Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской суд отклонил иск единоросса о защите чести и достоинства к организаторам митинга, где растоптали его портрет

Костромской суд отклонил иск единоросса о защите чести и достоинства к организаторам митинга, где растоптали его портрет

Алексей Уханков
Акция национал-патриотов 25 августа 2018 года
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Костромы 21 января отклонил иск депутата Костромской областной думы Дмитрия Грибкова, который посчитал оскорбительными действия участников организованного костромскими коммунистами 2 сентября 2018 года митинга против пенсионной реформы. Об этом корреспонденту «7х7» сообщили в костромском обкоме КПРФ. 

Как рассказал представитель ответчика в суде, сначала истец заявлял о нарушении законодательства об охране изображения гражданина, но, так как депутат является публичным лицом, эта норма Гражданского кодекса в отношении него не действует. Тогда Грибков заявил, что участники митинга посягнули на его честь, достоинство и деловую репутацию и разместили на плакате с его фотографией ложные сведения о нем — надпись «Позорный взвод». Ответчик в суде привел доводы о том, что словосочетание является не утверждением о факте, который можно проверить, а оценочным суждением, и подтвердил свою позицию примерами из судебной практики России и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Еще один аргумент ответчика — ссылка на позицию ЕСПЧ о том, что границы допустимой критики в отношении государственного служащего могут быть шире, чем пределы критики в отношении частного лица.

За время процесса Грибков неоднократно менял исковые требования. Их последний вариант предполагал признание действий организаторов митинга незаконными, удаление всей информации о мероприятии из интернета и выплату морального вреда в сумме один рубль.

Получить комментарий депутата «7х7» не удалось: в областной думе посоветовали звонить в офис регионального отделения «Единой России», в партийном офисе сообщили, что Грибкова легче застать в думе. Помощник депутата Ольга Гасилова пообещала перезвонить, переговорив с Грибковым, но к моменту публикации не перезвонила и перестала отвечать на звонки.


Обком КПРФ провел согласованный мэрией митинг протеста против пенсионной реформы в сквере Борьбы 2 сентября. Участники принесли фотографии депутатов-единороссов с надписью «Позорный взвод». В финале мероприятия люди начали кидать их перед трибуной, несколько человек демонстративно топтали фотографии.

На заседании областной думы 17 сентября вице-спикер, глава фракции «Единой России» Иван Богданов призвал прокуратуру проверить действия организаторов и участников митинга на наличие признаков хулиганства и призывов к экстремистской деятельности.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Мнение
18 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Выставка «Россия» с регионами и что там посмотреть
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВОВА НЕ ПУТИН
27 янв 2019 02:18

У ЕДРОСА ЧЕСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.ПРО СОВЕСТЬ ЛУЧШЕ БЫ МОЛЧАЛ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКостромаКостромская областьКПРФПенсииПротестСуд