Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Генпрокуратура предложила ФСБ и Следственному комитету расследовать угрозы адвокату жертвы пыток в ярославской колонии

Генпрокуратура предложила ФСБ и Следственному комитету расследовать угрозы адвокату жертвы пыток в ярославской колонии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генеральная прокуратура ответила на жалобы адвоката «Общественного вердикта» Ирины Бирюковой, которой не предоставили государственной защиты после публикации видео пыток в ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1). В прокуратуре потребовали исправить нарушения и подключили к расследованию ярославское управление Федеральной службы безопасности (ФСБ). Правозащитники опубликовали ответ прокуратуры 10 октября.

В надзорном ведомстве посчитали, что сотрудник Следственного комитета, отказав в госзащите адвокату Бирюковой, поспешил с выводами «без исследования всех существенных обстоятельств».

«Заместителю председателя Следственного комитета России внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства Одновременно начальнику управления ФСБ по Ярославской области предложено дополнительно организовать комплекс оперативно-розыскных мероприятий по проверке всех изложенных доводов», — написано в ответе Генпрокуратуры правозащитникам.

Ирина Бирюкова пояснила для «7x7», что ярославское управление ФСБ уже проверяло сообщения об угрозах адвокату:

— УФСБ тоже проводил проверку совместно со следственным управлением по Ярославской области. Теперь, видимо, будут еще тщательнее проверять. Я так думаю, что Генпрокуратура дала указания, какие необходимо выполнить оперативно-розыскные мероприятия, раз так указано в ответе.


Следственный комитет предоставлял госзащиту жертве пыток в ярославской ИК-1 Евгению Макарову, когда он отбывал наказание в соседней колонии. Адвокату Ирине Бирюковой пришлось уехать из России после публикации видео пыток своего подзащитного. Она вернулась после того, как в Следственном комитете ей отказали в госзащите.

По делу о пытках в ИК-1 проходит более десяти бывших сотрудников Федеральной службы исполнения наказания.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
10 окт 2018 21:51

А что мы хотим? Как без ФСБ? Кто, как не ФСБ, продвигает пытки в РФ. Именно они реализуют на базе ФСИН карательную систему запугивания, опускания населения РФ. У населения РФ по их мнению не должно быть воли, своего мнения, население РФ - рабы пУТИНА, они должны безпрекословно выполнять волю этого упыря!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураПытки в ярославской колонииСиловикиСледственный комитетЯрославская область