Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Все наши 80 собак могут оказаться на улице». Рязанскую организацию «Лучшие друзья» попросили освободить участок

«Все наши 80 собак могут оказаться на улице». Рязанскую организацию «Лучшие друзья» попросили освободить участок

На этой территории вскоре начнется строительство жилого комплекса

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация помощи бездомным животным «Лучшие друзья», которая с 2010 года базировалась на территории одного из крупных предприятий Рязани, ищет земельный участок для дальнейшего размещения животных. Около 80 собак и несколько кошек могут «попросить на выход» в ближайшее время. Пока у руководителей и волонтеров нет предположений, куда переселить столько животных. Корреспондент «7x7» пообщалась с волонтерами и записала их видеообращение к рязанцам.

 

«Нужна помощь советом или конкретным предложением»

Весной этого года руководитель одной из старейших благотворительных организаций города «Лучшие друзья» Ника Жаворонкина узнала, что здания предприятия будут сносить и на их месте построят жилые дома. Участок размером чуть больше 30 соток, на котором базируется организация, также подпадет под застройку. «Лучшим друзьям» дали несколько месяцев на то, чтобы руководители смогли найти альтернативную площадку для размещения животных и переезда. И они нашли подходящее место: на территории аграрного колледжа в поселке Варские под Рязанью. Договорились с директором учреждения Николаем Прокудиным об аренде, но в начале июня директором колледжа поставили экс-заместителя главы Рязанской администрации Татьяну Мастюкову. Она отменила прошлые устные соглашения и отказала в аренде земли.

 

 
 
 

 

По словам Ники Жаворонкиной, если бы животные «Лучших друзей» переехали на территорию колледжа, обе стороны от этого только выиграли.

— Студенты этого учебного заведения ездят к нам на практику, а то проходили бы ее прямо там. В колледже обучают и ветврачей, и будущих кинологов — для них тоже была бы замечательная практика. Там же есть помещения, в которых можно было бы лечить не просто больных, но и тяжело больных животных. Но — отказ. Не понимаем ни причины, ни того, что делать дальше, — рассказала она.

Она попросила рязанцев помочь советом или конкретным предложением по аренде земельного участка. Он должен быть расположен на достаточном отдалении от жилых домов, чтобы лай собак не мешал людям, на участке должно быть проведено электричество и водопровод.

— Участок — самое главное, вольеры и бытовку перевезем, надеюсь, волонтеры и просто неравнодушные рязанцы помогут. Мы уже обратились к риелтору, но пока результатов нет, — добавила она.

Руководители организации рассматривали вопрос о временной передаче собак в муниципальную службу по контролю за численностью бездомных животных, но поняли, что ничего не выйдет: их вольеры переполнены своими питомцами.

 

 

«Это нужно и животным, и людям»

Волонтеры рассказали, для чего вообще нужна организация и как они смогли помочь безнадзорным животным за несколько лет работы. По словам добровольной помощницы Светланы, она хотела бы завести собаку, но члены семьи против такого соседства, поэтому она ухаживает за животными в «Лучших друзьях» с 2012 года.

— За это время мне удалось пристроить в хорошие руки три собаки. Это очень сложно, ведь уличные собаки чаще всего невоспитанные, со своими плохими привычками. Наша задача — научить их доверять людям, выполнять простейшие команды. Чтобы собаке и будущему хозяину было комфортно вместе в социуме, чтобы люди не возвращали питомцев со словами о том, что «пес у вас какой-то бестолковый», — разъяснила она.

 

 
 
 

 

Анна за пять лет волонтерства в организации нашла дом семерым собакам, а восьмую забрала себе. Пес Спайк учится вести себя как настоящая домашняя собака, Анна продолжает помогать выжить и обрести хозяев другим животным, которым пока не повезло.

По словам помощницы Эвелины, десятки людей стремятся сделать какое-то доброе дело для животных.

— Это сейчас нас несколько человек, а вообще, и школьники, и студенты приезжают, и взрослые люди берут на выгул собак, пенсионеры здесь находят своих друзей — для них такое общение тоже немаловажно. И вот сейчас может все закончиться: животные остаться без дома, люди — без любимых питомцев. Куда им, снова на улицу? — расстроенно спросила девушка.

Волонтеры традиционно попросили не называть место, на котором находится база: они опасаются, что к ним тут же начнут подбрасывать коробки и сумки с ненужными щенками и котятами, привязывать у забора старых и просто надоевших собак. Но сейчас они не знают, куда пристроить уже имеющихся животных.

— Многие наши друзья уже предлагают помощь по транспортировке на новое место и строительству вольеров, но предложений по аренде удобной площадки пока не поступало. Надеемся, что рязанцы помогут нам решить этот самый главный вопрос, — заключила Жаворонкина.

 


Организация помощи безнадзорным животным «Лучшие друзья» зарегистрирована в 2010 году, хотя волонтеры спасали бездомных животных и раньше. Одним из первых руководителей была Нина Зотова, которая два года назад переехала из Рязани. После появления этой организации в городе начали появляться другие организации и приюты, которые дают крышу над головой бездомным животным, лечат, стерилизуют и находят им постоянных хозяев. «Лучшие друзья» сейчас получают небольшие субсидии, существуют на пожертвования рязанцев и средства, которые выручают во время благотворительных мероприятий.

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
повезло финнам
14 июн 2018 17:57

что нет мундиаля , а то всех собак приговорили бы ...

Сергей
15 июн 2018 08:32

Попробуйте найти инвалида и через него , оформить земельный участок.

У меня есть совет
15 июн 2018 09:57

И конкретное предложение. Усыпите собак. Не надо выпускать огромную стаю зверей, которые будут калечить и убивать детей и пенсионеров.

а тебя надо
15 июн 2018 18:45

стерелизовать

Зоошизный фашизм
15 июн 2018 20:16

Однако.

ты и есть фошызд
15 июн 2018 20:47

кто тебе дал право убивать животных ?

18 июн 2018 11:53

Подскажите, в Рязанской области уже есть случаи, когда собаки убивали детей и пенсионеров?

Екатерина
19 июн 2018 10:26

Да, собаки периодически кусают(вам ,наверное ,этого мало). Почтальона нашего, например. А ещё разорвали ТРЕХ моих вполне домашних кошек. Между прочим, горячо любимых всей семьёй, привитых, ухоженных , стерилизованных. Много соседских кошек, кролика зачем-то разорвали. Это не только слова, это слезы детей. Понятно, что собаки не виноваты. Но мне-то это зачем?

гость
14 янв 2019 13:16

а зачем вы их пустили в дом и смортрели ,как они их рвут. Нефиг пускать кошек на самовыгул.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьВолонтерыЗоозащитаОбществоРязанская областьРязаньСтроительство