Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Это их логика — обобрать людей!». В Смоленске сторонники Алексея Навального провели шествие и митинг против пенсионной реформы

«Это их логика — обобрать людей!». В Смоленске сторонники Алексея Навального провели шествие и митинг против пенсионной реформы

Задержаний не было

Алёна Хлиманова, фото Ильи Сковородина
Фото Ильи Сковородина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске 9 сентября активисты приняли участие во всероссийской акции против повышения пенсионного возраста, инициированной политиком Алексеем Навальным. Протестующие в сопровождении полицейских прошли шествием по центральным улицам города к зданию администрации области и провели митинг у памятника Ленину. Полицейские фиксировали всю акцию на фото и видео, постоянно созванивались с кем-то и докладывали о происходящем, но никого не задержали. На акции побывал корреспондент «7x7».

 

«Посадили в машину и увезли в УВД»

Смоленские власти отказались согласовать акцию в единый день голосования — чиновники объяснили свое решение тем, что «на маршруте движения шествия расположена остановка общественного транспорта», а цели мероприятия совпадают с предвыборными позициями партий, участвующих в выборах 9 сентября, и будут считаться агитацией. Накануне акции сотрудники центра «Э» задержали координатора Смоленского штаба Навального Алексея Лавриненкова. Об этом «7x7» рассказал его заместитель Вадим Ермаков, который и провел акцию вместо Алексея:

— В 10 часов вечера Алексея Лавриненкова задержали без предъявления обвинения, посадили в машину и увезли в УВД по Промышленному району. Оставили там на ночь и заполняли документы по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «за повторное нарушение порядка проведения массовых мероприятий». Сегодня днем его отвезли в Ленинский районный суд.

 

«Это не реформа, это — грабеж»

За полчаса до начала шествия в сквере напротив магазина «Кругозор» на улице Октябрьской революции стали собираться люди, здесь же стояли полицейские. В 14:00 около 150 сторонников политика Алексея Навального вышли к ступенькам у «Кругозора». Некоторые пришли с детьми. Кто-то принес воздушные шары.

Находившиеся тут же сотрудник полиции и представитель администрации Смоленска предупредили собравшихся, что их действия являются незаконными и подпадают под административную ответственность.

— Мы разойдемся? — спросил у собравшихся Вадим Ермаков.

— Нет! — дружно ответили все.

 

 

Полицейский снова повторил свои требования. Ермаков заметил, что граждане Российской Федерации имеют право мирно собираться.

— Скоро расстреливать начнете и сажать, — донеслось из толпы в сторону полиции.

— Почему Конституцию нарушаете? — спросили у полицейского.

После словесной перепалки участники акции начали шествие по улице Октябрьской революции, скандируя лозунги «Это не реформа, это — грабеж!», «Отстоим свои права!», «Мы хотим дожить до пенсии!», «Повышайте пенсию, а не пенсионный возраст!». Полицейские последовали за колонной.

 

 

Сотрудники полиции в штатском по пути следования фиксировали происходящее, кто-то отчитывался по телефону:

— В Москву буду докладывать, что человек сто где-то.

У памятника Ленину напротив администрации области собравшиеся остановились. Сотрудник полиции снова вышел предупредить всех об ответственности за проведение несанкционированного митинга.

— Ребята, как вы думаете, мы нарушаем закон? — спросил в мегафон Евдокимов.

— Нет! — закричали протестующие.

Полицейский отошел.
 

 

После этого перед митингующими выступил Вадим Ермаков и все желающие. Одни благодарили собравшихся, что они пришли, другие задались вопросом, куда делись пенсионные деньги, третьи говорили о задержаниях и пытках в тюрьмах.

— Как вообще думает Путин и его товарищи? Чем меньше вас останется, тем больше нам достанется — это их логика, то есть обобрать людей. А, вы проглотили это? Мы вам всунем еще большую нелепость. Вы и это проглотили? Мы не остановимся! — высказал свое мнение о реформе активист из Апатит, инвалид II группы Алексей Довженко, организатор митингов в своем родном городе.

— У меня часто спрашивают дома, когда же они наворуются? Я пытаюсь объяснять людям — а они не наворуются никогда! У них есть дети и внуки! — сказал Довженко.

Завершился митинг стихотворением Редьярда Киплинга «О, если ты спокоен, не растерян».

 

 

«Суд принял соломоново решение»

После акции Вадим Евдокимов и активисты штаба отправились в Ленинский районный суд, где должно было начаться рассмотрение дела координатора Смоленского штаба Навального Алексея Лавриненкова.

В соответствии с полицейским протоколом, 7 сентября он призывал через страницу штаба в соцсети «ВКонтакте» прийти на несогласованный митинг против пенсионной реформы.

Лавриненков вину не признал и заявил, что не вел агитацию и не размещал в интернете публичную информацию, поэтому его действия не были правонарушением. 

Ленинский районный суд признал Лавриненкова виновным в правонарушении по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ и приговорил к административному аресту на сутки с момента задержания.

— Судья Валентина Поваренкова приняла соломоново решение, чтобы угодить и правоохранительным органам, и привлекаемому лицу. Срок отбывания административного наказания заканчивается в 22:00. В это время Алексея должны отпустить. Вину Алексей не признал, решение мы обжалуем, — сказал корреспонденту «7x7» защитник Лавриненкова Вадим Ермаков.

Алексей Лавриненков после освобождения пояснил «7x7» почему стоило выйти с протестом именно в единый день голосования:

— Этот неудобный вопрос-протест против повышения пенсионного возраста задан нами власти именно в день выборов, когда они, сытые и холеные, думают о своем результате и ни о чем больше! Мурзилочные партии — только обман людей.

 

Выборы состоялись

Несмотря на акцию на центральных улицах Смоленска, на избирательных участках города было спокойно. Скучающие сотрудники избиркома встречали изредка заходивших избирателей, в основном пожилого возраста и средних лет. По данным избирательной комиссии области, явка в регионе на 18:00 часов вечера составляла 20,93% и была ниже на 4%, чем на выборах 2013 года.

Жители региона выбирали депутатов Смоленской областной думы VI созыва. На 48 мест в областной думе претендовали 410 человек от пяти политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров».

 

 

В ряде муниципальных образований выбирали местных депутатов.

Накануне выборов в Смоленске отметили ряд нарушений. 5 сентября смоленский блогер Андрей Володченков рассказал, что студентов Смоленской государственной медицинской академии заставляют писать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. 7 сентября неизвестные расклеили в некоторых домах объявления о штрафах «за неявку на выборы без уважительной причины» от имени «избиркома области». 8 сентября, в «день тишины», в подъездах и на автомобилях смолян появились агитационные материалы за одну из партий.

 


9 сентября во многих городах России состоялись акции сторонников Алексея Навального против пенсионной реформы. Сотрудники полиции задержали десятки координаторов штабов и сторонников политика по всей России.

1 июля смоленские сторонники Навального провели несогласованный митинг у памятника Крыленко.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРНавальныйПенсииПолицияСмоленская областьСправедливая РоссияСуд