Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Правозащитники предупредили об опасности административного надзора для потерпевшего по делу о пытках в ярославской колонии

Правозащитники предупредили об опасности административного надзора для потерпевшего по делу о пытках в ярославской колонии

Даниил Кузнецов
Евгений Макаров
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославский областной суд оставил в силе административный надзор за жертвой пыток в ярославской колонии Евгением Макаровым, который освободился из тюрьмы. Правозащитники считают, что эта мера выгодна тем, кто пострадал от его показаний. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба фонда «Общественный вердикт».

Адвокату Макарова Ирине Бирюковой 26 октября в Ярославском областном суде не удалось обжаловать применение административного надзора к своему подзащитному. По ее мнению, обязанность Макарова постоянно находиться по месту регистрации на руку тем, кто захочет ему отомстить за рассказ о пытках. Ответственного за государственную защиту Макарова как потерпевшего по делу о пытках в колонии следователи еще не назначили.


Макаров проходит как потерпевший в четырех эпизодах дела о превышении полномочий сотрудниками ярославских колоний. По данным следователей, его избили как минимум четыре раза — трижды в исправительной колонии №1 (ИК-1) и один раз в ИК-8. Один из этих случаев попал на кадры видеозаписи, которую в июле 2018 года опубликовала «Новая газета».

По делу о пытках в ярославских колониях арестовано 15 сотрудников Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Бывший начальник ИК-1 Иван Калашников находится под домашним арестом из-за состояния здоровья.

Евгений Макаров 2 октября освободился из ИК-8.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСудТюрьмыЯрославская область