Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах участники движения «Весна» в День памяти жертв политических репрессий провели акцию «Бессмертный ГУЛАГ»

В Чебоксарах участники движения «Весна» в День памяти жертв политических репрессий провели акцию «Бессмертный ГУЛАГ»

Павел Алексеев, фото автора
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Девять активистов молодежного движения «Весна» поодиночке 30 октября вышли на улицы столицы Чувашии с плакатами с именами тех, кто был репрессирован в первой половине XX века. Акция памяти «Бессмертный ГУЛАГ» продлилась около часа. За это время полиция задержала без составления протокола одного несовершеннолетнего участника, у еще одной участницы полицейские переписали паспортные данные.

Акция памяти проходит в Чебоксарах не в первый раз. Как сообщили корреспонденту «7x7» участники, им небезразличны события, которые произошли в 30-х годах прошлого века. Участники считают, что можно проследить параллели с нашим временем, так как и сейчас «происходит прессинг всех инакомыслящих».

 

 

На плакате активистки Юлии Плющевой было написано имя ее прадеда — Селивана Петровича Трепаха. Он родился на Украине, переехал с семьей на Дальний Восток. В сентябре 1937 года его арестовали по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР («Контрреволюционная деятельность»). После скоропостижного суда он получил десять лет лагерей, и связь с родными полностью прервалась. Даже после освобождения, когда он поселился в Горьковской области, родные не знали, где он и жив ли вообще. Ему пришлось отказаться от семьи и детей, чтобы их не забрали вслед за ним. Поэтому о нем стало известно только после смерти в 1981 году.

 

 

Горожане реагировали на людей с плакатами сдержанно, хотя многие подходили, выражали свое одобрение. По словам одного из активистов, люди отмечали, что сейчас происходит, по сути, то же самое, что и тогда — меняются только действующие лица.

 

 

Полиция обратила внимание на активистку с плакатом, стоявшую возле крупного торгового центра. У нее переписали паспортные данные, сфотографировали и позволили продолжить пикет. А в другом месте сотрудники полиции задержали несовершеннолетнего участника без объяснения причин. Полицейские изъяли у активиста телефон и плакат с именем репрессированного. После проверки сообщений в телефоне вызвали мать задержанного, она написала объяснение, и подростка отпустили.

 

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМолодежьОбществоПолицияРепрессииЧувашия