Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Участники фестиваля «Том Сойер Фест на Вятке» закончили реставрацию старинного Дома Клабуковых в Кирове

Участники фестиваля «Том Сойер Фест на Вятке» закончили реставрацию старинного Дома Клабуковых в Кирове

Фотообзор «7x7»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце октября 2018 года закончился первый сезон фестиваля восстановления исторической среды силами волонтеров «Том Сойер Фест на Вятке». Участники отреставрировали Дом купцов Клабуковых на Спасской, 38. Об этом «7x7» рассказала координатор фестиваля Мария Русинова. Она опубликовала несколько фотографий волонтеров в сообществе фестиваля.

 

 

По словам Русиновой, на восстановление исторического дома было потрачено значительно больше сил, чем предполагали. Изначально строение планировали восстановить за месяц, но ремонт затянулся на три летних и два осенних месяца. Координатор связывает это с тем, что участники фестиваля в Кирове — единственные, кто восстанавливал полностью кирпичное здание. Им пришлось заменить около трехсот кирпичей в здании.

В основном горожане хорошо приняли восстановленный волонтерами дом, говорит Русинова, но при этом пара человек высказала мнение, что здание выглядело лучше до реставрации.

 


Дом купцов Клабуковых построили в 1861 году. С 1912 по 1918 в доме находился Вятский художественный музей, основателями которого были Виктор и Аполлинарий Васнецовы. Дом отреставрировали при поддержке фонда «Внимание», основанного блогером и урбанистом Ильей Варламовым. С помощью платформы «Внимания» на восстановление дома собрали 96 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Разве я думала, что будут в старость так жить...»
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
25 ноя 2018 02:54

Какие молодцы кировчане! Гуляла по старой части вашего города с интересом и благодарностью к жителям города, которые сохраняют историю и красоту!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаГражданская инициативаКировОбзор блогов