Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Пытки — это норма для всей страны». Письмо фигуранта дела «Сети» Ильи Шакурского из следственного изолятора

«Пытки — это норма для всей страны». Письмо фигуранта дела «Сети» Ильи Шакурского из следственного изолятора

«Жизнь в тюрьме делится на „мы“ и „они“. Трудно представить тюрьму, где все зэки уважительно относятся к уфсиновцам»

Евгений Малышев
Фото Дмитрия Егорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задержанный по обвинению в создании террористической организации «Сеть» и заявивший о пытках со стороны сотрудников ФСБ и ФСИН Илья Шакурский в декабре написал письмо корреспонденту «7x7» из следственного изолятора в Пензе. Интернет-журнал «7x7» с согласия матери молодого человека публикует его полностью:

«Кажется, в России серьезно заговорили о пытках в тюрьмах. Поводом для этого стало видео, на котором запечатлены пытки заключенного в ярославской колонии.

Возникает вопрос: что было бы, если данное видео так и не попало бы в руки правозащитников?

Ответ: ничего, как и в большинстве случаев пыток сотрудниками органов.

Стоит обратить внимание, что данное видео ранее побывало в руках следователя, который не заметил ничего противозаконного в действиях сотрудников УФСИН.

Я нахожусь в заключении больше года. И, узнав, что пытавшие заключенного уфсиновцы задержаны, конечно, был рад восстановившейся справедливости. Чуть позже я поделился своей радостью с местным „вертухаем“ [охранник, надзиратель в местах заключения] и решил узнать его мнение. Для того, чтобы вы имели представление коллег задержанных об отношении к этому делу, делюсь с вами состоявшимся диалогом:

— Про ярославских коллег слышали уже?

— Да, идиоты (с недовольным лицом).

— Конечно, идиоты. Нормальные людей пытать не будут.

— Да нет. Идиоты — что регистратор не выключили.

Данный разговор демонстрирует, что пытки стали нормой не только в Ярославле, Омске и Керчи. Пытки — это норма для всей страны. Но где-то просто выключают регистраторы.

Оправдание пыток заключается в том, что это преступники и с ними по-другому нельзя. Действительно, некоторые заключенные ведут себя крайне вызывающе, а наказание в виде карцера не пугает их. Но ведь даже такое поведение не позволяет людям в форме пытать и унижать человека.

У заключенных есть свои понятия и взгляды на жизнь. А работа УФСИН заключается не только в соблюдении правил порядка, но и в умении вести диалог с заключенными. Бунты в тюрьмах начинаются не на пустом месте. Это случается, когда пропадает диалог и начинается конфликт. А там, где конфликт, там и беспредел.

Если тюрьма полностью подпадает под контроль „звезд“ (сотрудников УФСИН), начинают создаваться пресс-хаты, пыточные камеры, зэки теряют право на свое мнение, начинаются унижения и вымогательства. Такие тюрьмы называются «красными», и, по словам второходов (заключенных, отбывающих не первый срок), таких тюрем в России становится больше.

Но и сами зэки в основном относятся к явлению пыток спокойно, в то же время вздыхая, что им повезло не оказаться на месте заключенного из Ярославля.

Повезло!

А ведь может не повезти. У каждого подозреваемого и осужденного есть вероятность стать жертвой насилия.

„Всегда пытали, и пострашнее случаи есть, — говорит один из сокамерников, выражая мнение большинства. — Только вот ничего не докажешь. Бесполезно это“.

В основном все рассказывают об избиениях и пытках при задержании.

В УФСИН приходят работать люди, которые являются сослуживцами, одноклассниками и земляками заключенных. Но чувство превосходства и наличие власти сильно меняет человека. Данный факт точно продемонстрирован в эксперименте 1971 года, который провел Филипп Зимбардо, американский ученый.

Жизнь в тюрьме делится на „мы“ и „они“. Трудно представить тюрьму, где все зэки уважительно относятся к уфсиновцам. Но, пытая заключенных, они вряд ли заставляют уважать себя. Да и трудно заставить арестанта бояться, ведь главные слова, которые помогают в тюрьме, — не верь, не бойся, не проси.

Остается лишь надеяться, что в дальнейшем уголовные дела по пыткам со стороны сотрудников УФСИН, МВД, ФСБ будут возбуждать не только после того, как правозащитники продемонстрируют на всю страну чудом попавшее к ним видео. Но это произойдет, лишь когда следователи будут заинтересованы в своей работе и перестанут заниматься покрывательством».


Илья Шакурский был задержан в октябре 2017 года. Он подозревается в организации террористического сообщества «Сеть», которое, по версии следствия, готовило теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

Вместе с Ильей Шакурским в рамках дела «Сети» задержаны еще 10 человек.

Через несколько месяцев после задержания и помещения в следственный изолятор фигуранты дела «Сети» стали заявлять о пытках, которые применялись к ним сотрудниками ФСБ и ФСИН с целью выбивания признательных показаний в организации террористического сообщества.

В сентябре 2018 года Пензенский гарнизонный военный суд отказался удовлетворять жалобу Елены Богатовой, матери Ильи Шакурского, которая заявляла о моральном давлении со стороны сотрудников ФСБ.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«В офисе, конечно, хорошо, спокойно, но все деньги сейчас там, в Украине!»
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ничего в нашей
8 янв 2019 20:21

стране не меняется. И пытки, и показательные процессы. Как просто в нашей стране стать моральным уродом. И как противно думать что рядом ходит кто то из них. Могу только пожелать матери сил и терпения.

Алексей.
8 янв 2019 21:18

Господа много ли вас было в рядах вооружённых сил. 96-98 осень.Первые полгода это "дагестанский " плен. Последующие 1,5 тупо рабство. Впоследствии прочитав "Архипелаг Гулаг" удивился сходству описанного быта арестантов с моими воспоминаниями о службе. Да и фото Солженицына в арестантской робе, в глазах печаль. Печаль, чёрт, лох, чмо, олень думаю большинство слышало это в свой адрес. Задача лагерной администрации заставить человека забыть о своём человеческом обличии. Разделяй и властвуй.

Пытки допускает вся
8 янв 2019 22:12

система власти в стране. Вот если бы сняли все руковрдство УФСИН после такой огласки да еще процентов на 50 зачистку в их рядах устроили, вот тогда еще можно на что то надеяться

Зырянин-язычник
8 янв 2019 23:47

Не было произведено люстрации в 90-х.
Кроваво-красная система продолжила жить и воспитывать своё потомство палачей-суицыдников.

Чистка общества всё равно неизбежна, вопрос только какой кровью, а это зависит насколько глубоко заражение.

Альбина
9 янв 2019 00:31

А "чистильщиками" кого назначите? И как быстро они перекуются всё в тех же палачей? Кровь может породить только кровь и ничего более.

Зырянин-язычник
9 янв 2019 00:44

Прежде всего чистка сознания.
Поражается прежде всего сознание.
Если сознание поражено глубоко, то естественно и чистка суицыдников будет кровавой, материальной. Вы правы.
Природа, вселенная избавляется от грязи - всегда!
Создавая условия для самоунитожения паразитов. 1937 год забыли? или вторую мировую, где два паразита гитлер и джугашвили уничтожали свои заражённые народы?)))

Уж что и говорить
9 янв 2019 01:25

Народ все стерпит- что пытки, что повышение пенсионного возраста, стерпели же...
Но, как известно, любому терпению бывает конец..

Алексей.
9 янв 2019 13:08

97 год. Стою в карауле. Кичмен, то бишь пост №5 Гауптвахта. Отслужил уже полгода, с призывных 68 (месяц пьянки до ухода) вес набрал до 89кг. На киче человек 10, среди них со свинарника Печаль, отслужил уже 1,5 но загасился от неуставняка. Ездил этот свинарь в отпуск и задержка пару недель без причины, по приезду получил он 5 суток гауптвахты. С дому в камуфляже новом неношенном залетел на кичу, понравилась эта форма другу моему Диме Черкасову, он призыв весенний, худощавый как тот Олень. Договорились с ним снять её, но вот беда, по законам неписанным необходимо его личное согласие на этот неравноценный бартер. Начинаем его чморить, прессуем пару часов сообща, тот ни в какую, Черкас на пост заступил, издеваюсь дальше самостоятельно. Призыв младше, месть короче "Дедам". И очки подковой он чистил, и ноги ему засушил, уже скоро самому на пост, тип форму не отдаёт,упёрся. Надоело мне цацкаться, поставил в сортире к стене говорю: "Равняйсь. Смирно. Глаза закрой". Короче, с локтя ему от души в грудь ударил. Парень сразу на бок, из носа кровь, из рта кровь. Откачивали минут 20, я с испуга ему пощёчин надавал да так что вечером у него лицо синее было, всё думаю, убил парня ни за что. Вечером его в госпиталь, меня после караула на месяц спрятали в командировке. Искали, выводного карачаевца Шамиля месяц на киче мариновали, меня не выдали. После этого стараюсь себя держать в руках,убить можно даже не желая этого. Напоследок Альбине, крови бояться не стоит, роды новой жини это всегда потеря крови и болевые ощущения, иногда и смерть, для роженицы.

Альбина
9 янв 2019 14:59

Алексей, бить человека, чтобы отнять шмотки -для НАС это запредельно, для ВАС -норма бытия. Беда только в том, что ВАС -большинство, причём подавляющее большинство. Но результат имеют все одинаковый и МЫ и ВЫ. Тема это вечна: борьба добра со злом, покамест мяч на ВАШЕЙ стороне, и это печально. (Скажу; если бы я была матерью изувеченного вами пацана, я бы вас нашла и отплатила по полной, это к тому, что кровь порождает кровь, и бояться этого следует всем)

Алексей.
9 янв 2019 15:52

Беда в том, Альбина, что читать вы научились, но вчитываться ещё у вас не получается. Я как раз против такого рода отношений. Ещё один пример. На пост №4, склад химоружия, в июле 98 завезли 16 фур со спиртом, рядом был завод Осталко который не работал один день, линия простаивала сутки. Выгрузили около 3000 бочек двухсотлитровых. Понеслась веселуха. Бухали все. Подошёл к бочке, гвоздём пырнул, слил жидкость, пластилином замазал дырку. Халява. Но в один прекрасный день недосчитались цельной бочки. Берут солдата, часового, типа ты был на посту и начинают мучить. ОЗК, вещмешок с песком, рядом несколько офицеров и марафон. Сутки, двое, трое суток спать не дают, еды мизер, жёсткий психологический пресс. Где бочка, куда дел, кто помогал. В итоге человек ломается, безвинный: "Да, да, я взял.Спирт выпил". Прикол в том, что лютуют те кто сам бочку зашкерил. Не думайте что был в глуши.
https://www.youtube.com/watch?v=R1tUp2V6Nco Моя Альма матер. Ыджыдмам шулiс : Зöлöта пиэс нуисны, антусэс сетiсны.

Роч
9 янв 2019 17:38

"Зöлöта пиэс нуисны, антусэс сетiсны"
В смысле, в армии возмужал. Любят патриотично озабоченные дяди и даже тёти говорить о пользе армии. Особенно для чужих детей.

Альбина
9 янв 2019 19:29

НУ да, разумеется: "я поступаю так, но в душе (тонкой и ранимой), я, безусловно - против!" Не задумывались, почему?

Зырянин-язычник Альбине
10 янв 2019 02:48

Потому, что по церковно-коммунистическим традициям в школах детей до сих пор учат УМИРАТЬ, а не ЖЫТЬ.
Покорять народы.
Покорять враждебную природу.
Умирать за государство.
Служить государству.
Всех побюдить... и т.д и т.п . )))

Поэтому так много невежд-суицыдников. Вот ЗАЧЕМ ИМ дворцы, замки, яхты, власть над людьми, покорения, завоевания, ? Они и сами не знают. Но таким смыслам им инфицировали УМ.

А ЛОВ она гораздо старше и потому мудрее, а потому иногда подсказывает о последствиях.

Всё просто и на поверхности. ))))

А за невежд -суицыдников не беспокойтесь, это их выбор , только им и отвечать за него.

З.Ы. В Феврале 1917 пал 300-летний кровавый режим РОМАновых, на многих землях прошли первые демократические выборы. Кровь была?

В 1991 году пал кроваво-красный режим. Кровь была?)))

Кровь появляется, если не проводится полная зачистка общественного сознания - люстрация.

Так и сейчас будет. Но должна пройти люстрация ( слив жыжы), перед заполнением чистой, ключевой водой.

"Ты вылей жыжу из чаши,
И я наполню её
Чистой , родниковой водой."
Кто сказал?)))

Алексей.
10 янв 2019 20:25

Господин Роч, в смысле сöтана вернулся. Там тот же лагерь, ты раб обезличенный. Ты никто и звать тебя никак, услышал впервые там, прочёл в "Архипелаге". Я сына в киёкушин отдал, там физуху которая у нас была он получил, без унижений ненужных. Хотя многие признаки того беспредела, замечу, не присущего для наших краёв в те времена начинаю замечать в современное время в своём селе. Армия должна быть профессиональной, Швейцария в пример. Немножко для ранимой Альбины. Во первых на своём примере я продемонстрировал что причины пыток в пентециарной системе носят сугубо меркантильные интересы, многие свершают правонарушения по наущению, естественно себя не оправдываю. И вам стоит задуматься над тем, что вы гипотетически ради своих интересов готовы пойти на преступление, кровь проливать ради кровинушки, призывая при этом других к соблюдению права и морали. Двойные стандарты кажись, убейте Путина в себе.

Роч
10 янв 2019 21:19

Швейцария не может служить примером страны, армия которой чисто профессиональная. В Швейцарии все граждане мужского пола обязаны отслужить в вооруженных силах конфедерации 260дней в течении 10 лет. Военнообязанные хранят стрелковое оружие дома, но без боеприпасов.

Роч
10 янв 2019 21:33

Уже давно, сразу после института, мой тогдашний шеф по-поводу каким видом спорта занять своего сына говорил, что отдаст только в легкоатлетическую секцию..пусть бегает....занимающие борьбой, боксом становятся заносчивыми и им же в итоге больше всего и достается..

Зырянин-язычник
10 янв 2019 23:49

Российская (РОМейская ) империя - тюрьма народов.
А потому и система в ней тюремная . Тюремная администрация, палачи, стукачи, взятки, и бесправные порабощенные насилием народы.

Прочитайте что происходит по сей день в тюрьмах российской империи. Всё тоже самое и теже рычаги и механизмы , что и внутри российской империи.

Рекомендую.
Деревенщина, «хозяин», садист
За что не судят Сергея Коссиева — начальника карельской ИК-7, которая прославилась благодаря Ильдару Дадину.

https://semnasem.ru/kossiev/

Альбина
11 янв 2019 00:17

Алексей, человек равен его поступкам. Только. И ничему иному. Словес можно наворотить по-всякому, им мало кто верит, разве что смолоду, по наивности. Я не могу вам честно ответить: готова ли пойти на преступление (да, я думаю, большинство людей вот так, абстрактно, не способно ответить на этот вопрос. Разве что ситуативно.) Пацаны моего поколения многие побывали "за речкой". Вернулись с переломанной психикой, большинства уже нет на свете. Так вот,людей, презирающих больше, чем они, эти самые дела, о которых вы пишете я не встречала. Закопали бы на месте. И Путин тут совсем не при чём.

11 янв 2019 17:05

Прежде всего чистка сознания.
Поражается прежде всего сознание.
Если сознание поражено глубоко, то естественно и чистка суицыдников будет кровавой, материальной. Вы правы.
Природа, вселенная избавляется от грязи - всегда!
Создавая условия для самоунитожения паразитов. 1937 год забыли? или вторую мировую, где два паразита гитлер и джугашвили уничтожали свои заражённые народы?))) https://rustvcom.com/online/60_minut_po_gorjachim_sledam_vypusk_11_01_2019_rossija_1/2019-01-11-5581

Алексей.
12 янв 2019 11:16

Ранимой Альбине, если вы подвержены эмоциям научитесь их контролировать. Дышите глубоко, мыслить старайтесь ясно. Если ваши "пацаны" склонны к жестокости они суть те же тюремщики. То что человек животное жестокое для меня не является открытием. Вы сами склонны к жестокости, в этой "ролевой игре" соответствующая реакция вами продемонстрирована. Знайте, жизнь как бумеранг. Господин Роч именно Швейцария, именно профессиональная, размеры не важны. Воевать не числом а умением,дополню самоорганизация в их обществе великолепна. В каратэ есть догма, каратека обязан держать голову склонённой, глаза поднятыми, рот сомкнутым а сердце открытым. Это не спорт, это философия.

Альбина
12 янв 2019 14:16

Меня "учит жить" человек, искалечивший молодого пацана походя, из за шмоток??? Я балдею...

Роч
12 янв 2019 14:55

Один дзюдоист нами правит уже 20 лет. Я не в восторге. Правда и не разбираюсь в сортах ваших "философий". Коми морты сильны в видах спорта, требующих от спортсмена упорства и выносливости, но не взрывной агрессии.

Альбина
12 янв 2019 22:27

Роч," философия" в том, в нас с детства воспитывают агрессию. Вспомните т.н. школьное "патриотическое воспитание" -собрать и разобрать на время автомат Калашникова, всякие там "зарницы" (это, безусловно, тоже не плохо), но нет бы наколоть дров соседке-старухе, очистить речку от мусора, отмыть обоссанный лифт в подъезде - об этом даже речи не шло. В итоге-тупая физическая сила и агрессивный стиль поведения становился нормой поведения, а далее подоспели 90-е, в которые всё это стало залогом успеха и больших денег. Прав всегда тот, кто сильнее. (Точнее, пожалуй: кто сильнее, у того по жизни больше прав) эта философия-философия нашего дзюдоиста и иже с ним большинства. (87% ???) Но почему-то другие страны, не имеющие даже и сотой доли того оружия и , некоторые, своей армии, живут себе припеваючи, решают соц. проблемы, учат, лечат, производят великолепную бытовую технику, и, заметьте: ни кто на них не покушается и не стремится все эти блага отобрать. А спорт должен развивать упорство и выносливость , но не взрывную агрессию, тут я с вами абсолютно согласна. (кстати, при советах из боевых видов спорта был лишь бокс, греко-римская борьба и позднее -самбо, даже они понимали, что всё остальное -перебор!)
А философия наша проста: она вся прописана в русских народных сказках. Пожалуй, и добавить нечего.

Алексей.
13 янв 2019 14:44

Задели вы меня за живое. Вам , ранимая Альбина, напомню, не покалечил, история об этом умалчивает. Походя, из за шмоток, это вам не гражданка, вы понимаете гражданка. В армии бьют слабых, система такова. Если вы воспитываете человека неспособным постоять за себя, это означает то, что вы не в ладах со здравым смыслом. Да и тезис о правлении дзюдоиста ошибочен в принципе. Вами господа правит страх, гордыня и ханжество. Не будет Путина, найдётся другой, вы сами неспособны к самоорганизации. Ещё немного о философии. За каратэ в ССср сажали. Сказка ложь. https://www.youtube.com/watch?v=3CntSa6i284

Роч - Алексею.
13 янв 2019 15:51

Ладно кипятиться. Я тебя ни в чем не обвиняю. Сказал лишь, что не люблю ни драки, ни виды спорта, в которых спортсмен должен проявлять агрессивность. А каратэ был запрещен не за "философию".

Зырянин-язычник Рочу
14 янв 2019 00:25

Ты ошибаешься. Как раз из-за философии ЗАЩИТЫ ПУСТОЙ РУКОЙ и запрещали каратэ-до коммунисты.
Они боялись вооруженный философией защиты народ. )))
По коммунисты, сущности-паразиты - грозные и агрессивные только спереди,а с заду склизкие и вертлявые. )))

Мяч и Ко
14 янв 2019 01:05

Вы все ошибаетесь, ибо еылыропут .

Язычнику
14 янв 2019 01:39

Это не философия, а практика.

Зырянин-язычник
14 янв 2019 02:02

Мне тоже не нравится слово философия.)))
Вначале был ЛОГ.....
Вначале идёт ЗНАНИЕ , а потом его воплощают в практику. )))

19 фев 2019 23:08

Простите , Алексей , но по моему этого мальчишку , били именно Вы , а не система . Создавая таким способом систему , в которой любой философствующий подонок сделает из вас калеку , если ему вдруг понравятся ваши новые туфли.

Альбина
13 янв 2019 23:50

Алексей (задетый за живое), как же не покалечил, ежели сами пишете что у парня кровь горлом пошла? Это как минимум-разрыв лёгкого! Армия не всегда была такой, какой её сделали такие, как вы. Во времена моих родителей , если парня не брали в армию, считался чем-то вроде "дефективного", однако уже в конце 80-х после целого потока суицидов и ввода ограниченного контингента в Афган "косить" стали всеми способами: купить справку или поступить в ВУЗ с военной кафедрой. Пацанам из простых семей ни то ни другое было не под силу. Вот и шли служить, и попадали либо в горячие точки, либо в лапы к своим, местным изуверам. По сведениям комитета солдатских матерей груз 200 шёл и оттуда и отсюда практически в равных количествах. Только тем, кто погиб в горячих точках поставили памятник у Филармонии, а тех кого угробили свои ублюдки, тихо оплакали родственники, которым популярно объяснили, что воспитали слабаков, неспособных постоять за себя.(прям как вы -слово в слово). Конечно, "естественный отбор" существует и в мире животных и в людском мире. Он и произошёл: выживают те, кто сильнее, наглее и хитрее. Я и говорю, что ВАС -большинство, и с этим в нашей стране ничего не поделаешь, а дзюдоист таким как раз впору, ибо другого они не приемлют в принципе.
P.S. Гордыня и ханжество - это точно не про НАС, а вот страх действительно имеет место, особенно за своих детей.

Алексей.
15 янв 2019 13:16

Ранимой Альбине, армию такой сделали и вы в том числе. Нужно себя меньше любить, и детей своих в том числе. В армии неуставные отношения начинаются из-за мелочей, вроде полы помыть или туалет. Те кто сильнее, пользуясь правом сильного, делегируют свои полномочия по уборке на людей физически и морально слабых. Но и на сильных есть управа, это большая и дружная семья. Только по этой причине кавказцы чувствуют себя вольготно, а офицеры продуцируют насилие в отношении менее дружных и заведомо более слабых. Это система, и ваша борьба, будь вы по настоящему любящей и мудрой мамой должна заключаться в том, что вы рожать должны не одного маменькиного сынка а по возможности больше мужественных братьев. Насчёт разрыва лёгкого, навряд ли, как минимум надеюсь на это. Хотите победить дзюдоиста, будьте честны перед собой, не возвеличивайте себя , тем более не бойтесь никого.

Роч
15 янв 2019 13:55

"Нужно себя меньше любить, и детей своих в том числе."
Что вы хотели сказать? Категорически не согласен. Склонны к насилию как те, которым в детстве не хватило любви.

Зырянин-язычник
15 янв 2019 15:18

Право сильного порабощать и унижать слабого начинаются раньше.
Когда училка или директриса заставляет ребёнка в школе мыть полы , вместо уборщиц и получения знаний, это и становится первым опытом насилия сильного над слабым.
Ну или собирать борщевик руками по заказу православного министерства образования.

Раньше византийские попы дрессируя русских детей использовали ещё и розги.

Вот откуда все эти корни. )))) И чему тут удивляться дедовщине в тюрьме народов с туземной лагерной администрацией?))))

Алексей.
15 янв 2019 14:04

Эгоцентризм, и ничего более. К насилию склонны люди слабые.

Роч
15 янв 2019 14:51

Откуда их "слабость"? Мало в детстве их любили, или редко им говорили, что их любят. Эгоизм в меру (без крайностей) всем только на пользу. Умение постоять за себя -уже проявление такого эгоизма.

Роч
15 янв 2019 15:37

Зачастую коми как раз не хватает здорового эгоизма.

Зырянин-язычник
15 янв 2019 15:42

Агрессия это качество невежд.
Дикари всегда агрессивны.
А агрессивные всегда слабы.
Достаточно взглянуть хотя бы на банды большевиков.

В Коми крае они умели успех только в грабеже у беззащитных мирных граждан женщин, детей и стариков в малых деревнях.
Стоило добровольцам зырянам объединиться , даже преобладающие в числе и вооружении гибко задые комуняки со страху и под прикрытием заложников сдриснули с Коми Края сломя голову. )))

Алексей.
15 янв 2019 16:03

Господин Роч, коми это язык. Здорового эгоизма не хватает людям слабым, наркоманам, алкоголикам, извращенцам. Ежели что у нас 99%, если не больше , именно наркоманы. Кто на ханке, кто на водке, кто табачком, кто планом, кто причинным местом, кто и лбом в лепёху. Да , ина мортлы ставыс тырме. Сiйе абу горш, абу дыш, абу тшыг. Гежед сэтшем йöзыс.

Роч
15 янв 2019 16:31

По разному смотрим на понятие "эгоизм" У вас взгляд узкий и однобокий.

Алексей.
15 янв 2019 16:39

Мне хватает. Вы похоже с небывалой широтой взглядов, наверняка орёл двухглавый. Каждому своё, своё не каждому.

Роч - Алексею.
15 янв 2019 17:07

Алексей, вы выходите за рамки...

Алексей.
15 янв 2019 23:23

Господин Роч я вам не бык, чтобы в рамки меня загонять.Сильные духом на досуге рекомендую.

Роч
15 янв 2019 23:57

Алексей, ты прекращай наглеть. Всё.

Альбина
15 янв 2019 16:03

Немцы, помнится, тоже чувствовали себя вполне вольготно. В большой и дружной арийской семье. Только чем всё это для них закончилось? Нет, уважаемые, пока не научитесь уважать чужую личность, какой бы она не была: сильной, слабой, кривой, с рогами, и признавать за этой "кривой" личностью те же самые права, что и за собой, любимым, -будет продолжаться этот жестокий бардак, когда сильный измываеся над слабым, когда отнимают последнее у немощного. Законам животного мира противопоставить можно только разум. Сила -это не только чугунная башка и накаченный торс.

Альбина
15 янв 2019 16:07

Добавлю: армия сделалась такой, после того, как в неё стали призывать ранее судимых и выпускников коррекционных школ. До той поры (не помню точно, какой год, где-то начало 80-х) судимых, даже условно, в армию не брали.

Зырянин-язычник Альбине
15 янв 2019 18:01

Это миф. дедовщина пришла в Россию вместе с РОМАновыми, внедрявших жестокий РИМский тип армии.

«Дедовщина» и издевательства офицеров над солдатами в царской армии получили свое распространение во многом из-за официально введенной и долгое время действующей системы телесных наказаний. Старшие притесняли младших как в действующей армии, так и в военных учебных заведениях. Офицеры-самодуры Жестокое отношение к подчиненным со стороны царских офицеров изучавшими эту тему историками считается основной причиной неуставных отношений в армии до ХIХ века. В результате таких издевательств солдаты массово дезертировали из частей. Ситуация начала меняться в лучшую сторону только в конце столетия, когда в России ввели всесословную воинскую повинность. Количество побегов сократилось, поскольку уменьшился и срок воинской службы (в царской армии солдаты прежде служили 25 лет). Из сохранившихся до наших дней приказов можно узнать, как обращались старые солдаты и офицеры с рекрутами – их, помимо непосредственного кулачного «внушения», секли плетьми, шпицрутенами, отбирали часть жалованья... Аракчеев, по воспоминаниям современников, оставлял гренадеров без усов, выдирая их самолично. За применение к солдатам шпицрутенов высказывались и такие выдающиеся полководцы царской армии, как Румянцев и Суворов. Только по окончании Крымской войны институт телесных наказаний в российской армии был на время упразднен, а число случаев избиений офицерами солдат постепенно стало уменьшаться. Офицерские должности в армии начали занимать вольноопределяющиеся (вчерашние студенты), и это существенно поменяло взаимоотношений между начальством и подчиненными.

Источник: «Дедовщина» в царской армии: что это было
© Русская Семерка russian7.ru

Алексей.
15 янв 2019 16:28

Да, волос долог да сами понимаете куда. Не нужно с больной головы на здоровую эту ответственность перекладывать. Винить солдата абсурдно по определению. Солдат это раб, в Княже ждут "покупателей" из частей. Почитайте на досуге "Воспоминания о войне" Николая Никулина. Эпизод с Жуковым; пророчество о нынешних днях. Будьте честны перед собой.

неболтайтеерундой
28 янв 2019 21:47

проблема дедовщины решается дополнительными часами интенсивной физподготовки . Желательно за два часа до подьёма. бег, строевая ,марш бросок и всё такое подобное , дурь выбивающее. С обязательной ночёвкой в ротах офицерья. за 15 минут по подьёма отбой и далее по распорядку. особо бронелобые ( таковые обязательно будут) изолируются в дисбат или ещё куда. двух-трёх месяцев хватит для дальнейшего идеального порядка и соблюдения устава лет на пять.
поэтому если дедовщина есть , значит , к сожалению, она кому то нужна.

СЕРЖАНТ
28 янв 2019 23:29

ты парень в армии-то служил, или так:= начитался где-то? Ты знаешь что такое жить по Уставу? Знаешь сколько солдату по Уставу всего положено? Ты своё-то перечитай для начала:= там же одно сплошное нарушение Устава!
Офицеров в общей казарме ночевать заставить хочешь:= и где таковое в Уставе значится? Ты воздух казарменный хоть раз вдохнул? Это сейчас кубрики/ еда на выбор/ прочие прибамбасы. А когда 200 НЕМЫТЫХ харь после отведанья тухлой капусты с кислыми портянками на сапогах:= несколько лет амбре подобное вспоминать потом будешь .
Скажу тебе по секрету:= ничто так не укрепляет солдатский дух как трудности:= я и сам в первый самоход пошёл сразу после суточного наряда. Ну не пошёл навстречу ротный, не дал мне замену. А ко мне всего на один день приехали:= двое суток подряд тогда не спал, и что?
Днём в казармах офицеры командиры, после отбоя сержанты со старослужащими. Цепочка таковая:= офицеры толковые ( службу понимающие, а не деньгу зашибающие) умелый подбор сержантов ( у нас они все с высшим образованием были) и всё положенное согласно Устава рядовому составу ( увольнительные, выходные, свободное время, отпуск, или лишение любого оного за проступки) А когда тебе ничего из этого и так никогда не светит:= чего тут бояться потерять, да гори оно всё синим пламенем
PS и совсем смешно про дисбат было прочитать. Ты хоть догадываешься какая карьера впереди ждёт офицера начиная с взводного, ротного, батальонного и до полкового:= ежели у них реально в дисбат хоть один залетит? И оно им это нужно?

неболтайтеерундой
30 янв 2019 20:35

никого ,сержант, не интересует кому ты там за водкой бегал в этом самоходе. и твои юношеские впечатления тоже. Если есть проблема то её нужно решать законодательно наделением полномочий командиров и единым пониманием всеми ветвями власти, включая прокуратуру. Что касается трудностей, если , предположим, новобранцу нос сломают это трудности или нет? а оно ему надо? А если он ответит оружием? новобранец прибыл для освоения ВУС и несения службы. согласно уставов или контракта. и должен быть защищён от беспредела. поэтому после отбоя не "сержанты со старослужащими " ,а суточный наряд и дежурные офицеры. выговор тебе сержант. (с занесением в грудную клетку)
и , кстати, учись кратко излагать мысли. из твоих текстов видно что тебе нужен развал структур , скрепляющих государство, а круглосуточное дежурство на сайте и обьём текстов указывают на профессиональное занятие.
ничего личного . формальныя логика.

СЕРЖАНТ
30 янв 2019 21:35

ну в армии служить тебе не довелось:= бывает. Про кулаки, носы разбитые с грудной клеткой:= вроде я об этом ни разу не обмолвился, так что же тебя в эту область так влечёт.
Государство скрепляет единство целей, забота обо всех проживающих в нём:= а охранники, стукачи, прихлебатели скрепляют на уровне ленты скотч и резинки жевательной многократно пережёванной:= там где давно ХОРОШИЙ ремонт требуется, а не затыкание дырок всем что под руку попадает. Даже если это чин генеральский или резинка ригли сперминт. Весьма круто, но не более:= всё равно скоро развалится
PS ах да о службе. 5 благодарностей. 3 грамоты. Внеочередной отпуск ( единственный из сержантов в.части). Направление на офицерские курсы сразу после срочной. И НИ ОДНОГО (!) разбитого носа
PPS и из личного. Презираю стукачей. Смеюсь над служаками ( хорошо отличаю их от служивых, тем более служащих). Устал от самодуров, и ещё сильнее от пресмыкающихся перед ними.

Неболтайтеерундой
30 янв 2019 23:50

Нехилая такая у тебя сержант логика.раз ты этого не видел значит этого нет. В 50 годах ты служил с железным уставом и че то тут втираешь. Смотри как бы внуку шнобель не сломали по духанке. Вот тут глаза сразу откроются

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьТюрьмы