Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Московское всплыло в Ярославле». Как блогеры прогнали с набережной Волги дебаркадер-ресторан

«Московское всплыло в Ярославле». Как блогеры прогнали с набережной Волги дебаркадер-ресторан

«Гдебаркадер?»

Даниил Кузнецов
Дебаркадер уплывает из Ярославля
Фото Ильи Бесхлебного
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 22 ноября на набережной Волги пришвартовался желтый дебаркадер. Спустя сутки после критики блогеров, краеведов и градозащитников его отбуксировали. «7x7» вспомнил тех, кто приложил свой пост к изгнанию плавучего ресторана из зоны ЮНЕСКО.

 

Волжская набережная с дебаркадером. Фото Андрея Струнина

 

История вопроса

Центр Ярославля в 2005 году внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, этот статус не позволяет вести точечную застройку в центре города без согласования с ЮНЕСКО. Набережная города, к которой пришвартовался дебаркадер, тоже входит в охраняемую зону. В ноябре рядом с северным корпусом Речного вокзала в дно Волги стали забивать сваи, 22 ноября к ним пришвартовали ярко раскрашенный дебаркадер.  Известно, что раньше он был пришвартован в Москве, внутри него располагался ресторан. Владельцем судна является компания «Центр Гранат», которая выиграла аукцион на право аренды акватории реки в этом месте.

 

Фото Андрея Струнина

 

Первые робкие недовольства

Одним из первых новинку запечатлел фотограф Андрей Струнин. Дебаркадер шокировал фотокорреспондента Александра Степанова, он задался вопросами:

«У создателей вообще есть вкус? Они вообще знают про существование такого слова? И где все градозащитники?»

Градозащитник Ольга Мазанова нашла нарушения при установке дебаркадера:

«Длина дебаркадера явно около 50 метров. Это уже нарушение действующих регламентов проекта зон охраны объектов культурного наследия Ярославля: на данном участке разрешено размещение в акватории рек дебаркадеров длиной не более 10 метров. Не говоря уже о нарушениях охраняемых панорам с фарватера Волги, искажение вида на памятники архитектуры Волжской и Тверицкой набережных».

Архитектор Юрий Тимошин выразился более резко, сравнив дебаркадер с павильоном певца Стаса Костюшкина (друга бывшего мэра Ярославля), который около недели простоял на пешеходной улице в центре города:

«Этот позор для жителей города Ярославля должен исчезнуть немедленно, как костюшкина пончиковая! Освободим город от оккупантов!»

Гид Юлия Заварская была уверена, что «город погружается в пучину кича».

 

Фото Андрея Струнина

 

Более хлесткие выражения

Утром 23 ноября новость о дебаркадере дошла до Москвы и ее прокомментировал блогер-урбанист Илья Варламов, назвав свой пост о вреде дебаркадеров для городской среды «Московское говно всплыло в Ярославле». Установку плавучего ресторана он сравнил с «плевком в душу»:

«Теперь ярославцы будут любоваться не видами Волги, а архитектурным убожеством. Интересно, сколько надо было занести чиновникам, чтобы они разрешили надругаться над городом?»

Краевед и ресторатор Ян Левин подхватил настрой Варламова и тоже раскритиковал новинку:

«На днях Ярославлю нанесли самый страшный удар за последние годы и по историко-архитектурному облику, и по туристической привлекательности, за которую вроде все так ратуют, и по уникальной атмосфере исторического центра, и по остаткам адекватности городской власти. В самом факте присутствия дебаркадера-ресторана не вижу ничего плохого, другое дело, как ЭТО выглядит. А точнее как ЭТО выглядит на ярославской набережной. Я прекрасно понимаю, что ни те, кто привез, ни те, кто принял, не ведают, что творят. А если и ведают, то не до конца. Зато я ведаю.

До сих пор я считал, в отличие от многих, что в Ярославле, в его современном существовании и развитии, еще не видно дна, и край далеко. И это тоже не край, но мне с глубоким сожалением и печалью приходится констатировать, что он уже показался».

 

«Уплывает. Семь футов под килем»

Спустя час после публикации Левина блогеры заметили, что за дебаркадером приплыли буксиры и утянули его вниз по течению. Его критики ликовали. Издание 76.ру со ссылкой на неназванный источник в правительстве области сообщило, что дебаркадер не понравился губернатору Дмитрию Миронову.

 

Фото Юрия Аврутова

 

Ян Левин: «Пока неведомо как, неведомо где, неведомо у кого, неведомо на сколько, но разум победил безвкусицу и мракобесие, с чем я нас всех и поздравляю».

Депутат Евгения Овод: «Г*** уплывает на юг прямо сейчас. Надеюсь, не вернется. Жаль только тех, к кому оно поплыло».

Блогер Дмитрий Лебедев: «Теперь есть полное право требовать! Признать город Ярославль городом общественности, общественного контроля и общественных инициатив».

Ольга Мазанова: «Семь футов под килем, судно!»

 

Вид со стороны микрорайона Тверицы. Фото Ильи Бесхлебного

 

Фотограф Илья Бесхлебный назвал уплывающий ресторан «Shitty-дебаркадер» и сравнил победу ярославцев с тем, как местные блогеры остановили замену уличных чугунных решеток на новые, похожие на кроватные спинки:

«Неторжественное отчаливание московского мусорного ресторана состоялось сегодня в 16:00. Мне удалось проследить путь (надеюсь, последний) этого шедевра лубочной архитектуры вдоль всей набережной и сравнить его с другим подобным объектом — Волжской жемчужиной. Как в чью-то светлую голову пришла идея, что эта безвкусица впишется в береговую панораму зоны ЮНЕСКО, я не представляю. Собственно, то, что вы видите на фото, и есть московский ресторан „Сказка востока“.


Этот набег на ярославскую архитектуру отражен, но многие другие остались и будут еще».

 

Фото Ильи Бесхлебного

 

Не ясной осталась судьба свай, которые вбивали ради дебаркадера. 

Итог подвел анонимный ярославский комик Сидор Пустослов.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоГрадозащитаИнтернетОбзор блоговОбществоЯрославская область