Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Власти Ярославля не разрешили сыктывкарским активистам провести пикет против пыток у здания областного ФСИН

Власти Ярославля не разрешили сыктывкарским активистам провести пикет против пыток у здания областного ФСИН

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Красноперекопского района Ярославля не разрешила сыктывкарской активистке Дарье Чернышёвой и юристу фонда «Общественный вердикт» Эрнесту Мезаку провести 27 июля пикет возле здания областного управления ФСИН. Чиновники сослались на то, что у них нет оригинала заявки. Об этом «7x7» сообщил Эрнест Мезак, который 27 июля получил отказ в проведении мероприятия.

Как рассказал Мезак, он и активистка Дарья Чернышева (оба — из Сыктывкара) планировали поехать в Ярославль, чтобы 27 июля провести пикет около здания УФСИН по региону и привлечь внимание к пыткам в ИК-1. 20 июля стало известно, что там пытали заключенных. 

— В Ярославской области очень либеральное законодательство. Уведомление на проведение массового мероприятия в местные органы власти можно отправить как лично, так и по почте. Мы подали наше уведомление 23 июля по электронной почте. Мы понимали, что обычное письмо не дойдет до адресата быстро, а пикет мы хотели провести как можно скорее, чтобы отреагировать на пытки в ИК-1. 27 июля нам пришел отказ, — рассказал юрист.

 

 

По словам юриста, власти Красноперекопского района отказали на основании того, что у них не было оригинала обращения. Эрнест Мезак заявил, что намерен обжаловать отказ в суде.

 

 


Видео пыток заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова 20 июля опубликовала «Новая газета». Видео она получила от юриста фонда «Общественный вердикт» Ирины Бирюковой. Позже Бирюкова была вынуждена покинуть Россию из-за поступивших ей угроз. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»). Члены ярославской ОНК подтвердили, что осужденные жаловались им на пытки.

Суд арестовал семерых сотрудников ярославской ИК-1, которых подозревают в избиении Макарова. 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Имитационная «мусорная реформа» продолжается
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прохор
29 июл 2018 22:34

Покровители встали на защиту извергов. Их тоже надо в колонию эту и пусть изверги на чиновниках от власти эксперимент проведут. Страна дураков.

а кто-то гордится
31 июл 2018 14:16

страной

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПротестПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область