Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Путин — сатрап!» и кабриолет депутата. Более 200 человек протестовали в центре Костромы против повышения пенсионного возраста

«Путин — сатрап!» и кабриолет депутата. Более 200 человек протестовали в центре Костромы против повышения пенсионного возраста

Полиция задержала одного участника акции после ее окончания

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 9 сентября состоялась акция против планов повышения пенсионного возраста, организованная активистами закрывшегося в конце марта штаба Алексея Навального. О выступлениях, передвижениях и задержаниях участников мероприятия — в репортаже «7х7».

Возле площади Сусанинской, из-за круглой формы называемой костромичами «сковородкой», проходили соревнования по спортивной ходьбе. Но сама площадь была свободна. К 14:00 на ней уже собрались около ста человек, но люди все прибывали. Некоторые достали и развернули плакаты с лозунгами против пенсионной реформы, Владимира Путина и партии «Единая Россия».

 

 
 
 

 

В центр площади вышел активист Александр Зыков. Он напомнил, что каждый раз после выборов повторяется одна и та же ситуация: власти объявляют, что денег нет, что надо повысить налоги, урезать льготы, а на этот раз — еще и лишить людей пенсий.

 

Александр Зыков

 

Сообщив, что 23 областных депутата из партии «Единая Россия» проголосовали за пенсионную реформу, оратор рассказал про депутата-единоросса Илью Яхонтова, который, по данным выступающего, ездит на кабриолете Porsche 718 стоимостью 5 млн руб. и отдыхает в апартаментах в Испании. По словам активиста, в конкурсной комиссии по выбору нового главы администрации города семь из десяти человек были членами «Единой России».

— Жулики и воры! Пять минут на сборы! — прокричал Александр Зыков, и толпа его поддержала.

Александр Зыков указал на стоящего в толпе с видеокамерой юрисконсульта МВД Михаила Саватеева, который постоянно составляет на активистов протоколы об административных правонарушениях. Собравшиеся начали фотографировать полицейского и снимать на видео, сопровождая это нелицеприятными комментариями в его адрес.

 

Михаил Саватеев

 

Еще один выступивший молодой человек говорил о еще одной проблеме.

— Терроризм заключается в том, что государство преследует обычных граждан, в том числе несовершеннолетних, размещающих в соцсетях репосты и мемы якобы экстремистской направленности, — пояснил он свою позицию.

На предложение Александра Зыкова выступить любому желающему из толпы кто-то выкрикнул:

— Все давно сказано, действовать пора. Скажите, что делать.

— Мы за мирный протест, — ответил активист.

— Но надо действовать по плану, а не как наше правительство.

— План очень простой: выходить на протестные акции, на митинги, потому что все другие каналы взаимодействия с властью, к сожалению, перекрыты.

— А что делать, чтобы выходило больше людей?

— Зовите родственников, знакомых, коллег, соседей.

 

 
 
 

 

Александр Зыков предложил пройти к расположенному неподалеку зданию областной думы. Около 200 человек последовали за ним. Проходя мимо здания костромской мэрии, они кричали: «Жулики и воры, пять минут на сборы!», «Мы здесь власть!» и «Путин — вор!».

 

 
 
 

 

Акция продолжилась перед крыльцом здания областной думы, и Александр Зыков призвал всех говорить спасибо депутатам «за их мудрые решения» и помнить о них, когда начнутся очередные выборы.

 

 

В какой-то момент все замолчали, и молодой человек решил заполнить паузу рассказом, как налоговая инспекция сняла у него с карты 1200 руб., хотя он добросовестно все заплатил.

 

 

Затем мужчина среднего возраста рассказал, что ему приходится работать по 12 часов шесть дней в неделю на станке, чтобы заработать на жизнь.

— Путин — сатрап! — проскандировал выступающий. Собравшиеся хором воспроизвели такую характеристику российского президента.

 

Руслан Стариковский

 

Еще один молодой человек по имени Руслан рассказал, как накануне к нему домой ломились полицейские с непонятными целями.

 

 
 
 

 

От областной думы некоторые участники акции направились на Октябрьскую площадь, чтобы посмотреть, как проходит культурно-массовое мероприятие, из-за которого мэрия отказала в проведении митинга.

По пути скандировали «Путин — вор!» и «Депутаты — позор России!».

 

 

Убедившись, что на площади дети действительно участвуют в каких-то конкурсах, активисты решили завершить акцию.

Через два часа после окончания акции Александр Зыков написал в Facebook, что сотрудники полиции задержали одного из ее участников — Руслана Стариковского возле его дома. «После составления протокола Руслан был помещен под арест до суда. Однако время и место суда сотрудники полиции называть отказались. Сейчас он находится в УМВД Костромы (улица Волжская, 22)», — сообщил Зыков.

 


Свердловский районный суд 6 сентября признал незаконным отказ мэрии в согласовании митинга, который планировалось провести 9 сентября на Октябрьской площади. Но суд не стал обязывать ответчика согласовать акцию.

После объявления о планах правительства увеличить возраст выхода на пенсию в Костроме прошли шесть согласованных властями митингов. Первая протестная акция, которая состоялась 1 июля, не была согласована. Ее организатору Александру Зыкову суд назначил 10 суток ареста.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
У Александра Чернышова суд. Придите поддержать
Мнение
20 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
По общей статистике, россияне живут в кредит
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Все, кто вышли, молодцы. Может, и удастся сберечь людей в этой стране, по крайней мере, я видел достойных.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбществоПенсииПротест