Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В кировском центре временного содержания иностранцы продолжают голодовку в знак протеста против действий сотрудников

В кировском центре временного содержания иностранцы продолжают голодовку в знак протеста против действий сотрудников

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Десять из 22 человек, которые содержатся в кировском Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, продолжают голодовку из-за того, что им не разрешают свидания. Член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев 21 ноября рассказал «7x7», что люди жалуются на условия и уже «доведены до отчаяния».

― Голодовку они не намерены прекращать. Люди доведены до отчаяния, они очень возмущены. Они не первый день там содержатся — кто-то сидит уже четвертый месяц, ― уточнил Абашев. ― Трое из десяти сказали, что просто «не едят, так как нет аппетита», остальные семь сообщили, что это именно акт голодовки по причине ненадлежащих условий содержания.

Протест в Центре временного содержания иностранных граждан в Кирове начался 16 ноября. Из 22 человек голодают 10. Всем протестующим сотрудники центра отказывали в свиданиях. 20 ноября Центр посещали сотрудники прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека. В тот же день портал «Первоисточник» со ссылкой на одного из задержанных сообщил, что «мигранты прекратили голодовку и больше у них претензий к руководству нет». Артур Абашев в комментарии «7x7» опроверг информацию «Первоисточника»: «Члены ОНК своими глазами видели факты отказа людей от приема пищи».

― В расписании центра указывается, что у людей, которые в нем содержатся, есть право на свидание, но начальник почему-то считает, что это касается только встреч с адвокатами, ― сообщил Абашев. ― По словам людей, с ними обращаются, как с животными. Прогулки вместо положенного часа иногда длятся всего 15–20 минут. Те, кто был в колониях строгого режима, сравнивают: там гуляли по полтора часа, здесь, хотя не совершили никакого преступления, всего час, а иногда и меньше.

Для телефонных звонков отведено время с 15:00 до 17:30, но у кого-то в это время дети находятся в школе, и им не позвонить, у кого-то родственники в другой стране, и звонок получается слишком поздним. Абашев сослался на то, что «руководство центра толком не комментирует сложившуюся ситуацию».

Члены ОНК зафиксировали восемь нарушений. Среди них такие: в комнатах нет радиоприемников, полочек для туалетных принадлежностей, бачка с питьевой водой, в прогулочной зоне нет навеса от дождя и скамеек. По решению местной санитарной части содержащимся в центре можно передавать не более полукилограмма фруктов и овощей. За какой срок можно передать установленный объем продуктов, в правилах не прописано ― таким образом, сотрудники могут сами определять, когда принимать или не принимать передачи. По составу посылок тоже есть ограничения ― как пояснил Артур Абашев, от людей поступали жалобы, что молочные продукты, кроме сгущенки, запрещены.

Иностранцы рассказали членам ОНК, что у них отбирают мочалки, аргументируя это тем, что мочалку можно распустить, и тогда получится веревка, и мочалки выдают только раз в неделю — после неоднократных просьб. Один из голодающих сообщил общественникам, что он боится писать жалобы, так как недавно посадили в одиночную камеру гражданина Азербайджана. По словам задержанного, этот мужчина пожаловался на непредоставление свидания с детьми.


Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, открыли в Кирове в апреле 2014 года. До ноября 2018 года информации о нарушениях условий содержания оттуда не поступало. Согласно отчетам уполномоченного по правам человека в Кировской области Александра Панова и пресс-службы регионального Управления МВД, во время посещений центра общественники подтверждали, что нарушений нет.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоПрава человекаПротест