Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Голодающий в ямальской колонии украинский режиссер Олег Сенцов на встрече с правозащитником Зоей Световой назвал свое состояние «предкритическим»

Голодающий в ямальской колонии украинский режиссер Олег Сенцов на встрече с правозащитником Зоей Световой назвал свое состояние «предкритическим»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитник Зоя Светова получила разрешение Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) посетить голодающего в ямальском Лабытнанги украинского режиссера Олега Сенцова. Светова рассказала RTVI о встрече с Сенцовым.

По словам Световой, она беседовала с Сенцовым в присутствии начальника колонии и двух сотрудников учреждения. Украинский режиссер находится в четырехместной палате, его кормят питательными смесями и ставят капельницы.

— Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь, — добавила Светова. 

По словам Сенцова, он похудел на 17 кг (врачи говорят, что на 11 кг), его состояние меняется в течение дня. Световой он пожаловался на боли в сердце и назвал свое состояние «предкритическим».


Зоя Светова — российский журналист и правозащитник, автор документального романа «Признать невиновного виновным». С 2008 по 2016 год она работала в общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, пыталась избраться в мордовскую ОНК. Как журналист работала в «Новых известиях», The New Times, «Московских новостях», «Огоньке», «Еженедельном журнале» и других СМИ.

Украинский режиссер Олег Сенцов в 2014 году выступил против присоединения Крыма к России. 10 мая 2014 года его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в подготовке терактов. Следователи посчитали его организатором группы украинских террористов, которые планировали взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь». Террористическим актом следствие назвало поджог двери крымского офиса «Единой России». Обвинение основывалось на показаниях Александра Кольченко, который позже признался, что дал их под пытками. В российской системе исполнения наказания Сенцов считается российским гражданином, но сам заключенный считает себя украинцем и отказывается от российского паспорта.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова и Кольченко виновными. Первого отправили в якутскую колонию, второго — в челябинскую. После акции Pussy Riot на мосту в Якутске в поддержку Сенцова режиссера перевели в ямальский Лабытнанги.

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, к которой подготовился заранее. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, кроме себя. Его родственники считают, что он подгадал эту акцию к Чемпионату мира по футболу, который проходит в России.

В поддержку Сенцова выступили известные деятели кино, среди них — Жан-Люк Годар, Джонни Депп и Андрей Звягинцев.

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Посетил родительское собрание в Германии
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаСенцовТюрьмыЯНАО