Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд назначил экс-главе Сосногорского района Виктору Шомесову три года колонии за мошенничество с квартирой

Суд назначил экс-главе Сосногорского района Виктору Шомесову три года колонии за мошенничество с квартирой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сосногорский городской суд 19 декабря признал бывшего главу Сосногорского района — руководителя администрации Виктора Шомесова — виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Суд установил, что, когда Шомесов занимал руководящие должности в органах местной власти, он приобрел право на 3-комнатную муниципальную квартиру в Сосногорске стоимостью свыше 2,8 млн руб., хотя не имел на это законных оснований. Чтобы скрыть это, он оформил право собственности на тещу.

Во время расследования экс-глава полностью возместил причиненный бюджету ущерб.

Суд назначил Виктору Шомесову наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его права занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления в течение двух лет.

Уголовное преследование в отношении Шомесова и бывшего руководителя ОАО «Водоканал» по статье 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями») суд прекратил ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Виктор Шомесов возглавил администрацию Сосногорского района в октябре 2016 года. До этого в течение четырех лет он был заместителем руководителя администрации Ухты. Его арестовали в марте 2018 года.

Предыдущего руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова в июле 2017 года суд приговорил к двум годам и пяти месяцам в колонии-поселении за махинации с городским имуществом. Из колонии он уже вышел, но в декабре выслушал новый приговор — два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года — за злоупотребления должностными полномочиями.

До Кирьякова Сосногорским районом руководил Игорь Леонов. Суд признал его виновным в махинациях с муниципальной недвижимостью и отправил в колонию на три года.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияСосногорскСуд