Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский омбудсмен: после публикации видео о пытках 17 сотрудников колонии №1 отстранены от работы

Ярославский омбудсмен: после публикации видео о пытках 17 сотрудников колонии №1 отстранены от работы

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 сотрудников ярославской колонии №1, предположительно участвовавших летом 2017 года в избиении заключенного Евгения Макарова, отстранены от исполнения обязанностей, — сообщило 22 июля ТАСС со ссылкой на заявление областного омбудсмена Сергея Бабуркина. В колонии проходит совместная с председателем Совета при президенте России Михаилом Федотовым проверка. 

«17 сотрудников колонии отстранены от исполнения обязанностей. Они находятся в Ярославле, все местные, — цитирует ТАСС слова Бабуркина. — Я сегодня посетил колонию №1, там нет паники, обстановка нормальная, колония работает в обычном режиме. Я поговорил с осужденными, в том числе один на один. Все они подтверждают, что никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний, опрос проводится объективно. Настроение у осужденных разное, но в целом колония живет по установленному порядку».

На странице Уполномоченного по правам человека в Ярославской области  появился пост: Бабуркин рассказал, что ему жаловались на пытки заключенные ярославских колоний, и прокомментировал видео с пытками в исправительной колонии №1:

«Я неоднократно сообщал в правоохранительные органы о нарушениях прав заключенных. Это видео — подтверждение моих слов и свидетельство безобразной ситуации, которая должна быть расследована. Я веду эту работу, действуя не в публичном пространстве, а посредством постоянных проверок в рамках установленного порядка взаимодействия между государственными органами и ведомствами».

По словам Бабуркина, он узнал о пытках заключенного Евгения Макарова от него самого 2 июля 2017 года и сразу написал об этом в прокуратуру. Прокуратура тогда подтвердила несоразмерность применения физической силы к осужденному, вынесла представление руководству ярославского управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) и передала материалы в Следственный комитет. 21 июля 2018 года, на следующий день после публикации видео Бабуркин побывал в ИК-8, где сейчас содержится Макаров, и пообщался наедине с ним и с его матерью. Вместе с членами президентского Совета по правам человека Бабуркин 23 июля будет проверять колонию №1.


20 июля «Новая газета» опубликовала видео пыток в ИК-1. В тот же день по факту избиений возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии.

Члены ярославской ОНК подтвердили, что заключенные жаловались им на пытки.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область