Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «У нас впереди электоральный цикл». Как депутаты принимали бюджет Марий Эл-2019

«У нас впереди электоральный цикл». Как депутаты принимали бюджет Марий Эл-2019

Фракция коммунистов голосовала против, глава республики обвинил их в развале региона

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственное собрание Марий Эл 29 ноября приняло бюджет республики на 2019 год. Он впервые достиг 30 миллиардов рублей (размер доходной части) и будет профицитным. Фракция КПРФ проголосовала против предложенного правительством Александра Евстифеева бюджета. Глава республики обвинил коммунистов, что они все развалили за предыдущие годы и ничего не сделали за прошедший год. Подробнее — в материале корреспондента «7x7».

 

Пришли федеральные деньги

Временно исполняющий обязанности министра финансов Марий Эл Алексей Торощин во время «нулевого» чтения бюджета республики 13 ноября пообещал депутатам, что «скоро к нам придут более трех миллиардов рублей из федеральной казны». Это произошло в самом конце презентации довольно скромного первоначального варианта бюджета-2019. Планировалось, что он будет бездефицитным и его доходная и расходная части не превысят 25,5 млрд руб.

За два дня до заседания были внесены поправки: после принятия федерального бюджета регион получил дополнительно более 4,7 млрд руб. В итоге доходы бюджета Марий Эл-2019 увеличились более чем на 5 млрд руб., в том числе за счет увеличения норматива зачисления акцизов на алкогольную продукцию, доходов от продажи материальных и нематериальных активов и платы за пользование лесами.

На заседании 29 ноября Торощин предложил сделать бюджет профицитным. 974 млн руб., превышающие доходы над расходами, следует направить на реструктуризацию госдолга республики, считает врио министра финансов.

Доходы республиканского бюджета-2019 составят 30,6 млрд руб., расходы — 29,6 млрд руб. Размер безвозмездных поступлений — 14,8 млрд руб. Ожидается, что будет собрано 15,8 млрд руб. налогов.

Председатель парламентского комитета по бюджету Екатерина Вахитова сказала «7x7», что поступившие дополнительно из федерального бюджета 4,7 млрд руб. будут направлены на повышение заработной платы бюджетникам (исполнение майских указов) и на программы социальной поддержки.

 

Вопросы коммунистов

После того, как Алексей Торощин представил видоизмененный бюджет следующего года, депутаты от КПРФ задали ему три вопроса.

Руководитель фракции коммунистов Геннадий Зубков обратил внимание чиновника на то, что больше половины дополнительных собственных доходов приходится на акциз на алкогольную продукцию (более 370 млн руб. Марий Эл получит не из федерального бюджета, а за счет уступленных «федералами» прав на администрирование налогов и платежей). Зубков спросил Торощина, могут ли быть другие, не связанные со стимулированием потребления алкоголя источники дополнительных доходов.

— В этом году структура доходной части бюджета сложилась такая, какая она сложилась, — согласился с Зубковым врио министра финансов. — Но при этом основными источниками собственных доходов остаются НДФЛ и налог на прибыль. Надеюсь, что в следующем году налог на прибыль будет увеличен.

Николай Семёнов спросил Торощина, есть ли в республике отрасль, которая могла бы стать локомотивом экономики региона. Из ответа следовало, что власти республики связывают большие надежды с промышленностью, в том числе и военно-промышленным комплексом.

Владимир Муртазин поинтересовался, когда население республики перестанет сокращаться. Торощин сказал, что министерство финансов не планирует сокращение населения, а все данные перечислены в социально-экономическом прогнозе министерства промышленности, экономики и торговли.

 

Что сказал Евстифеев

На бюджетной сессии присутствовали 43 депутата Госсобрания из 51. Фракции КПРФ и ЛДПР были в полном составе (4 и 2 депутата соответственно). Республиканский бюджет поддержали 39 человек — оба представителя ЛДПР и все пришедшие на заседание единороссы. Фракция коммунистов в полном составе проголосовала против. Год назад коммунисты воздержались при голосовании за бюджет-2018.

После завершения голосования глава Марий Эл Александр Евстифеев поднялся на трибуну Дворца конгрессов. Он сказал, что мог бы обстоятельно ответить на вопросы депутатов, но не будет этого делать, поскольку в декабре представит отчет о своей работе за год. На следующей неделе в Совете Федерации состоятся дни республики Марий Эл, все отраслевые министры отчитаются о своей работе.

 

Александр Евстифеев

 

Вторая часть короткого выступления Евстифеева была посвящена фракции коммунистов. Он назвал их вопросы чиновникам правительства нравоучительными.

— Построить коммунизм в отдельно взятом субъекте Российской Федерации еще никому не удавалось и не удастся, — сказал глава Марий Эл. — И если вы в составе прежнего правительства и вашего депутатства шестнадцать лет разваливали республику, то у вас нет никаких оснований потребовать от нынешнего состава правительства все исправить и поднять на ура. Я обращаю ваше внимание, что у депутатов есть не только право задавать вопросы, но есть предусмотренная федеральным законом и Конституцией республики обязанность работать. Я докладываю вам, что все, кто задает подобного рода вопросы, не внесли ни одной инициативы. Пора бы начать работать. Хватит вопросы задавать. Что вы сделали как депутаты? Ничего. И не думайте, что это безобидная вещь. У нас впереди электоральный цикл. Все это будет доведено до каждого жителя республики.

 

«Пять миллиардов съедим, а дальше что?»

Корреспондент «7x7» попросил представителя фракции КПРФ Николая Семёнова прокомментировать результаты голосования и речь Александра Евстифеева. Семёнов сказал, что за год бюджет стал больше, но количество собственных доходов республики не увеличилось:

— Развития доходной базы у нас нет. Поэтому я и задал вопрос о том, есть ли у нас отрасль-локомотив, в которую можно вложить деньги и которая поможет увеличить доходы региона. Нам дали пять миллиардов рублей, которые мы съедим, а дальше что? Я испытываю недоумение по поводу обвинения главы. Мы шестнадцать лет голосовали против этих всех бюджетов. Обвинения в развале нужно адресовать в первую очередь той партии, которая голосовала за все это время. Эта партия — «Единая Россия». В нынешней ситуации законодатели в республике никакой реальной власти не имеют. Реальная власть у тех, у кого деньги — у правительства. Когда мы задаем вопросы, нам говорят, что денег нет.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Долой
29 ноя 2018 19:01

педросню!
На следующих выборах- ни одного голоса этой поганой партии жуликов и воров!

Долой2
29 ноя 2018 19:38

Скоро придумают новую партию с ещё более зычным названием и все плавно перетекут в неё. И будут громче всех поносить ЕР.)

Кпрф
29 ноя 2018 20:46

А вы помните, как Зубков и Муртазин с пеной у рта доказывали что надо голосовать за Евстифеева? Как Зубков как официант подносил водичку Евстифееву?

Игра пошла в открытую
30 ноя 2018 01:50

Помним. У нас всё запрокотолировано и подшито в папочку.

Уверенно
30 ноя 2018 21:47

можно сказать одно: в новом составе Госсобрания ни одной маркеловско-казанковской педросни не будет.

Пришли
29 ноя 2018 23:01

федеральные деньги - казанковские тут как тут))))

Старая маркеловская
29 ноя 2018 23:13

привычка осталась у колбасного цеха)))

Э!?
30 ноя 2018 01:44

Какие деньги? Где?! Когда зарплату дадут бюджетникам?!!

Позорище!
30 ноя 2018 00:31

Говоря о мифической отрасли-локомотиве казанковские комуняки демонстрируют невиданную до селе тупость в вопросах развития региона! Сразу видно, что привыкли только пилить бюджет со своим маркеловым и никакого ситуативного понимания момента.
Даже у едросов больше совести, чем у казанковских...

Стас
30 ноя 2018 00:56

В преддверии выборов у маркелышей началась внутривидовая война)

30 ноя 2018 12:54

Ай, да Евстифеев! Ай, да молодчина! Наконец, так называемые коммунисты, получили должную оценку свой имитации от Главы республики! Позиция у них теперь патовая - ходить надо, а ходить некуда

Четыре
30 ноя 2018 14:52

депутата-коммуниста развалили всю работу Единой России, Госсобрания, Правительства и т.д. Абсурд и демагогия!

Не абсурд!
30 ноя 2018 23:11

Ничего особенного. Четыре депутата-коммуниста попросту помогали ЕР разворовывать бюджет РМЭ .

Пора, или ещё подождём
30 ноя 2018 23:39

Остался ход конём. Зря так поступил Евстифеев, ох зря. Вернётся ему это предательство, впрочем коммунистам уже вернулось предательство интересов жителей республики. Теперь ждём когда Евтифееву прилетит. Клятву(обещание) надо держать, чтобы этого не стоило, иначе настигнет возмездие. Сколько там прошло времени после того как Зотин отмерил срок деятельности нового главы региона?

2 дек 2018 14:48

Комментарий твой Естифеев что сделал за полтора года? Что? Дороги Рюмшиным еще отсуженные на ремонт на сумму около 600 миллионов рублей. Сходил в суды и взял отсрочки на три года исполнения решений судов. Это что не вредительство. И его прямая заинтересованность. Суды присудили Марийскавтодору дороги ремонтировать. А не Естифееву и его бестолковому правительству. Что он везде лезет вместо мэра и глав. Интерес есть. Вот и проверить его на интерес. А за три года дорог уже не будет . И кто их развалил ?Естифеев!

Он не лезет
6 дек 2018 14:24

вместо мэра и глав. Он их контролирует и дает оценку... Хотя с какого перепугу? Муниципалитеты самостоятельная ветвь власти.

Юрий
6 дек 2018 14:21

Ты как то уж быстро переметнулся к Евстифееву. А еще недавно так защищал Маркелова. А ЕвА вот во всеуслышание заявил, что 16 лет республику только разваливали. Что то только развалин не видно. Посмотрим что Евстифеев после себя оставит.

Справедливый.
30 ноя 2018 14:44

Владимир Муртазин поинтересовался, когда население республики перестанет сокращаться. Торощин сказал, что министерство финансов не планирует сокращение населения. А при чем здесь минфин? Оказывается вот из за кого большая часть моих знакомых сбежали из республики. А они мне говорили, что работы нет, инфраструктуры нет, медицины нет, да и просто у нас даже вокзалов нет, фонтаны с середины лета не работали. В сентябре месяце этого года еще две семьи (знакомые) переехали жить в Краснодар. Депутатики и иже с ними - люди бегут , бежали, и буду бежать из республики. Потому что вы управлять не умеете и не хотите. Даже ленивый сейчас обсуждает встречу косачева и матвиенко. Вы хоть поняли , что вы натворили? Лично я со своей семьей то же планирую переезд и еще пара знакомых хочет. вот только перезимуем. Надо убегать отсюда пока еще здесь что то покупается и продается.

Ответ на вопрос!
30 ноя 2018 21:35

Население республики перестанет сокращаться сразу же после того. как в Марий Эл прекратят свою разрушающую деятельность все те, кто 16 лет разваливал регион. Кстати сказать в число разрушителей входят и те, кто задает такие глупые вопросы.

Не там копаете
30 ноя 2018 23:46

Не-е, не так. Население республики перестанет сокращаться только после того, как изменятся принципы формирования власти, как исполнительной, так и законодательной, ну и конечно судебной. До тех пор будет продолжаться это вредительство.

Не-е, не так
1 дек 2018 00:16

принципы формирования власти, как исполнительной, так и законодательной, ну и конечно судебной. не изменятся до тех пор, пока эту власть будут представлять такие несознательные парламентарии, как в Мврий Эл До тех пор будет продолжаться этот марийский беспредел.

Зря комуняки брюзжат!
1 дек 2018 00:18

Им веры нет. Предательство наказуемо.

К вашему
6 дек 2018 14:26

сведению 10 из этих 16 лет рождаемость в Марий Эл превышала смертность.

Евгений № 2
30 ноя 2018 15:34

Как-то прошло мимо значительное событие при принятии бюджета

1. Бюджет сформировали и приняли ПРОФИЦИТНЫЙ
2. Почти миллиард запланировали потратить на реструктуризацию долга

за 1,5 года работы результат положительный

Былое и Думы
30 ноя 2018 23:56

Как-то прошло мимо значительное событие при принятии бюджета. То есть, по главному финансовому документу бюджет республики на 2019 год утвержден в сумме 30,6 миллиарда рублей, на 2020 - 26,2 миллиарда рублей, а на 2021 год - 26,3 миллиарда рублей соответственно. Выходит бюджет в будущем будет не увеличиваться. а сокращаться. При этом российские власти рисуют не очень радужную картину в экономике страны.
"Власти обещают нам двухзначную инфляцию и рецессию. Когда все наладится
https://zen.yandex.ru/media/banki.ru/vlasti-obescaiut-nam-dvuhznachnuiu-infliaciiu-i-recessiiu-kogda-vse-naladitsia-5bf811ae96251700ab8a473c?&from=feed

В большинстве
6 дек 2018 14:31

развитых стран запрещено принимать профицитный бюджет. Это никем не контролируемые деньги. Они в нашем случае будут тратиться по усмотрению лично Евстифеева. А он знает куда их "вложить". А на оптимизм нумерованного Евгения можно привести две цифры: бюджет РМЭ 2019 года-30 млрд.рублей, бюджет РМЭ 2020 года - 26 млрд. рублей. "Верной дорогой идете, товарищи!!"

Ефрейтор
30 ноя 2018 21:46

Только никто ничего не говорит про долги муниципалитетов. А эти долги растут и растут, никто не может сказать, что делать. Торощин, как Киса, только серьезный вид может делать, а так он ноль-ноль.

Зря комуняки брюзжат!
30 ноя 2018 22:15

Ошибочно считать что заимствования из федерального бюджета являются показателем профицитности бюджета. Опять же невозможно сказать, что бюджет дефицитный) Происходит своего рода обман. Главное, чтобы обман не перешел в стадию САМОобмана. А для этого необходимо четко понимать, что деньги не заработаны, а являются ЦЕЛЕВЫМИ. То есть выделены государством на определенные цели. В данном случае деньги предназначены на оплату бюджетникам.
Конечно Возникает вопрос: На сколько оправдана такая политика Федерального центра? Ведь все понимают, что бюджетники не оправдывают своей работой столь лояльное решение федерального центра.
К тому же на финансовую помощь федцентра тут же нашлись претендующие ) И Как всегда это комуняки)(.

Евстифеев
30 ноя 2018 22:58

все правильно сказал. 16 лет коррупции в регионе бесследно не прошли. Комуняки просто хотят выгородить Маркелова, якобы он не виноват в том, что происходит в Марий Эл.

Виноват или
30 ноя 2018 23:48

не виноват маркелов в развале Марий Эл - покажет нам суд. Кстати, на суд принято вызывать свидетелей.
Станут ли казанковские свидетельствовать против маркелова? А суд скоро состоится...

Отвечу на вопрос
1 дек 2018 00:20

"Станут ли казанковские свидетельствовать против маркелова? "
Нет конечно! Ну не дураки же они сами против себя свидетельствовать!

Маркелова
6 дек 2018 14:37

пока еще не судят. А если и будут судить (что пока не факт), то совсем за другое.

Ну коммуняки
6 дек 2018 14:39

с евстифеевскими сегодня раздухарились!

Евтифеев
6 дек 2018 14:36

сказал не так. Он сказал, что 16 лет все разрушалось. Что то я не вижу разрухи вокруг. Ну может быть у Евстифеева наполеоновские планы строительства? Тем более уже в этом году индекс в строительстве упал до 60% от 2017 года.

Ха-Ха)))
30 ноя 2018 23:12

В очередной раз казанковские опарафинились)

Евстифеев вывел
1 дек 2018 00:23

основной постулат : - ТЕ КТО 16 лет хоронил экономику Марий Эл - не в коем случае не повторят этого вновь.
И это будет доведено ДО КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ МАРИЙ ЭЛ!

Поднимут плату
1 дек 2018 00:29

за пользование лесами... Все правильно. Пущай платят.

Очень удивился
1 дек 2018 00:31

прочитав, что все эти зубковы-муртазины-семеновы до сих пор в Госсобрании, а не в Лефортово!

С лесами в регионе
1 дек 2018 01:18

большой бардак. Так и не наведен порядок после того, как на криминальной вечеринке у маркелова были уничтожены огромнейшие участки лесного массива Марий Эл.

А причём
1 дек 2018 12:18

здесь Казанковы? Они на заседании не присутствовали. Правильные вопросы задали коммунисты, а против них использован ветхий приём "лучшая защита - нападение". И что? Коммунисты как были защитниками простых людей, так и остаются. А кому-то выделили из госбюджета сумму, так сразу крылья обвинительные выросли. Смешно. По-детски как-то. Хотя возраст не детский.

Некрасиво получается
1 дек 2018 14:28

На заседаниях не присутствовали, а бюджет с Маркеловым пилили аж до хруста в почках)

Не смешите)
1 дек 2018 14:41

Уж чьи интересы защищают депутаты от местных комуняк нам хорошо известно) Все эти маркелыши давно продались за колбасу . Да и какие они депутаты? Давайте уж смотреть правде в глаза. Евстифеев вывел это звениговское сообщество комуняк на чистую воду.

Вы не поняли
1 дек 2018 13:37

В Марийской каждый комуняка рядится под коммуниста. Отсюда и все беды. Детские игры, типа я не я и лошадь не моя давно закончились. Наверное не лишним будет вспомнить, что предателей в Марийской не уважают, так же как и казнокрадов.

Скоро суд...
1 дек 2018 14:08

Вот где сказка!

Скоро суд
1 дек 2018 20:31

Вот уголовнички-комуняки и засуетились!

Может быть,
1 дек 2018 14:31

хватит коммунистов обвинять? Их всего-то четверо против остальной толпы. Низко, не по-государственному. Словно пацаны на заваленке. Коммунисты в любых ситуациях ведут себя достойно. А в современных условиях делают всё возможное, чтобы жизнь простых людей совсем в ад не превратилась.

Низко -
1 дек 2018 17:34

это когда предатели в рядах кпрф. А так-то вместе С Маркеловым их было пятеро.

Как там говорили
4 дек 2018 14:00

про большевиков: "Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей". Но сегодняшние коммунисты не такие, слабаки...

Ага)
1 дек 2018 20:19

Сейчас появятся маркелыши и давай зубкова, муртазина, семенова и двух-казанковых отмывать))))

Ласточкин
1 дек 2018 20:25

2-казанкова очень не хочется выборы финансировать)))) . А для этого есть всего 2 варианта (по одному на казанковых) - сесть или встретиться лицом к лицу с маркеловым в суде.
Посмотрим что выберут уголовники.

Ладно!
1 дек 2018 20:41

С комуняками все ясно: ими займутся правоохранители.
Но это нне снимает с повестки дня вопрос о выборы 2019. Кого выбирать?

А вот после суда
1 дек 2018 21:57

и посмотрим.

Владимир
1 дек 2018 22:54

2010 год лес горел и очень сильно
Тушили колесами автобусов
Жуть детей эаакуировали
А потомПАТП уничтожил
Верните автобусный парк

Ага)
1 дек 2018 23:09

Вот прям щаз вот прям взяли и вернули))))))
Вы идиотов где видели? Кто вернет? Автобусный парк уже давно тю-тю) Заводы, фабрики, колхозы, земли - все своровано.
Вот на казанков подали в суд - и забрали у них землю, которую они украли. Так что только суд! У нас цивилизованное государство.

Это серия 2!
2 дек 2018 00:22

Не волнуйтесь! Все нормально) Местные комуняки 16 лет разыгрывали комедию, что Маркелов их притесняет.
Это серия 2. Хотел бы Евстифеев прижать Казанковых - уже давно посадил бы. Тем более, что уголовных преступлений ими совершено не меньше, чем Маркеловым.

Точно!
2 дек 2018 01:27

Одно отличие) Теперь придется поменять !Мерседес" на более крепкую авто))) Кто какие марки посоветует авто надежнее мерса?

Надо петицию
2 дек 2018 02:21

Путину в интернете создать, чтобы дело Маркелова было расследовано с особой тщательностью! Иначе так и будете ныть)

Лукавит Евстифеев
2 дек 2018 03:30

"— Построить коммунизм в отдельно взятом субъекте Российской Федерации еще никому не удавалось и не удастся, — сказал глава Марий Эл."
Лукавит тов. Евстифеев. Есть такой отдельно взятый регион в РФ - Чечня. Может пока там не коммунизм в буквальном понимании, но принцип:"от каждого по способности - каждому по потребности" реально внедряется в жизнь.

Чечены
2 дек 2018 20:10

культурные люди. Не то что наши ворюги)))) И главное, что вообще все равно что ты из ЕР или из кпрф.... Воруют все!

шайтан
3 дек 2018 17:32

Тов УВЕРЕННО,хотелось бы узнать каким образом Вы не допустите в новый состав Госсобрания Маркеловско-Едросовскую братию. Списки,наверняка, уже аппарат главы Правительства шлифует,а там дело за избирательными комиссиями и никак не за нами вместе с Вами.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКПРФМарий ЭлПолитикаЭкономика