Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На митинге против пенсионной реформы в Инте потребовали ремонта дорог, строительства ТЭЦ и отставки министра сельского хозяйства

На митинге против пенсионной реформы в Инте потребовали ремонта дорог, строительства ТЭЦ и отставки министра сельского хозяйства

Фото со страницы Василия Киреенко во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Инте 16 сентября состоялся согласованный администрацией города митинг против пенсионной реформы. Участники акции приняли резолюцию, в которой осудили предложенное правительством повышение пенсионного возраста, а также выдвинули ряд требований: отправить в отставку министра сельского хозяйства Коми, открыть в городе новые предприятия, отремонтировать дороги и не увольнять медработников. Об это «7x7» рассказал организатор митинга Василий Киреенко.

По его словам, устроить митинг в центре города на площади Ленина мэрия не разрешила и предоставила площадку на окраине — в сквере за центральным домом культуры. На митинг собралось около 80 человек. Помимо осуждения пенсионной реформы, в резолюции есть и ряд требований местного значения.

Участники митинга потребовали уволить министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолия Князева, который, по мнению митингующих, своими действиями нарушил указания президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева о развитии сельского хозяйства. По сведениям интинцев, Князев дал указание вдвое ограничить финансовую помощь агрокомплексу «Инта Приполярная» для лоббирования интересов птицефабрики «Зеленецкой», которая недавно в цехах бывшей птицефабрики «Сыктывкарской» стала производить куриное яйцо, и ей понадобился интинский рынок сбыта продукции вместе с городами Усинском, Печорой и Воркутой для получения дотаций. «Практически агрокомплекс Инты сейчас обанкрочен, нет денег на закупку комбикормов, и министр Князев все-таки добился того, что начался забой кур-несушек. Из 70 тысяч уже забито 40 тысяч», — рассказал Василий Киреенко. Он уверен, что скоро Инта лишится своего свежего яйца.

Митингующие потребовали провести финансовую проверку и выяснить, законно ли расходует бюджетные деньги Минсельхоз Коми.

 

 
 
 

 

Среди требований, адресованных кабинету министров России и правительству Коми, было «финансирование строительства в Инте новых предприятий и производств для обеспечения жителей работой и достойной заработной платой». Митингующие напомнили, что в начале октября будут уволены более тысячи человек ликвидированного предприятия «Интауголь». «Сокращение производственной сферы неминуемо приведет к сокращению социальной сферы города в медицине, образовании, спорте и культуре», — говорится в резолюции.

В качестве одного из решений митингующие предложили правительству России и правительству Коми рассмотреть вопрос по строительству новой ТЭЦ или запустить новые энергоблоки на Печорской ГРЭС. Сырьем для них должен стать уголь интинских шахт «Чернореченской» и «Интинской». «Ранее рассматривался вариант строительства атомной станции в Инте. Мы не против», — написали участники акции в резолюции.

На митинге люди выступили против сокращения медицинского персонала, за введение прогрессивного налогообложения, за единые правила расчета пенсии для всех граждан.

 

 
 
 

 

Митинговавшие поддержали требование о ежегодном выделении из Дорожного фонда Коми или других источников не менее 50 млн руб. «для приведения основных дорог Инты в безопасное и надлежащее состояние». Местным властям они выдвинули требование заложить в бюджете 2019 года средства на ремонт дорог, дворов и тротуаров.

В конце акции собравшиеся создали инициативную группу для переговоров с администрацией и советом города, рассказал Василий Киреенко.


Правительство России 16 июня внесло в Государственную думу проект законопроекта о реформировании пенсионной системы. Он предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для большинства граждан с 1 января 2019 года.

Изначально предполагалось увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин (в течение 2019–2028 годов) и до 63 лет у женщин (в 2019–2034 годы). В таком варианте 19 июля 2018 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Но 29 августа президент России Владимир Путин предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63, а до 60 лет.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 сен 2018 10:59

Самое главное должно быть требование - объявить недоверие Путину Владимиру Владимировичу !

Юлий Соколов
18 сен 2018 13:53

Самое главное должно быть требование - отменить национальные образования, так как эта административная форма устарела, сдерживает развитие регионов и способствует росту национализма . Была же хорошая идея перенести столицу в Ухту... ... ...

Соколову
18 сен 2018 16:19

Видимо Сталин был умнее вас, дорогой Юлий Соколов, когда создавал национальные "образования", а в Ухте - отделение ГУЛАГа, но не столицу

Ю. Соколов
18 сен 2018 18:45

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними - Tempora mutantur et nos mutamur in illis, как сказал Лотару I, уж он то был не глупее Иосифа Виссарионовича. А уж по какой причине большевики вынуждены были принять решение о создании национальных республик вы, многоуважаемый много мудрый и много знающий оппонент, поинтересуйтесь как - нибудь на досуге, узнаете много интересного. Главным образом то, как большевики на заре социализма заложили для своих потомков мину замедленного действия. Пришло время - ушли иллюзии...

Vova
18 сен 2018 19:33

Вот не нравилась большевичкам Российская Империя, решили они её покромсать и перекроить на новый лад. А что в итоге? ... Да ничего хорошего...

Соколову
18 сен 2018 19:37

Если уж так боишься развала России, то впервую очередь нужно "отменить" Калининградскую область, не являющуюся национальным образованием в вашем понимании. Калининград онемечивается в части культуры, истории.

Соколов
18 сен 2018 20:04

Не дождетесь.

Соколову
18 сен 2018 20:43

А как смотрите на "китаизацию" так называемых русских регионов на Дальнем Востоке?

Наталья Радостева
18 сен 2018 21:05

Интинцы как всегда в своем стиле! Работать они ни когда не хотели, халявных денег им подавай...сколько я знала тамошних- все как один были алкоголиками- бездельниками! И интинки в этом деле не устают мужчинам,между проочем."Дайте нам денег и постройте предприятий на халяву"! Щщаас. А ху-ху вам не хо-хо!

Соколов
18 сен 2018 21:10

Пусть китайцы забирают Восток себе . Нам не жалко. " Русские и китайцы- братья навек".

Соколову
18 сен 2018 21:28

А чем же Хабаровск или Владивосток хуже Калининграда?

Китаец
18 сен 2018 21:30

Спасибо тебе Иван за земли. С нас, как и договаривались, причитается бутылка. Как говорится : "Крым - ваш, Сибирь - наш"

Юлий Соколов
18 сен 2018 21:32

Последний Соколов - самозванец. И провокатор. И про Хабаровск: не дождётесь.

Соколову
18 сен 2018 22:06

А как помотрите на то, если Свердловская область захочет изменить свой статус на республику и будет называться, к примеру, Уральской республикой в составе России? Тоже будете бомбить?

Ю. Соколов
18 сен 2018 22:06

Комментарий выше написан не мной, это чьи -то шутки...

Ю. Соколов
18 сен 2018 22:19

И да, повторюсь еще раз - " русские и китайцы- братья навек". Перефразирую Бориса Николаевича Ельцина - "забирайте земель столько, сколько сможете проглотить".

Соколову
18 сен 2018 23:40

А если глаз положат на вашу Воркуту? Воронеж разбомбите?

Ю. Соколов
19 сен 2018 00:02

Понимаете, здесь на сайте два Ю. Соколова. Если ваш вопрос адресован мне, отвечаю: Не дождётесь и спокойной ночи. А второй Ю. Соколов может шутить, сколько влезет, то есть на сколько ему модератор позволит.

Соколову
19 сен 2018 00:24

Простите, а что не дождемся? Повышенния жизненного уровня россиян, пенсионной реформы?

Ю. Соколов
19 сен 2018 00:53

Понимаете, нам, русскому-народу, эти ваши уровни жизни не интересны. Эти ценности западные, ложные. А наша сила в духовности, в умении, и, главное, в желании терпеть. Никогда хорошо не жили - нечего и начинать. Спокойной ночи.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиОбществоПенсииПротестЭкономика