Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Природнадзор Югры нашел нарушения в передвижном зоопарке после обращения зоозащитников

Природнадзор Югры нашел нарушения в передвижном зоопарке после обращения зоозащитников

Дарья Беккер, фото автора
Фото Дарьи Беккер
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Природнадзор Югры нашел нарушения в деятельности передвижного зоопарка «Фортуна», который летом приехал в Нижневартовск, а сейчас находится в Сургуте. После обращения зоозащитников ведомство провело проверку и установило, что в зоопарке незаконно содержится амурский тигр, занесенный в Красную книгу России. Об этом говорится в ответе Природнадзора, который 11 сентября получила представитель фонда помощи бездомным животным «Человек и Животное» Валерия Агларова.

Передвижной зоопарк «Фортуна» приехал в Нижневартовск в конце июля. Он расположился на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Мира. В скором времени среди жителей города начались споры о том, гуманно ли содержать животных в таких условиях. Происходящим заинтересовались и зоозащитники.

 

 

Журналист «7x7» вместе с Валерией Агларовой 30 июля посетил зоопарк. В нем содержалось более 40 видов животных, преимущественно крупные хищники: медведи, львы, тигры, пумы, ягуары. Они находились по одиночке в небольших клетках, которые звери пересекали за пару шагов. Среди прочих животных был и амурский тигр, занесенный в Красную книгу России. Поговорить с руководством зоопарка тогда не удалось, от комментариев они отказались.

 

 

Зоозащитница обратилась с заявлением в нижневартовский отдел Государственного ветеринарного надзора. Она просила провести проверку зоопарка и изучить условия содержания животных.

 

 

— Все, что мы можем, — это организовать внеплановую проверку, но и это не так просто. Подать прошение об этом может любой желающий, однако необходимо предоставить конкретные доказательства о плачевном состоянии зверей (фото или видео). И только тогда мы можем обратиться в прокуратуру для согласования внеплановой проверки. В этом случае мы сможем проверить ветеринарные документы на животных, но зачастую с этим у зоопарков все в порядке. Законодательно еще не прописали нормы содержания, — прокомментировал тогда главный ветеринарный инспектор Нижневартовского отдела ветеринарного надзора Андрей Ситников.

Еще одно заявление было направлено в Природнадзор Югры. Ответ зоозащитники получили 11 сентября. В документе говорится, что совместно с представителями правоохранительных органов инспектор в области охраны окружающей среды проверил зоопарк и установил, что амурский тигр содержится в зоопарке без соответствующего разрешения, что является нарушением федерального закона.

В Природнадзоре добавили, что сейчас «правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела» против директора зоопарка «Фортуна». Что это за органы, в ведомстве не уточнили. Кроме того, Природнадзор Югры собирается привлечь зоопарк к административной ответственности.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаОбществоХМАО