Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Инспекция по труду привлекла 17 сотрудников «Воркутаугля» к административной ответственности за нарушение правил безопасности

Инспекция по труду привлекла 17 сотрудников «Воркутаугля» к административной ответственности за нарушение правил безопасности

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция по труду в Коми привлекла 17 работников «Воркутаугля» (принадлежит «Северстали») к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Проверку работы предприятия осуществляла прокуратура региона, сообщили 16 июля в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверяющие установили, что на шахте «Заполярная» некоторые работники выходили на две шестичасовые смены подряд, а сотрудники участка вентиляции и техники безопасности не получали средства индивидуальной защиты (костюмы, каски и сапоги). За это должностных лиц привлекли к административной ответственности, они заплатят штраф в 2,5 тыс. руб. Похожие нарушения выявлены на шахтах «Воркутинская», «Воргашорская», «Комсомольская», на угольном разрезе «Юнъягинский». Их сотрудники заплатят штрафы по 2 тыс. руб.

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли потребовала от руководства «Воркутаугля» устранить нарушения. По итогам его рассмотрения 150 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Большая часть нарушений устранена.


Последнее крупное ЧП на предприятиях «Воркутаугля» произошло в конце февраля 2016 года. Тогда после серии взрывов на шахте «Северная» погибли 31 горняк и 5 спасателей. Шахту законсервировали и затопили.

В марте 2016 года, через месяц после аварии на шахте «Северная», специалисты Печорского управления Ростехнадзора выявили 118 нарушений в области промышленной безопасности на шести угольных шахтах Печорского угольного бассейна, сообщается на сайте ведомства. Тогда были оштрафованы 10 должностных лиц.

В марте 2017 года, через год после аварии на «Северной», Ростехнадзор установил предварительные причины ЧП: нарушение правил техники безопасности и человеческий фактор.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2018
5
Максим Поляков
Максим Поляков
Как писали о взрывах на воркутинских шахтах в местной газете
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Капитализьм
16 июл 2018 19:58

А владелец шахт никакой ответственности не несет?

Иванов И.И.
17 июл 2018 10:44

Вы будете удивлены, но в нашей Воркуте никто ни за что ответственность не несет. Вообще и в принципе. В Воркуте погибает городской пруд, превращаясь в болото. Деревья, посаженные в парке лет сорок назад , беспощадно вырублены, а на них гнездились птицы... И это все сделано по программе благоустройства на бюджетные деньги республики. В нашем дворе, который тоже испохабили по той же программе, был выброшен грунт на помойку, а вместо него засыпали месиво из мертвых кустарников и строительного мусора. Дома, которые покрасили по той же программе стоят облезлые, бордюры разрушены... И никому дела до этого нет!!! К тому же я пыталась выяснить, кто руководит нашим умирающим парком, который умирает по программе благоустройства, но так и не узнала фамилию этого рептилоида, но народ называет фамилию Арабова, который был осуждён и на три года отстранен по суду от руководящей должности ... Люди, кто знает, до кого еще можно достучаться, дайте эл. адрес, попытаюсь в сотый раз... Надежда погибает последней...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПрокуратураПромышленностьЧП на шахте