Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Семь свидетелей дали положительные характеристики обвиняемому в смертельном ДТП руководителю патриотического центра СыктГУ

Семь свидетелей дали положительные характеристики обвиняемому в смертельном ДТП руководителю патриотического центра СыктГУ

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семь свидетелей со стороны защиты дали положительные характеристики руководителю центра патриотического и гражданского воспитания Сыктывкарского государственного университета Дамиру Газизову, который в ноябре 2017 года насмерть сбил женщину в микрорайоне Орбита. Все они выступили в суде 11 июля, передает корреспондент «7x7» из зала суда.

В суд свидетелей вызвали защитники Газизова. Все они рассказали, что много лет знают обвиняемого и могут охарактеризовать его только с лучшей стороны. Свидетели подчеркивали, что Газизов является талантливым педагогом, он хороший организатор массовых мероприятий и туристических походов.

— Я могу доверить Газизову свою жизнь, — рассказал в суде руководитель отдела физкультуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

Защитник Газизова Евгений Рогацкий спрашивал у свидетелей, как изменится общество, если его подзащитный получит реальный срок. Свидетели отвечали, что, по их мнению, общество в целом скорее проиграет от этого.

Многие выступавшие отмечали, что Газизов неоднократно подвозил их на машине. Зять погибшей женщины уточнил, что в прошлом году обвиняемый несколько раз нарушил правила дорожного движения. На одном из прошлых заседаний гособвинитель уточнила, что, по ее данным, всего таких нарушений семь.

В конце заседания стороны опросили инспектора, который присутствовал на следственном эксперименте 2 июля на месте ДТП, осмотрели куртку, в которой была погибшая женщина в день аварии.

12 июля состоятся прения, подсудимый скажет последнее слово. Ожидается, что решение может быть вынесено или 12 июля вечером, или 13 июля утром.


Руководитель центра патриотического и гражданского воспитания Сыктывкарского государственного университета Дамир Газизов 1 ноября 2017 года наехал на своем легковом автомобиле на пенсионерку в микрорайоне Орбита. Женщина впоследствии умерла.

В марте уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека») поступило в Сыктывкарский городской суд. По этой статье Газизов может получить или исправительные работы на срок до четырех лет, или заключение под стражу до трех лет. Обвинитель потребовала отправить Газизова в тюрьму на три года.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Zzz
12 июл 2018 13:57

Не знаю Газизова, а вот фамилиЕ Рогацкий вызывает омерзение

Александр
19 июл 2018 04:21

Всех гнать с России наш народ без работы, в Москву и в Питер приезжаешь и такое чувство что в Узбекистан

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКомиСудСыктГУСыктывкар