Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Распятие на кресте трансфобии». Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти убитых трансгендеров установили крест на набережной Волги

«Распятие на кресте трансфобии». Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти убитых трансгендеров установили крест на набережной Волги

Человек на кресте — «распятый обществом трансгендер»

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Акция в память о жертвах трансфобии
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти жертв трансфобии (враждебное отношение к трансгендерным и транссексуальным людям), который отмечается 20 ноября, установили на ярославской «Стрелке» крест и распяли на нем символическую жертву. Так они почтили память убитых трансгендеров. Корреспондент «7x7» побывал на месте событий.

 

 
 
 

 

Как это было

Утром 20 ноября несколько ярославских ЛГБТ-активистов, которые пожелали остаться анонимными, установили на набережной у места слияния Волги и Которосли крест. К нему привязали одного из акционистов. На его голове был венок из колючей проволоки. Позже у креста повесили плакат с напоминанием о дне памяти жертв трансфобии. Активисты назвали свою акцию «Распятие на кресте трансфобии». 

 

 

Что сказали участники акции

Один из участников акции рассказал «7x7» о смысле, который участники вкладывали в него:

— Крест — это символ стигматизации. Человек на нем — это распятый обществом трансгендер. Для нас убитые трансгендеры становятся святыми.

По словам активистов, они хотели привлечь внимание общества к тому, что трансгендерные люди страдают от насилия гораздо чаще, чем многие другие меньшинства.

 

 

Что это за дата?

С 1999 года правозащитные организации 20 ноября отмечают день памяти убитых на почве ксенофобии трансгендерных людей. Годом ранее в США убили трансгендерную рок-певицу Риту Хестер. В Сан-Франциско на годовщину ее гибели состоялось траурное шествие со свечами. В России эту дату впервые отметили в 2008 году. В России известно как минимум о шести убийствах трансгендеров и транссексуалов на почве ненависти.


В 2017 году в Ярославле мемориальную акцию в день памяти убитых трансгендеров у памятника Волкову сорвали неизвестные. Молодые люди пришли на акцию с электрошокерами, закидали яйцами ЛГБТ-активистов и растоптали свечи.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Очуметь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГендерЛГБТЯрославская область