Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. «Представителям „Мемориала“ не дали слова». В Туле на акции памяти жертв политических репрессий вместо правозащитников выступили чиновники

«Представителям „Мемориала“ не дали слова». В Туле на акции памяти жертв политических репрессий вместо правозащитников выступили чиновники

«Последовали команды: „Минута молчания, цветы возложить, 10-минутная готовность к посадке в машины“!»

Антон Парамонов, фото Екатерины Яровой
Фото Екатерины Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Туле у памятного знака «Жертвам политических репрессий» 30 октября состоялась акция «Молитва памяти», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Представителям Тульского отделения «Российского Мемориала» организаторы слова не дали. Подробности — в материале корреспондента «7x7».


«Выступили три чиновницы»

День памяти жертв политических репрессий традиционно начался с литии и официальных выступлений. Как сообщил «7x7» заместитель председателя Тульского «Мемориала» Андрей Клочков, «выступила Уполномоченный по правам человека Татьяна Ларина, депутат Тульской областной думы Ольга Зайцева и еще одна дама, которую никто не запомнил». После них хотел выступить председатель Тульского областного отделения «Российского Мемориала» Владимир Куликов, но организаторы митинга выхватили перед его носом микрофон и сказали, что нужно было за две недели подавать некую заявку. Что это за заявка — не пояснили. До этого на таких акциях членам Тульского «Мемориала» выступать никто не запрещал.

Участница Тульского «Мемориала» Надежда Тюленева так описала произошедшее на странице правозащитной организации в Facebook:

«Выступили три чиновницы, одна перепутала отчество председателя „Мемориала“ Сергея Львовича Щеглова [(почетный председатель Тульского „Мемориала“], назвав его Яковлевичем (чиновнице ведь все равно), и все трое почти слово в слово твердили одно и то же. С автобусами нынче тоже вышла накладка: поставили их так, что приходилось бродить, пробираясь к входу. Вместо двух вместительных автобусов подали полтора, так что во втором, маленьком, некоторым пришлось стоять на ногах, иные примостились втроем на двух сидениях. Не дали слова представителям „Мемориала“ и в Тесницком лесу. Сразу после панихиды последовали команды: „Минута молчания, цветы возложить, 10-минутная готовность к посадке в машины“. Некто, владевший микрофоном, увернулся от тянущейся к нему руки заместителя председателя „Мемориала“».


«Комментарий записали, но в эфир не выпустили»

По существовавшей традиции, траурные мероприятия 30 октября проводила администрация Тулы совместно с министерством труда и социальной защиты. Раньше организаторы присылали в «Мемориал» по электронной почте сценарий мероприятия, где была программа и список выступающих, в том числе представителей общественных организаций. Однако в 2018 году никаких писем «Мемориал» не получил.

Сценарий акции организаторы изменили: на митинг в Туле отвели 30 минут, на памятные мероприятия в Тесницком лесу тоже 30 мин. На Тесницком расстрельном полигоне была только краткая лития, выступлений, как и посещения братских могил, запланировано не было. Правозащитники высказали свое мнение о произошедшем телерепортерам. Их комментарии записали, но в эфир не выпустили.

 

«Внуки палачей пышно праздновали 100-летие ВЛКСМ»

Председатель Тульского «Мемориала» Владимир Куликов высказал корреспонденту «7x7» предположение, что причина — в плохой организации, но отметил, что это происходит впервые. Раньше всегда один-два представителя правления Тульского «Мемориала» выступали по пять минут. Сразу после акции «Молитва памяти» члены правления «Мемориала» провели заседание и решили обратиться к администрации города с вопросом, почему так произошло.

Среди участников акции был председатель Тульского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов. На своей странице в социальной сети он оставил комментарий: «Жертвами политического террора в конце 30-х — начале 40-х годов стали более 15 тыс. жителей Тульской области. В 1921–1953 по 58-й статье в СССР были осуждены 3,7 млн человек, 650 тыс. расстреляны. Недавно внуки палачей пышно праздновали 100-летие ВЛКСМ. Сегодня мы скромно вспоминаем невинных жертв».


Акция «Молитва памяти» проводится в Туле семь лет. Тульское областное отделение «Российского Мемориала» — единственная организация в регионе, которая с 1989 года занимается увековечением памяти жертв политических репрессий и помощью репрессированным.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
2 ноя 2018 16:17

Это называется беззаконие и беспамятство. Изобилие подлецов во власти. Правозащитникам не дают слова на Дне памяти! А где у нас правоохранительные органы, где защитники законов страны?
Ведь малограмотным ясно, что это произвол, это преступление! В день памяти, государственный День, власть нарушает законы. Подлецы и проходимцы бесчинствуют. Я послал на 7х7 материал ко Дню: "Беспамятство и беззаконие в Карелии". Но 7х7 испугались публиковать. Вот такая свобода слова... Вот откуда беззаконие в Карелии, Туле и других местах.

Андрей
5 ноя 2018 19:43

В прошлом году аналогичная ситуация была в Костроме. Сначала нас попросили убрать плакаты с полит. заключёнными: Квачковым, Парфёновым, Соколовым, т.к. они ещё живы, но при этом пригнорировали наше требование убрать, в таком случае, портрет Путина, который держал один из присутствовавших. Затем нам не дали выступить, пришлось говорить без микрофона о "крокодильих слезах" наших властей. Кстати, ведущим был депутат гор. думы от ЛДПР- Иван Сабуров. Нынче, на эту профанацию решили не ходить. НПСР.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМемориал*РепрессииТульская областьЯблоко