Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле арестовали троих сотрудников колонии №1. Они сняты на видео с избиением заключенного Макарова

В Ярославле арестовали троих сотрудников колонии №1. Они сняты на видео с избиением заключенного Макарова

Данил Кузнецов, фото автора
В Заволжской районном суде Ярославля
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 25 июля суд арестовал троих сотрудников исправительной колонии №1 (ИК-1), участвовавших в пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом из Заволжского районного суда Ярославля сообщил корреспондент «7x7».

Арестованы на два месяца, до 22 сентября, заместитель начальника отдела безопасности Максим Яблоков и сотрудник отдела безопасности Дмитрий Драчёв. Заместитель начальника оперативного отдела Сергей Ефремов арестован до 21 сентября (его задержали на день раньше остальных).

Бывший заключенный ИК-1 Руслан Вахапов, присутствовавший на суде, рассказал «7x7», что из троих арестованных не бил заключенных только Драчёв: «Он никого не бил в лагере, проходил мимо, когда пытали». Решение о его аресте вынесла судья Мария Селезнёва.

 

 
 
 
Сотрудник ярославской ИК-1 Дмитрий Драчёв
Судья Мария Селезнёва

 

Замначальника отдела безопасности Максим Яблоков написал явку в повинной, которую на заседании суда попросил приобщить к делу его адвокат. Заключенные называли между собой Яблокова Поносом, уточнил Вахапов, — тот якобы любил смотреть, как обыскивали заключенных. Решение вынес судья Александр Татаринов.

 

 
 
 
Судья Александр Татаринов

 

Замначальника оперативного отдела ИК-1 Ефремов признал свою вину и причастность к избиению заключенного на допросе, опознал себя на видео. Его защита 24 июля ходатайствовала о заключении судебного соглашения. В суде адвокат Ефремова напомнил, что у его подзащитного есть несовершеннолетний ребенок. Один из бывших заключенных ИК-1 Руслан Вахапов рассказал «7x7», что у Ефремова среди заключенных было прозвище CC. Он, по его словам, якобы любил «бить заключенных в ухо или сразу в оба, что вызывает глухоту и дезориентацию». Решение вынес судья Сергей Лупанов.

 

 
 
 
Сотрудник ИК-1 Сергей Ефремов
Судья Сергей Лупанов
Мать Сергея Ефремова

 

Ожидается, что 25 июля суд также вынесет решение по сотрудникам колонии Игорю Богданову и Алексею Бровкину. Задержание замначальника ИК-1 по воспитательной работе Ивана Калашникова продлили до 72 часов, суд счел, что пока доказательств для ареста недостаточно.

В защиту прав арестованных сотрудников ФСИН выступил фонд «Общественный вердикт», юристы которого смогли получить и передать журналистам видеозапись избиения. Правозащитники считают недопустимым содержание подозреваемых и обвиняемых в залах судебных заседаний в железных клетках: «Такая практика осуждена Европейским Судом по правам человека как нарушающая статью 3 Европейской Конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и иные формы бесчеловечного обращения».


Видео пыток заключенного ярославской ИК-1 20 июля опубликовала «Новая газета». Само видео смогла получить адвокат Макарова, юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Позже она была вынуждена покинуть Россию из-за поступивших ей угроз. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии.

Члены ярославской ОНК подтвердили, что осужденные жаловались им на пытки.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
удивление на лицах
25 июл 2018 13:29

живодеров , они не понимают - за что ? ведь это обычное исполнение служебных обязанностей , их хозяин заявил мол :
ошибка сотрудников - что они не задокументировали нарушения истязаемого...

святая русь - форева , вековые традиции - от пытошной избы малюты Скуратова до сот рудников ФСИН РФ

здесь русский дух
25 июл 2018 13:30

и духовные скрепы

это
25 июл 2018 13:32

элита

в общую зону
25 июл 2018 13:36

всех садюг ...

Елена
25 июл 2018 13:59

Какой ужас, а ведь такое наверное происходит везде в тюрьмах.

быыший опер
25 июл 2018 14:14

На нары садистов, на реальные сроки.

Фемида
25 июл 2018 14:16

«Суд постановил продлить срок задержания Калашникова на 72 часа, до 28 июля. За это время следствие должно собрать более убедительные доказательства», — сказала Сарбунова.

Почему так мало арестованных, должны ответить все нелюди, даже те, которые просто созерцали пытку.

Ярик
25 июл 2018 14:29

Не плохо было бы посадить и Сергея Бабуркина уполномоченного по правам человека в Ярославской области, это "защитник прав" уже как год знал об этом видео но заявил, типа : "Но что было бы дальше, если бы я тут же пустил это в прямой эфир? Как уполномоченный он вынужден искать «какой-то разумный баланс» между принципами открытости и конфиденциальности, а также «действовать ответственно в этой информационной сфере»" действовать ответственно это похоже ничего не делать...

гаджи
25 июл 2018 14:34

нужно арестовывать все бандитов их более 15 человек. это и есть настоящее ОПГ роли тоже распределены

?
25 июл 2018 14:38

Там было семнадцать человек. Где остальные? Почему не привлечен к уголовной ответственности следователь Свирский, "не усмотревший" состава преступления в чудовищном массовом преступлении?

а следователь
25 июл 2018 19:16

куда то дернул

Вован Вованыч
25 июл 2018 14:59

Помимо Росгвадии, Нацгвардии, Омон и пр. надо создать Обанагвардию, Обломгвардию и т д , чтоб на каждого гражданина было 3 человека в погонах, чтоб не вздумали жаловаться

лох ватанович
25 июл 2018 15:13

на референдуме я проголосую за это

04ш9
25 июл 2018 16:54

Они справедливо удивляются - власть с 1917 г. пытает убивает миллионы людей. фсин только следует рекомендуемому типа поведения а их в кутузку. понятно что убивать на публике как евсюков нельзя так они у себя на работе были. нагоняй должны дать "репортёру"и продолжать делать так как им завещал великий ленин

04ш9
25 июл 2018 16:55

Они справедливо удивляются - власть с 1917 г. пытает убивает миллионы людей. фсин только следует рекомендуемому типа поведения а их в кутузку. понятно что убивать на публике как евсюков нельзя так они у себя на работе были. нагоняй должны дать "репортёру"и продолжать делать так как им завещал великий ленин

в ролике где пытают
25 июл 2018 19:22

у садистов очередь к пяткам , они с таким кайфом проводят садо сеанс - извращенцы ... здесь повреждение души .
Тут недавно две юные девы расчленили котенка (одна дочь местного воеводы , стали родичи отмазывать , мол котенок больной был) , ну что кадры , кадры решают все.

корпаративчик садистов
25 июл 2018 19:25

в ролике видно как они тащатся от причинении страданий , все равно что вкусно пьют-едят .
Долг перед родиной выполняют . Служат отечеству. Патриоты.
И год за два и на пенсию в 45.

26 июл 2018 12:33

Вы правы,в каждой зоне пытают или избивают ,если не сами ,то руками других осужденных ,именно так и есть,а вы задумайтесь сколько самоубийств в лагерях,ха и якобы сами,Прокуры ,общественные организации все об этом знают ,но не хотят лезть так как корупцию ни кто не отменял,У меня стаж 22года,у нас в зоне за пару лет раз 50приезжали комиссии со всей страны,но ни одна серьёзных нарушений не выявила,А теперь самое интересное,Комиссия из 10челоыек ,сколько им дают на командиров очные?!на чиь деньги они катаются?или летают?правильно на наши с вами налогоплательщиков, но самое обалденное,что в наших зонах комисииям готовят осужденные с продуктов которые должны предназначатся зекам,отвечаю за каждое слово

26 июл 2018 12:35

Мой номер 89242099258

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСудТюрьмыЯрославская область