Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Подозреваемого в реабилитации нацизма чувашского блогера Ишутова освободили из-под стражи и запретили ему пользоваться интернетом

Подозреваемого в реабилитации нацизма чувашского блогера Ишутова освободили из-под стражи и запретили ему пользоваться интернетом

Даниил Кузнецов, фото Павла Алексеева
Константин Ишутов в суде
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский районный суд Чебоксар отпустил из-под стражи блогера Константина Ишутова, которого подозревают в реабилитации нацизма за публикацию в соцсетях листовки Вермахта времен оккупации части Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Суд наложил на Ишутова несколько ограничений, среди которых запрет пользоваться интернетом. Блогер не признал вину и заявил, что оспорит эти ограничения, сообщил из зала суда корреспондент «7x7». 

 

 

По версии следствия, Ишутов опубликовал в Facebook «лживую нацистскую пропаганду». Он сравнивал условия германского плена с современными российскими реалиями. По мнению следствия, так он формировал одобрительное отношение к немецкой оккупационной политике. Блогер на суде не признал, что причастен к публикации немецкой листовки. По его мнению, экспертное заключение об этом бездоказательно. 

— Учитывая обстоятельства дела, суд решил, что Ишутов может навредить следствию, поэтому суд считает возможным ограничение определенных действий, — сказал на оглашении приговора судья Сергей Трихалкин

Ишутову на два месяца запретили пользоваться интернетом, почтой, телеграфом и выходить из дома по ночам, разрешили использовать телефон только для вызова специальных служб. Блогер рассказал, что в изоляторе он находился в камере с температурой воздуха 10 градусов тепла, а сотрудники ФСБ требовали рассказать о его источниках в правоохранительных органах. 

В пресс-релизе Следственного комитета по Чувашии написано, что в компьютере Ишутова оперативники якобы обнаружили детскую порнографию. Он писал о «посвящении в студенты» поступивших в Чувашский государственный университет, которое прошло в стриптиз-баре. 

По статье о реабилитации нацизма блогеру грозит либо штраф в 500 тыс. руб. и обязательные работы, либо лишение свободы до пяти лет.

 


Чувашского блогера Константина Ишутова задержали 4 октября, в тот же день в его доме прошел обыск, изъяли его фототехнику и компьютер. Против Ишутова возбудили дело о реабилитации нацизма за публикации в Facebook.

6 октября на суд по мере пресечения не пустили активистов местного штаба Навального, которые хотели поддержать блогера. Приставы, по их словам, сослались на выходной день в суде. В своих публикациях в «Живом журнале» и на Facebook Ишутов часто описывал свои конфликты с силовыми структурами Чувашии.

В 2016 году он опубликовал видеозапись ДТП в Чебоксарах с участием несовершеннолетнего сына главы администрации города. В 2017 году записал на видео, как полицейские в Чебоксарах мешают местному отделению ЛДПР распространять агитационные материалы. Суд обязал Ишутова удалить из соцсетей эту запись и выплатить штраф в размере 5 тыс. руб., однако Верховный суд республики отменил это решение. В сентябре 2018 года блогер написал в Facebook, что один из следователей Чувашии угрожал ему и «обещал вставить иголки под ногти». В 2017 году его избили на избирательном участке в Новочебоксарске. 


Реклама. Вы попали в ДТП? Ваш автомобиль не подлежит ремонту? Вас может заинтересовать скупка битых авто по выгодной цене. Наше предложение наверняка вас заинтересует.


 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2018
Константин Ишутов
Константин Ишутов
Угрожали вставить иголки под ногти, если не скажу, откуда у меня ряд служебных документов
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиловикиСледственный комитетЧувашияЭкстремизм