Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Сначала не брали посылку, потому что они транзитные, потом подумали и взяли». Что известно об этапировании фигурантов дела «Сети»* через Ярославль

«Сначала не брали посылку, потому что они транзитные, потом подумали и взяли». Что известно об этапировании фигурантов дела «Сети»* через Ярославль

Как анархистов встретили в СИЗО, где сидели белые генералы и крестьяне-кулаки

Даниил Кузнецов
Благотворительный концерт в Санкт-Петербурге, плакаты с цитатами фигурантов дела «Сети» о пытках
Фото «Анархистского черного креста»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Троих пензенских анархистов Виктора Филинкова, Игоря Шишкина и Юлия Бояршина, которых арестовали по делу о создании террористического сообщества «Сеть»*, этапируют из Санкт-Петербурга в Пензу. 25 июля их привезли в ярославский следственный изолятор №1 «Коровники». Активисты, которые их поддерживают, организовали помощь анархистам в Ярославле. «7x7» рассказывает, что об этом известно.

 

Дело «Сети»*

Осенью 2017 года в Пензе сотрудники ФСБ задержали нескольких антифашистов и анархистов. Спецслужбы отчитались, что раскрыли террористическую группировку «Сеть»*. По их информации, она планировала сорвать президентские выборы и чемпионат мира по футболу, у «Сети»* «нашлись» отделения в Москве и Санкт-Петербурге. В Пензе арестовали активистов Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцев и Юлия Бояршинова. Антифашистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина в январе 2018 года арестовали в Санкт-Петербурге, их больше суток не могли найти родственники.

Обвиняемый Виктор Филинков рассказал членам питерской ОНК, что его пытали электрошокером и вывозили в лес. На его теле и у Игоря Шишкина правозащитники зафиксировали следы от ожогов и гематомы. В ответ на запрос правозащитников руководство ФСБ опровергло применение электрошокеров, но, согласно источникам «Фонтанки», сотрудники ФСБ признались следователям: они использовали электрошокеры, чтобы помешать сбежать задержанному Филинкову.

 

Из Санкт-Петербурга в Ярославль

При этапировании в Пензу у арестованных изъяли книги, газеты и записи, об этом в письме из СИЗО рассказал Юлий Бояршинов. По его словам, изъятие научно-популярного сборника «В интернете кто-то неправ» Аси Казанцевой объяснили тем, что с его помощью можно вербовать людей в интернете. По данным издания Rupression, фигурантов дела «Сети»* везли из Санкт-Петербурга три дня. Сейчас они находятся в СИЗО в одном помещении с курящими сокамерниками, хотя молодые люди не курят.

«Арестованные чувствуют себя хорошо, о применении к ним насилия во время этапа не заявляли, следов побоев нет. Жаловались на условия в транзите: на стенах грибок, нет горячей воды, нет прогулок и бани. В камерах повышенная влажность и плохое проветривание. Камеры немноголюдные: на пять и три человека, что значительно лучше условий, в которых находится Юлий Бояршинов в СИЗО-6 „Горелово“. Еда нормальная, так как в СИЗО сейчас проводится проверка», — написали в издании Rupression.

 

Как арестованных нашли в Ярославле

20 июля стало известно, что троих из арестованных пензенских анархистов этапировали из Санкт-Петербурга в Пензу. Активисты, которые следят за судьбой фигурантов дела «Сети»*, получили информацию, что Филинков, Бояршинов и Шишкин оказались в Ярославле 25 июля. К ним с передачей отправили девушку, которая согласилась помочь. В СИЗО у нее отказались принимать посылку, но ей удалось подтвердить информацию, что Филинков и Бояршинов находятся в Коровниках «до августа».

— У нас не было уверенности, что ребята вообще в Ярославле. Им нужно было передать чай, печенье и орехи, потому что они не едят мяса. Передачу не приняли из-за того, что ребята «транзитные», — рассказала девушка.

У девушки порвали заявление на передачу. Активисты уже хотели подключать известных правозащитников, но к арестованным смог попасть ярославский адвокат.

Гражданский активист из Санкт-Петербурга Евгения Кулакова, которая занимается помощью фигурантам дела «Сети»*, рассказала «7x7», как удалось передать арестованным нужные вещи:

— Передачу через тюремный магазин приняли со второго раза. Первый раз сказали, что «транзитным» не положено, затем посовещались и позволили все-таки передать, сказав, что передачу можно сделать раз в месяц, а чуть позже — что раз в три месяца. 

Активисты, помогающие арестованным, рассказали «7x7», что в СИЗО фигуранты «Сети»* сидят в разных камерах. 

 

«Родительская Сеть»

Родители 11 фигурантов дела «Сети»* объединились в общественное движение «Родительская Сеть». Мать одного из фигурантов дела Ильи Шакурского рассказала о своих взаимоотношениях со следователями и адвокатами для «ОВД-Инфо»:

«Я почувствовала, как много у Илюши друзей. Я общаюсь с „Родительской Сетью“ и с Илюшиными друзьями, которые ничего не боятся. По телефону разговариваем. Они и к бабуле нашей приходят, помогают. Огород польют, в магазин сходят, как тимуровцы прям. Я на них смотрю — и плачу от радости».

 

Что известно о Коровниках

Тюремный замок в ярославской слободе Коровники начали строить при императоре Александре Первом. При нем тюрьму использовали для пересылки каторжан в Сибирь. В 1870 году в Ярославле появилось исправительно-арестантское отделение, куда вошел комплекс Коровники. У тюрьмы был свой попечительский совет, в него входили купцы и предприниматели. После революции Коровники приспособили для содержания в том числе и политических заключенных — там сидели бунтовавшие крестьяне, духовенство, предприниматели, интеллигенция. Через Коровники прошли министры Временного правительства, епископы Русской Православной церкви, диссиденты, революционеры, ученые и белые генералы.

В СИЗО «Коровники» отправили и подозреваемых по делу о пытках в исправительной колонии №1, один из фигурантов этого дела Игорь Богданов до ареста работал в этом же следственном изоляторе. 

 

СИЗО «Коровники». Фото Википедии

 

*"Сеть" — запрещенная в России террористическая организация.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмДело «Сети»*Пензенская областьТюрьмыЯрославская область