Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Кто вас просил, чтобы у нас была такая оптимизация?!». Жители карельской Питкяранты вновь выступили против закрытия родильного отделения

«Кто вас просил, чтобы у нас была такая оптимизация?!». Жители карельской Питкяранты вновь выступили против закрытия родильного отделения

После разговора с чиновниками они вышли на митинг, где пообещали провести референдум по этому вопросу

Глеб Яровой, Сергей Маркелов
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Питкяранты 19 июня встретились с региональными чиновниками, чтобы обсудить вопрос продолжения работы в городе родильного отделения местной больницы. Члены правительства вновь пытались убедить людей, что после закрытия отделения станет лучше и удобнее всем — и роженицам, и врачам. Горожан эти слова не устроили, поэтому они вышли на митинг в гайд-парк, где пообещали инициировать проведение референдума, если чиновники и дальше будут настаивать на закрытии родильного отделения. За событиями наблюдал корреспондент «7x7».

 

«Это будет законсервированный родильный дом»

Собрание в актовом зале питкярантской администрации не было похоже на предыдущее, которое состоялось 5 июня. В этот раз на встречу с чиновниками пришло гораздо меньше человек. Поговорить с жителями города приехали министр здравоохранения Карелии Марина Швец, министр образования Александр Морозов и министр культуры региона Алексей Лесонен. Как и 6 июня, на встречу пришли заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков и глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин.

 

 
 
 

Люди вновь выступили против закрытия родильного отделения. Главврач местной больницы Галина Лазуткина в этот раз разместилась в зале. Она рассказала, что в родильном зале за пару недель успели сделать ремонт.

— Полностью отремонтированы на базе хирургического отделения две палаты для пребывания пациентов дневного и круглосуточного постов гинекологического профиля и патологии беременности, выполнен ремонт предполагаемого родильного зала. Полностью работы закончены в пятницу, работы приняты. В понедельник мною подписаны документы о принятии работ. На этой неделе мы определяемся по поводу перемещения оборудования, родильной кровати, другого оборудования для новорожденного. Это будет законсервированный родильный дом, полностью готовый принять роды, — объяснила Лазуткина.

 

Галина Лазуткина

 

Чиновники, как и в прошлый раз, стали говорить о том, что закрытие родильного дома пойдет на пользу всем.

— В первую очередь нам, как любым женщинам, нужны гинекологи, — говорит жительница Питкяранты. — Я разговаривала с гинекологом, у которого я наблюдаюсь 18 лет. И она сказала, что не будет здесь работать.

— Почему? — спросила министр.

— Вы у нее спросите. Почему вы создали такие условия? Это правда жизни. Вы исполнительная власть. Вы исполняете законы законодательного собрания и федеральные законы. Мы ни одного депутата республиканского и депутатов верхнего эшелона власти не просили ни о каких преобразованиях. Кто вас просил, чтобы у нас была такая оптимизация?! Вы выполняете законы, которые вам спустили, но мы об этом не просили! Мы хотим, чтобы больница была в том состоянии, в котором она была, когда я приехала 18 лет назад.

 

 
 
 

Люди стали аплодировать. Когда обсуждение вопроса закрытия родильного отделения закончилось, часть жителей Питкяранты покинули зал, другие остались поговорить с министром образования Морозовым о закрытии местного профессионального училища.

 

«А вы тогда на что, целое министерство образования?»

— Вы хотите закрыть училище, но это единственное место в городе, где наши дети, которые не хотят идти в 10-й класс, потому что боятся ЕГЭ, могут продолжить обучение и получить рабочую специальность, — начала разговор одна из присутствующих.

— Пока я министр образования, училище закрыто не будет, — ответил министр.

Морозов заявил, что училище будет перепрофилировано: там запустят новые образовательные программы и программы переподготовки для предприятий. Кто и как это будет делать, пока не ясно: денег на это сейчас нет. Как отметил министр, действующие программы училища не пользуются популярностью среди молодежи, поэтому приема на первый курс в этом году не будет. Возможно, он возобновится в следующем году. По мнению Морозова, проблемы со «своим» училищем жители города, местные предприниматели и депутаты решат лучше, чем столичное министерство.

Одна из присутствующих заверила, что готова на следующей неделе принести министру список из 50 школьников, которые пообещают поступить в училище в этом году. Министр заверил, что в таком случае подпишет указ о приеме на первый курс.

Надо открывать новые специальности, предлагать местным предприятиям программы переподготовки сотрудников, тогда и средства найдутся [на работу училища], — предлагал один из местных депутатов.

— Вот вы и поработайте с предприятиями, выясните, какой спрос, где будут выпускники работать. Такую задачу перед руководством училища поставили, но оно пока не может ее решить, — отвечал министр.

— Так может, поменять директора училища? — спросили собравшиеся.

— Я согласен. Предлагайте — кого будем ставить. Вам тут на месте виднее, — предлагал министр.

— А вы тогда на что, целое министерство образования, если мы сами должны все свои проблемы решать? — недоумевали местные жители.

Такие слова возмутили одну из присутствующих женщин:

— Сразу видно, что вы давно работаете. Видно, что вы чиновник до мозга... закостенелый чиновник.

Результат разговора и по этому вопросу собравшихся не удовлетворил, поэтому на начавшемся после собрания митинге вопрос о сохранении училища был одним из главных.

 

«Питкяранта умирает, а власти закрывают глаза»

 

 

Митинг начался под проливным дождем. Под крышей на крыльце местного гайд-парка собрались около двухсот жителей Питкяранты. В руках у людей плакаты с лозунгами: «Питкяранта жила. Питкяранта живет. Питкяранта будет жить», «Питкяранта умирает, а власти закрывают глаза…», «Питкяранта живая», «Мы рождены в Питкяранте!». Плакаты держат женщины и дети.

 

 
 
 

Организатор митинга Анна Бойкова объяснила: если закроют родильное отделение, больница лишится районного статуса. Чтобы его сохранить, там должно быть пять отделений, как сейчас: родильное, хирургическое, терапия, детское отделение и инфекционное.

— Нам говорят, что у нас заберут родильное отделение и оно будет в составе хирургического. У нас останется четыре отделения. Это лишает нашу больницу районного статуса, это позволяет в будущем закрыть все эти отделения, про что Парфенчиков и намекает. Он говорит: «У вас не лечат инфаркты, у вас не лечат это, у хирурга практики нет». И следующее закроют хирургическое, потом инфекция и превратится в ФАП. Так по всей республике, — объясняет Анна Бойкова.

Собравшиеся еще раз заявили, что выступают против закрытия родильного отделения. Только это позволит удержать высококвалифицированных врачей в городе.

 

 
 
 

Жители Питкяранты собрали больше 1700 подписей за сохранение родильного отделения. И больше 700 — за сохранение колледжа. Если это не поможет, то они готовы инициировать проведение соцопросов и референдума.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКарелияОбразованиеПротест