Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Да Чечня в десятки раз богаче нас!». Как в Рязани отреагировали на планы губернатора инвестировать в Чечню

«Да Чечня в десятки раз богаче нас!». Как в Рязани отреагировали на планы губернатора инвестировать в Чечню

«Грозный — дело, конечно, интересное, но давайте обратим внимание на город, в котором мы живем»

Екатерина Вулих
Николай Любимов в Грозном
Фото со страницы Николая Любимова в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте правительства Рязанской области 5 октября появилось сообщение о поездке рязанского губернатора Николая Любимова на День города Грозного. 6 октября Любимов опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видео, в котором предложил Рамзану Кадырову сотрудничество регионов в сферах культуры, спорта, туризма и промышленности. Он пообещал подумать над тем, чтобы «наших инвесторов тоже сподвигнуть на то, чтобы они приходили работать в Чеченскую республику». Как на это отреагировали рязанские пользователи «ВКонтакте» — обзор «7x7».

 

«Грозный — самый современный мегаполис российского юга»

Рязанская делегация участвовала в торжествах, посвященных 200-летию столицы Чеченской республики. Николай Любимов вместе с мэром Грозного Ибрагимом Закриевым возложил цветы к обелиску первого президента республики Ахмата Кадырова, от всех жителей Рязанской области поздравил с юбилеем:

— Грозному не раз довелось пережить сложные периоды и в Великую Отечественную войну, и в последнем десятилетии XX века. Но, несмотря ни на что, он поднялся из руин, восстановлена мирная жизнь. Сегодня Грозный — самый современный мегаполис российского юга. Таким его сделали живущие здесь люди — талантливые, трудолюбивые, любящие свой родной край. Благодаря им город хранит и продолжает лучшие исторические и культурные традиции, уверенно смотрит в будущее.

Любимов упомянул о большом вкладе президента России Владимира Путина и главы Чечни в восстановление и процветание республики.

На личной встрече главы регионов обменялись обещаниями о дальнейшем сотрудничестве, чтобы, по словам Рамзана Кадырова, «делать наше государство сильнее».

О возможном сотрудничестве Рязани с Чечней написали региональные и федеральные СМИ.

 

Николай Любимов и Рамзан Кадыров. Фото со страницы Николая Любимова в соцсети «ВКонтакте»

 

«Туризм и Грозный — дело интересное, но давайте обратим внимание на Рязань»

Новость о будущем сотрудничестве с Чечней набрала на странице Николая Любимова во «ВКонтакте» 3 тыс. просмотров, 180 «лайков» и получила десятки комментариев.

Журналист Вячеслав Астафьев поделился воспоминанием о посещении Грозного в 1980 году — в июле там поспевали абрикосы.

Индивидуальный предприниматель Владимир Митюшин заверил Любимова, что в сфере металлообработки рязанцы справятся сами, и немного прорекламировал свое производство: «Уважаю чеченский народ. Присоединяюсь к поздравлениям. Но мы в Рязани так же можем изготавливать котлы и т. д. Есть цех, есть грамотные люди. На примере какого-либо образца, тем более серийно, конечно, изготовим. Металлообработка, изготовление — это хорошо! Мы справимся и в Рязани. Обращайтесь».

 

 

Однофамилица бывшего областного архитектора Вячеслава Макарова предложила несколько своих проектов, по которым ей хотелось бы перестроить Рязань, чтобы она стала «приближенной к Грозному»: «Здравствуйте, там правда очень хорошо, в принципе, наш город можно сделать приближенным к Грозному, но это мои только мысли, вы можете их не слушать. Мое дело только предложить, а ваше — отказаться. Извините, если что, заранее спасибо. С уважением».

На этом нейтральные комментарии закончились, и рязанцы предложили губернатору обратить внимание на город, в котором он живет.

«Уважаемый Николай Викторович! Туризм и Грозный — дело, конечно, интересное, но давайте обратим внимание на город, в котором мы живем, то есть на Рязань. Вот уже третий месяц жители самого большого микрорайона города — Дашково-Песочни — утром не могут попасть на работу, а вечером домой. Кальное и проезд Яблочкова стоят в катастрофических пробках. Скоро зима, дорожная обстановка еще обострится, и что нам теперь, ночевать на работе?» — задала вопрос губернатору Надежда Гречихина. Этот пост получил десятки комментариев.

 

«Лучше бы рязанские инвестиции шли в Рязань»

В группе «Новости Рязани ВКонтакте» сообщение о предполагаемых инвестициях Рязани в Чечню набрало более 10 тыс. просмотров и более 50 лайков. Участники группы удивились, что Рязань собирается инвестировать в Чечню, а не наоборот: «Да Чечня в десятки раз богаче Рязани!», «Самолет у Кадырова за 80 млн долларов!», «Рязанские? Инвестиции? В Чечню?», «А Любимов не хочет инвестировать в освещение Рязани? После шести вечера почти ничего не видно!», «А в Москву Рязань когда уже начнет инвестировать? Сколько можно златоглавой жить без денег области-банкрота?».

 

 

Участники дискуссии в сети обсудили, как и почему Рязань с развалившимся производством, дорогами и сельским хозяйством будет инвестировать в Чечню. Прозвучало много мнений и о том, что мы, как в старые времена, платим и будем платить дань «прямо как при Золотой Орде». Предположили, что в этом имеется личная заинтересованность советника губернатора Игоря Грекова: «Хм... Выстраивается логическая цепочка: визит Любимова в Чечню, разговор о рязанских инвестициях туда. Вспомним, что Греков — довольно крупный бизнесмен из Ростова, Ростовская область недалеко от Чечни располагается, думаю, что есть деловые связи. Вот и делайте выводы сами! С чего вдруг такой визит? Явно не на самую крупную мечеть поглазеть!».

Некоторые пользователи вступились за Чечню, вспомнив о традициях: чеченцы не пьют алкоголь, не бросают стариков и детей, поэтому у них нет детских домов и домов престарелых. Один рязанец посоветовал всем брать пример с чеченцев в части соблюдения своих традиций: «Они очень строго следят за сохранением своей чеченской культуры и расы. Сохраняют традиционный уклад семейной политики (сватовство, выкуп, патриархат). Все это дает чеченцам непобедимость, величие, процветание, успех. Есть с кого брать пример нам, рязанцам». 

В группе «Типичная Рязань» реакция на новость последовала похожая, но больше критиковали губернатора: «Ну вот, все понятно. Рязанские средства в этот далекий во всех смыслах регион. Ужас... Мания сильного государства. Тоже признак авторитаризма. Эх... Теперь к губернатору окончательно доверия нет. Не повезло нашей области с симпатиями руководства», «И, если действительно произойдет обмен культурами, на Рязанской области можно будет ставить крест. XXI век не для ближневосточных порядков. Другой бы из принципа не поехал, но у этого лишь хорошее „провластное резюме“ на уме. Так и до посещения Крыма недалеко», — написал пользователь с ником Троллейбус Вишнёвый.

Рязанцы припомнили, что Любимов — не рязанец, именно поэтому он, по их мнению, не очень печется о благополучии регионального центра: «А что вы хотели? Рязань для Любимого губернатора только ступенька для покорения Москвы. Отсидит срок, и вот тебе теплое место в СФ [Совете Федерации] или Думе».


Николай Любимов — уроженец Калуги. 14 февраля 2017 года президент Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. В сентябре 2017 года его избрали губернатором. Последнее по времени его нововведение — установка «будок гласности», в которых жители области могут передать губернатору видеообращения о проблемах региона.

Материалы по теме
Пост
19 сентября 2017
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Рязанские казаки поздравили губернатора с вступлением в должность
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
смех
9 окт 2018 12:58

что чечня что крым 2 млн\человек а тратят на них в сотни раз больше чем на россию а народу плевать на них. почему россияне должны кормить гастробайтеров .

Сергей
9 окт 2018 16:07

Это не инвестиции, а дань.

Николай
9 окт 2018 17:15

Чеченцы живут в десятки раз лучше всех остальных в России.За исключением, разве что,казнокрадов и корупционеров из Кремля и правительства.Инвестиции нужны российской глубинке,пока она не загнулась окончательно и бесповоротно.

Евгений
9 окт 2018 20:41

.Инвестиции нужны российской глубинке,пока она не загнулась окончательно и бесповоротно.

Правильно!

сергей
10 окт 2018 00:24

сразу видно родину продаст

Ян
10 окт 2018 03:14

Русских продают в рабство.

раннее средневековье
10 окт 2018 05:35

удельный князь получил ярлык для сбора дани

Владимир
10 окт 2018 11:29

хорошие коменты присоединяюсь только Крым (Тавриду) не надо под одну гребёнку с Чечнёй грести "главный помощник" деда мороза Поперечный сыграл Кадырова

Сергей
10 окт 2018 11:59

Чечня такая богатая, потому что Россия исправно платит ей дань.

Галина
10 окт 2018 12:55

Лучше бы дороги отремонтировал. Рязанская область вообще дыра.

Логин9038116803
10 окт 2018 14:00

Слов нет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесПолитикаРязанская областьЧеченская Республика