушел с развесной овсянкой. Удивило покупателя не столько то, что в магазине нет привычных прилавков и обилия товаров, сколько цена на кашу, которая заметно отличалась от обычной.

Хозяйка магазина Любовь Сорокина рассказала, что на некоторые продукты цена действительно ниже, но не только из-за больших объемов при закупке и отсутствия коробок, а также из-за небольшой наценки. По ее словам, это нисколько не влияет на прибыль магазина — наоборот, привлекает людей.

 

Любовь Сорокина

 

— Здравствуйте, мы за печеньем, — зашла с контейнером в руках следующий покупатель. Анна Мелешина, оказывается, уже давно берет продукты у Любови: сухофрукты и сладости. До июня 2018 года магазин девять месяцев работал в интернете: можно было заказать доставку или приехать за продуктами на склад. Что и делала семья Анны.

— К сожалению, сейчас очень сложно минимизировать использование пакетов — в магазинах все в упаковках. Если есть возможность взять что-то без упаковки, то почему бы этим не воспользоваться?! Это же хорошо! — рассказала Анна.

Пожелания покупателей в день открытия звучали разные: продавать больше товаров, поскорее завезти имбирного печенья, хорошей торговли в будущем, а также по возможности установить контейнеры для приема батареек и пластика в магазине. Так, по словам одного из посетителей, стимула заезжать сюда будет вдвое больше.

 

 
 
 

 

По словам Любови Сорокиной, в будущем они установят специальные контейнеры для каких-то видов вторсырья, а также разместят рекламные буклеты разных экологических инициатив города. Именно одна из них — акция по сбору мусора в переработку «Сбормобиль» — и натолкнула Любовь на идею открыть такой магазин. По словам предпринимателя, случилось это в тот момент, когда наступило понимание, что большинство отходов, которые приходится сортировать и сдавать в переработку, — это упаковка от продуктов.

— Я подумала: как можно сократить количество отходов? Увидела, что в основном я сортирую упаковку, и решила, что в городе нужен магазин, где не будет никакой упаковки, и в переработку можно будет сдавать меньше вторсырья, — рассказала Любовь. — За девять месяцев работы интернет-магазина мы поняли, что магазин востребован, что это нужно не только тем, кто занимается экологией и стремится к сокращению отходов, но и обычным людям, которым хочется об этом больше узнать.

 

 
 
 

 

На самом деле в магазине «Без упаковки» упаковка есть, только это не пластиковые контейнеры или полиэтилен, как в обычных супермаркетах. В этом заведении можно упаковать продукты в бумажные пакеты, банки или в свою тару — никто ничего не скажет и не подумает. Правда, если вы забыли захватить свои контейнеры, в магазине вам за них придется заплатить — таковы правила директора, заботящегося об экологии.

 

 

— Есть трудности с поиском поставщиков, потому что всем привычнее работать с упаковкой. Ну, и продавать такой развесной товар удобнее в диспенсерах [специальных накопителях для сыпучих продуктов], но одна штука стоит 15 тысяч рублей. Мне нужно примерно 50 штук в магазин. Тратить минимум 500 тысяч рублей на это я не хочу сейчас. Пока другие цели, — поделилась Любовь.

На открытии магазина покупатели приняли участие в сразу нескольких мастер-классах: сделали свою экосумку, фалафель и бездрожжевой хлеб.

 

 
 
 

 


Реклама. Для того, чтобы оптимизировать складскую логистику, предлагаем вашему вниманию автоматизированные склады и накопители. Производственно-техническая компания «НОРМАТИВ» разрабатывает и внедряет автоматизированное оборудование для складских систем хранения. Высокое качество, приемлемая цена.


Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
13 июн 2018 17:14

В Воскресенье природа отдыхает, и вы отдохните.

Опять Я
13 июн 2018 22:14

А адрес магазина можно узнать?

Автор
13 июн 2018 23:02

Адрес магазина: Краснофлотская, 34. Есть группа в ВКонтакте: https://vk.com/bez_upakovki_ptz

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКарелияОбществоПетрозаводскЭкология