Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На митинге в Ижме предложили отозвать депутатов Госдумы от Коми, если они проголосуют за повышение пенсионного возраста

На митинге в Ижме предложили отозвать депутатов Госдумы от Коми, если они проголосуют за повышение пенсионного возраста

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Совета Ижемского района Владимир Орлов 17 июля на митинге в Ижме предложил отозвать мандаты депутатов Государственной думы от Коми Ивана Медведева и Ольги Савастьяновой, если они проголосуют в первом чтении за закон о повышении пенсионного возраста. Видеозапись мероприятия появилась в группе «Миян Ижма» в соцсети «ВКонтакте».

На митинг в центре Ижмы, по подсчетам организаторов, пришло около 220 человек. Устроители мероприятия уверены, что людей было бы больше, если бы митинг состоялся на выходных. Но они специально провели его во вторник, чтобы успеть передать резолюцию в органы власти до 19 июля, когда в Госдуме состоится рассмотрение закона о повышении пенсионного возраста в первом чтении.

Депутат Совета Ижемского района Светлана Красивская напомнила, что недавно президиум Госсовета Коми поддержал пенсионную реформу, за которую проголосовали пять единороссов.

— Президиум Госсовета РК выразил отношение — поддержал [реформу], даже не поинтересовавшись, как к этой реформе относится население республики. В Ижемском районе нет ни одного человека, который бы поддержал этот законопроект. Люди считают, что его надо отозвать. Правительство должно решить проблему не за счет простых людей, — сказала Красивская.

Другой депутат совета Владимир Орлов предложил отозвать мандаты депутатов Госдумы от Коми Ивана Медведева и Ольги Савастьяновой, если они проголосуют за закон.

— Депутаты — это кто должен защищать народ, не идти против его волеизъявления. Но у нас сегодня наоборот. Депутаты сейчас принимают антинародные законы. Давайте покажем характер и скажем «нет» этим законам. Тех депутатов, которые избраны от Коми [в Госдуму], надо отзывать, если они проголосуют за закон, — после речи Орлова раздались аплодисменты.

Журналист газеты «Новый Север» Игорь Колесов рассказал, что депутаты более 60 регионов России также дали положительное заключение на законопроект.

— Видимо, потом они предложат вообще отказаться от пенсии и от зарплаты — в перспективе. Почему бы продовольственные карточки не ввести. Рано или поздно население поймет, что к чему. Конечно, этого бы не хотелось, но если они этого добиваются, — сказал Колесов.

Пенсионерка из села Мохча Тамара Истомина пояснила, к каким негативным социальным последствиям может привести реформа.

— Я сама на пенсии. Мне на хлеб хватает, но на большее — нет. Я нас есть молодежь, которая работает на вахте, а есть те, кто не работают. И они живут за счет нас — пенсионеров. Если повышать пенсионный возраст, надо найти работу для молодых, — пояснила свою позицию Истомина.

В конце митинга выступил депутат Совета Ижемского района Николай Братенков. Он перечислил фамилии депутатов Госсовета Коми от «Единой России», которые выступили за повышение пенсионного возраста, и напомнил об ответственности депутатов Госдумы и сенаторов перед избирателями:

— Я предлагаю внести в резолюцию митинга обращение к сенаторам Дмитрию Шатохину и Валерию Маркову, депутатам Госдумы Александру Медведеву и Ольге Савастьяновой, чтобы они проинформировали, как они голосовали за пенсионную реформу. Для чего это нужно? Чтобы мы знали, как их встречать — забросать их тухлыми яйцами и гнилыми помидорами или поклониться до земли.


Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Его собираются постепенно увеличить до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет — для женщин (к 2034 году). Каждые два года возраст будет увеличиваться на один год. Изменения не коснутся нынешних пенсионеров. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет (на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях — 55 и 50 лет).

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2018
4
7x7-TV
7x7-TV
«Вы нам скажите, сколько людей надо вывести по всей республике на улицы». Профсоюзы Коми заявили о готовности протестовать против пенсионной реформы
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
:)
18 июл 2018 12:04

А кто такие Александр Медведев и Василий Марков?

Изватас
18 июл 2018 13:25

Это бывшие коллеги и друзья Николая Братенкова.

Изьватас
18 июл 2018 13:48

Река Ижма на местный манер называется Изьва, а не Изва. Не представляю, чтобы такую описку мог сделать истинный изьватас.

:)
18 июл 2018 16:05

Истинный изьватас - сферический и в вакууме, существует только в воспалённом воображении нескольких престарелых воинствующих доморощенных националистов.

Изватас
18 июл 2018 16:23

Я ем рыбу печорского посола - следовательно я существую.

Изьваса
18 июл 2018 16:40

Да, ел, ем и буду есть. Не нравится? Сматывай удочку.

German
18 июл 2018 18:20

не только престарелых;)

Поиск
18 июл 2018 18:45

И не только в головах. Поисковик Яндекса дает результат 26000.

Светлана
18 июл 2018 16:47

Ижемцы молодцы. Депутатам остальных муниципалитетов брать пример с Ижмы!

Изваса
18 июл 2018 16:50

Всем депутатам есть тухлую рыбу?

Светлана
18 июл 2018 17:14

Именно так. Ижемцы молодцы!

Светлана
18 июл 2018 17:33

Зачем вы отвечаете от моего имени? Я такого не писала.
Я желаю депутатам остальных муниципалитетов быть такими же ответственными за народ как их ижемские коллеги, не бояться активно выражать мнение людей, которые выбирали депутатов!

Светлане
18 июл 2018 17:46

Не обращайте внимания. Разыгрались штатные тролли. Работа у них такая.

Ошибаетесь
18 июл 2018 18:17

У них не работа, а служба.

Ой-вэй
18 июл 2018 18:19

Вы таки полагаете, что в штате издания есть тролли? Леонид таки - голова!

О троллях
18 июл 2018 19:04

Редакционные бы возбуждались после каждой статьи, а тут их возбудила статья о митинге против действий властей. Делай выводы.

Ой-вэй
18 июл 2018 19:11

Просто, изватасы, таки вкусная еда для тролля.

О них же
18 июл 2018 19:25

Не на все статьи о ижемцах тролли приходят в состояние возбуждения. И что-то твой еврейский ой-вэй никого не возбуждает.

Ой-вэй
18 июл 2018 19:31

Вы таки не любите евреев? Это очень огорчает владельца этого сайта, он так любит малочисленных изватасов.

О троллях
21 июл 2018 10:57

Во "мнения" сайта с 17 июля висит "Случайная встреча с кандидатом в депутаты Алексеем Чупровым. Или полтора часа страха и переживаний". Хоть бы один тролль оставил там свой след.

Изваса
20 июл 2018 18:50

На самом деле я - не Изваса, а израйльса. На Ижме никогда не был и не буду.

Изьваса
20 июл 2018 20:13

Кто бы сомневался, что Моосад гадит...или MI6...или ЦРУ...не желтый дом же.

ИНР
18 июл 2018 18:21

ИНР???

ПМС
18 июл 2018 18:43

ПМС?

Неужели вы думаете, что депутаты хоть как то зависят от вашего мнения? Их назначают, притом далеко не вы...

Работодатель
18 июл 2018 19:01

Можно вывезти изватаса из деревни. Но деревню из него не выведешь. Где учёные, поэты или инженеры - изватасы? А так - рыбаки да охотники. Да вахтовики, кто пошустрее.

Работодателю
18 июл 2018 19:48

И давно работодатели стали нуждаться в учёных, поэтах, инженерах? Сначала уберите с шеи гольды и гайки с пальцев.

Зирка
19 июл 2018 17:15

Присоединяюсь к ижемцам.Где собирать будут подписи.

Виктор
20 июл 2018 00:28

Ижемские всегда отличались свободолюбием и предприимчивостью. Поддерживаю ваш протест,закон о повышение пенсионного возраста откровенно антинародный.

Фото с митинга
20 июл 2018 09:21

Фото с митинга
https://komionline.ru/news/na-mitinge-v-izhme-obedinilis-protivniki-povyisheniya-pensionnogo-vozrasta-nds-i-neobyazatelnosti-izucheniya-natsionalnyih-yazyikov

Ольга
20 июл 2018 09:25

Народ митингует, протестует, а народные избранники ЗА голосуют. Так если они стали инародными, как их отозвать? Если власть не реагирует на народные протесты (они же письма с отзывами депутатов принимают?), не прислушивается, для кого это решение является правильным? Все должны работать, опредилили средний возраст жизни у мужчин и женщин, умолчали показатель Средний возраст здоровой жизни. Заболевания молодеют, врачей и условий для лечения нет. Все последние силы уходят на походы в больницы. Гарантированные комфортные условия только у госслужащих, которые в таком количествеи абсолютно не нужны, именно на их содержание уходят все доходы от природных ресурсов, которые по идее общие. Мы все платим налоги за то, что мы живем в этой стране, выбираем представителей от регионов, чтобы отстаивали наши интересы. Но получается после выборов (которые давно стали еще одним источником доходов для госслужащих) депутаты пристраивают свои мягкие места в мягкие кресла и по команде кнопки жмут, ну а если не на те нажимают, сбой компьютеров скорректирует данные. Ну а депутаты и вопросов не зададут где учтен их голос.

Ольге
20 июл 2018 10:22

" Мы все платим налоги за то, что мы живем в этой стране..."
За то, что мы живем в этой стране, мы никому ничего не должны. Эта страна - наша. Налоги платим государству, которое оказывает за это жителям страны некоторые услуги.

Живу я тут
20 июл 2018 16:37

Аллё, гордые жители Воркуты, Ухты, Сыктывкара, почему за всех вас должен отдуваться маленький народец с Ижмы?

Изватас
20 июл 2018 17:37

Гордые жители Воркуты, Ухты и Сыктывкара заняты на работе. А маленький народец с Ижмы работать не хочет. Хочет митинговать по-любому поводу.

Живу я тут
20 июл 2018 18:32

Маленький народец с Ижмы при любых возможных обстоятельствах выживет. Вот гордым жителям Воркуты нужно всегда быть готовым к эвакуации из города-банкрота. Да и и жителей Ухты и Сыктывкара в случае чего Магнит и Пятерочка кормить не будут.

Зирка
20 июл 2018 17:19

Провальные проекты Роснефти,Газппрома,Росатома....потеряли на этом сотни миллиардов ддолларов ,еще почти двести миллиардов долларов списали долгов Ираку,Ливии,Кубе и др. пр-все эти потери бюджета РФ власть компенсирует за счет повышения пенсионного возраста,тарифов.налогов и прочих поборов

ТАС С
20 июл 2018 18:45

«И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, поскольку деньги на выплату пенсий есть.

Хороший Царь
20 июл 2018 18:46

Президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста, планируемое правительством.

Глава государства отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, поскольку деньги на выплату пенсий есть.

Самсонов Юрий
20 июл 2018 19:48

Вот и моя дочка заявила мне, что Путин лучший в Мире президент и он заботится о россиянах. Ошибается доченька, я не верю Путину, ненавижу его и его друзей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИжмаКомиПенсииПротест