Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Покидали на телегу, как собак, и увезли на болота». Как в Кирове почтили память жертв политических репрессий

«Покидали на телегу, как собак, и увезли на болота». Как в Кирове почтили память жертв политических репрессий

Митинг, молитва и возвращение имен — в репортаже «7x7»

Катерина Клепиковская, Мария Старцева
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России 30 октября отмечают День памяти жертв политических репрессий — тех, кто пострадал от преследований советской власти, в частности от Большого террора. В Кирове состоялось несколько акций — митинг около мемориального камня на набережной Грина, возложение цветов к памятному камню на Мезринском кладбище (там хоронили расстрелянных) и чтение списка репрессированных на Театральной площади. Что происходило на этих акциях — в материале «7x7».

 

 

 

В 12:00 на набережной Грина у мемориального камня собралось около 50 человек. Все ожидали начала митинга, который организовало Вятское отделение Российской ассоциации жертв политических репрессий.

 

 
 
 

 

Собравшихся поприветствовал его председатель Мансур Магдеев:

— Средний возраст репрессированных — 82 года. Несмотря на многочисленные болезни, многие из них пришли, чтобы почтить память своих близких. Прошло более 100 лет после свержения преступной власти 1917 года. После пришел социализм. Результаты его строительства оказались также трагичны. Случился полный запрет основных прав человека, любое слово каралось расстрелом, концлагерем, нищетой. В итоге нация потеряла свои первичные признаки. Произошла массовая ассимиляция. Социализм мог держаться только на лжи, насилии и терроре. Жертвы политических репрессий в поиске справедливости и восстановления законных прав на льготы, начиная с 2005 года, направляли жалобы и обращения во все государственные органы. Ответ: канцелярские отписки. Вывод один — до сих пор отсутствует диалог власти с жертвами репрессий.

 

Мансур Магдеев

 

Магдеев напомнил, что в Москве в 2017 году в память о репрессированных открыли «Стену скорби».

— В Кирове же мемориалы ставят организаторам репрессий, например Дзержинскому. Все это не дает ассоциации найти общий язык с властью Кирова, — добавил он.

Его поддержала руководитель кирово-чепецкого отделения ассоциации Нина Тупицина. Он сказала, что организация не может найти денег на установку мемориала жертвам репрессий в городе.

— Мы со счета сбились, никакого ответа. Обращение пишем всем: Жириновскому, депутату [Законодательного собрания Кировской области Елене] Перминовой. Вроде говорят, что деньгами помогут, а по итогу места четырех-пяти метров в Кирово-Чепецке нет — некуда установить памятник жертвам. Первый замглавы администрации Кирово-Чепецка Игорь Гагаринов пообещал, что все-таки поможет установить памятник. Проект заказан в Киров. Ждем на бумаге до 30 декабря, по итогу — только надеемся, — сказала она.

 

Нина Тупицына

 

Участники акции прочитали стихи в память о репрессированных и возложили цветы к камню. После этого желающие отправились на Мезренское кладбище. Там у памятного креста и плит с именами репрессированных кировчане возложили цветы и прочитали поминальную молитву.

 

 

 
 
 

 

Еще одна акция состоялась на Театральной площади. Ее организовал гражданский активист Вадим Ананьин.

Он сказал, что тех, кто был репрессирован в советское время, уже нет, сейчас спасти можно только память об этих людях.

— Жертв репрессий столько, что упомянуть их все нет никакой возможности. Нет и не будет никогда полных списков. ФСБ не дает никому данные о репрессированных, архивы до сих пор засекречены, — заметил Ананьин.

 

 

 
 
 



Он прочитал молитву «Отче наш», а после начал зачитывать имена из Книги памяти жертв памяти Кировской области. В ней записаны имена 30 тысяч человек — тех, кто отбывал наказание в лагерях, был раскулачен или расстрелян. Всего в Кировской области были расстреляны 1936 человек.

На акцию на Театральную площадь, кроме организаторов, почти никто не пришел. Среди тех, кто наблюдал за чтением имен, была Татьяна Комарова. Она рассказала корреспонденту «7x7», что старается всегда посещать памятные митинги 30 октября. От репрессий пострадала вся ее семья: прадедушка и прабабушка, дедушка с бабушкой, мама и ее сестры.

 

Татьяна Комарова

 

— Вся семья была разорена этими репрессиями. Они жили в Котельническом районе, в деревне Курдюмовщина. Их, кажется, в 1930 году всех покидали на телегу, как собак, и вывезли на болота в Архангельскую область. Ничего там не было, чистое болото и охрана вокруг стояла — умрут так умрут, выживут так выживут. Вроде как и не расстреливали, но и условий никаких не было. Их раскулачили. Кто жил чуть-чуть получше, коровенку имел, лошаденку, тех и... А те, кто рядом жил и ничего не имел, их не трогали. Прошлись тогда по семьям, которые как бы богатые были, похватали — и на телегу. А дома отдали бедняками. Маме было четыре годика. И жизнь кончилась на этом, они там умирали друг за другом. Года два они там жили, смогли построить что-то, чтобы хотя бы крыша была. Дети — четверо — не смогли выжить, от голода умерли, только мама моя осталась. Дедушка и бабушка моей мамы — тоже умерли. Бабушка-то сразу, от разрыва сердца. Однажды они смогли убежать оттуда, скрывались долго. Конечно, кто бежал, тех искали, расстреливали или обратно загоняли.

Семья Татьяны долго скрывалась, а потом пешком добралась до Кирово-Чепецкого района. Мать устроилась работать в местный колхоз. Реабилитировали семью только в 1950-х годах.

— Мама мне все это рассказывала. Я просто сидела и ревела. Надо было записывать все эти вещи. Она говорила: «За что нас так, за что?» — закончила Татьяна и заплакала.

 

 

 
 
 

 

Чтение имен репрессированных на площади продлится до 20:00.


 

В сентябре 2017 года в Кирове открыли памятник главе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликсу Дзержинскому на улице Ленина. На церемонию пришли кировские политики, главы силовых ведомств и ветераны. Выступающие говорили о достижениях Дзержинского — об искоренении детской беспризорности и антитеррористической деятельности. Никто из присутствовавших не вспомнил, что Дзержинский был идеологом Красного террора — карательных мер советской власти против людей, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности в 1917–1923 годах.

Одновременно с церемонией открытия памятника в Кирове почтили память жертв политический репрессий — горожане возложили цветы к одноименному памятнику на набережной Грина.

В этом же месяце памятник главному чекисту открыли в селе Кай Верхнекамского района, где он отбывал ссылку. Там работает дом-музей Дзержинского. Первый заместитель начальника управления кадров службы организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-лейтенант Сергей Шишкалов на церемонии отметил, что «Феликс Эдмундович был выдающимся государственным деятелем своего времени, настоящим патриотом».

В сентябре 2018 года в поселке Лесном в Кировской области по инициативе местных жителей и ФСИН отреставрировали памятник Дзержинскому.

Фото Сергея Юферова и Марии Старцевой

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоРепрессии