Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Хотите ли вы стать очередным поколением, которое стерпело?». Каким в Ярославле было шествие против пенсионной реформы

«Хотите ли вы стать очередным поколением, которое стерпело?». Каким в Ярославле было шествие против пенсионной реформы

Демонстрантам пустили пыль в глаза и скинули на них бутыль воды, а участники акции скандировали речевки и пели песни

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Митинг на площади Труда
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В единый день голосования 9 сентября в Ярославле по тротуарам улицы Свободы прошло несогласованное шествие сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Корреспонденты «7x7» проследили за демонстрантами и записали самые яркие лозунги.

 

Задержания

За несколько часов до сбора митингующих полицейские задержали руководителей местного штаба Навального, но после проверки документов и беседы их отпустили. Заместитель координатора штаба Александр Смирнов успел вернуться из отдела полиции к началу шествия. В это время в парке Мира, где был назначен сбор протестующих, коммунальные службы устроили уборку и оцепили центральную часть лентами. Несколько рабочих воздуходувками подняли пыль в сторону собравшихся. Те возмутились и начали свистеть, хлопать, кричать, после чего работники ушли. Смирнов рассказал подполковнику полиции Константину Алтуфьеву, что шествие пойдет по тротуарам, и повел людей по улице Свободы.

 

 
 
 
Вывеска при входе в парк Мира
Пылью в сторону митингующих

 

Бомбардировка бутылью

Шествие мирно двинулось по тротуарам, останавливаясь на светофорах, люди выкрикивали лозунги.

 

 
 
 

 

Демонстранты кричали: «Путин — вор», «Россия без Путина», «Свободу политзаключенным», «Полиция с народом — не служи уродам». По пути следования демонстрации за шествием следовал полицейский «Урал».

 

Александр Смирнов направляет собравшихся

 

Когда шествие проходило мимо дома №52 по улице Свободы, с верхних этажей кто-то выбросил пятилитровую бутыль с водой. Она упала на голову одной из девушек. Шествие остановилось, люди стали звать полицию. Сотрудники правоохранительных органов появились на месте не сразу. Разбираться с инцидентом они стали уже после окончания мероприятия.

 

 
 
 
Смирнов с пострадавшей девушкой
Полиция пришла на место инцидента

 

На подходе к площади Труда один из активистов предупредил демонстрантов, что их ждут провокаторы — выходцы с Кавказа. Когда люди вышли на площадь, там действительно были представители одной из кавказских диаспор, но они ограничились тем, что снимали шествие на телефоны и смеялись.

 

 
 
 

 

Выступления школьника и гитариста

На площади Труда митингующие выстроились в круг и несколько человек выступили перед собравшимися.

Александр Смирнов рассказал, что в Санкт-Петербурге полиция применила слезоточивый газ против митингующих, и поблагодарил ярославских полицейских за благоразумие. Он сказал, что его после акции снова оштрафуют за организацию несанкционированного мероприятия. По его мнению, шествие автоматически можно было считать законным, так как организаторам не предложили альтернативного маршрута в ответ на их заявку.

 

 

Среди нескольких выступающих оказался и подросток.

— Как вы могли заметить, мне меньше 60 лет, — начал школьник по имени Родион. — Некоторые могут сказать, что меня проблема пенсионного возраста не касается, но это не так. У нас грабят всех граждан, а не только пенсионеров. Нас всех грабят, и бороться с этим тоже надо вместе. Надо хотя бы на время забыть про разногласия. Наши мелкие ссоры по сравнению с судьбой страны не стоят в одном ряду. Мы должны стать единой политической силой, которую не остановят ни одна дубинка или автозак. Наши прадеды рождались и терпели государство, деды следовали за ними. Пройдет пара десятилетий, и та же судьба постигнет и нас. У меня вопрос: хотите ли вы стать очередным поколением, которое стерпело? Которое проглотило обиду, которое предпочло жить на жалкие подачки от нашего недогосударства?

 

 

Люди хором ответили «Нет» и похлопали мальчику. После него выступил рок-музыкант и исполнил песню группы «Порнофильмы» «Роди мне тысячу детей». Некоторые демонстранты после митинга отправились наблюдать на избирательные участки. Полиция опросила пострадавшую от падения бутыли. 

 


Это не первая акция в Ярославле против повышения пенсионного возраста: митинг КПРФ состоялся 4 сентября, на нем коммунисты отказались считать Владимира Путина своим президентом. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 июля 2018
8
7x7-TV
7x7-TV
15 аргументов против пенсионной реформы. Что говорили люди на митингах в регионах России
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМолодежьНавальныйОбществоПенсииПротестЯрославская область