Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Жители Тамбова собрали подписи против строительства Варваринской церкви

Жители Тамбова собрали подписи против строительства Варваринской церкви

Горожане намерены оспорить решение городской думы на публичных слушаниях

Анна Гончарова
Фото Анны Гончаровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Первомайском сквере города Тамбова 30 января состоялась встреча представителей КПРФ с горожанами по вопросу о возможной постройке Варваринской церкви. Десятки людей из ближайших домов высказались против. Однако городская дума решением от 30 января одобрила установку закладного креста и будущую постройку. Подробности — у журналиста «7x7».

 

Крест поставили

Торжественное открытие поклонного креста в Первомайском сквере состоялось 26 декабря 2018 года. На нем выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий:

— Благодарю за ту инициативу, которую вы проявили, и сегодня она увенчалась вот этим результатом. Мы установили памятный крест на месте, где когда-то стоял этот прекрасный, большой тамбовский храм. Я желаю, чтобы мы с вами объединялись вокруг возрождения, воссоздания и восстановления порушенных святынь нашего града».

 

Собрали подписи

Собравшиеся говорили о том, что не хотят, чтобы перед окнами жилых домов на месте сквера построили Варваринскую церковь, а установленный здесь 26 декабря поклонный крест портит вид. Тамбовское отделение КПРФ накануне и во время встречи собрало более 100 подписей жителей домов на улицах Советской, Астраханской, Тельмана и площади Первомайской против строительства каких-либо объектов на Первомайской площади.

 

Депутаты  за церковь

— На заседании городской думы было принято решение об узаконивании установки закладного креста на зеленой зоне Первомайской площади, то есть это один из этапов дальнейшего возведения на территории парка церкви. Следующий этап — переименование Первомайской площади, — рассказал «7x7» депутат тамбовской думы Артём Александров.

На официальном сайте думы 28 декабря 2018 года появилась информация о коллективном обращении инициативной группы к депутатам с предложением «о присвоении скверу, расположенному на территории Первомайской площади города Тамбова, названия „Варваринский сквер“, в честь ранее располагавшегося на этой площади утраченного храма — Варваринской церкви города Тамбова». Кто возглавляет и входит в инициативную группу, не уточнялось. Для Первомайской площади и одноименной остановки предполагалось оставить прежние названия.

В мэрии на запрос «7x7» сообщили, что комитет архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова не готовил документы о предоставлении Тамбовской епархии земельного участка под размещение Варваринской церкви.

 

«Церквей у нас достаточно»

Жители Тамбова, пришедшие на встречу, говорили о том, что не хотят видеть в сквере религиозное сооружение.

— Мы против строительства Варваринской церкви! Мы уже подписи собрали. Это парк, даже если здесь была церковь. Во-первых, крест, ощущение все-таки такое, давит на человека. Мы на кладбище приходим, там у нас тоже одни мертвые. Я похоронила восемь человек родственников, я с кладбища прихожу больная, а здесь иду просто гулять и вижу крест. И невозможно просто расслабиться, чтобы хоть чуть-чуть поднять себе настроение в таком возрасте. Это раз. И во-вторых, церквей, я считаю, у нас в нашем районе уже достаточно. Если мне прийти в церковь, мест там всем хватает. А здесь в таком месте, где парк, перебор. Я даже когда первый раз увидела, когда к детям шла, у меня сердце прямо так екнуло: ой, опять, наверное, какая-то трагедия здесь произошла, что крест поставили, — сказала жительница дома №5 на улице 60 лет Октября Серафима Анухина.

Ее поддержала пенсионерка Юлия Соломина, 85 лет:

— Отношусь крайне отрицательно! О том, что здесь будет Варваринская церковь, узнала на новогодних каникулах. Мне внук сказал, что поставили крест. Я спрашиваю: «А зачем нам крест?» Когда церковь стояла, была окраина города, домишки маленькие. Сейчас посмотрите пейзаж, какие у нас деревья роскошные, и их снести! Вид города изменился, а они хотят нас опять в то место вернуть, где Варваринская церковь стояла. Мы приехали сюда в 1975 году и застали на Первомайской площади только домик детской библиотеки. Нахально, нахально себя ведут!

 

Опроса не будет

Начальник пресс-службы администрации Надежда Пилипенко со ссылкой на статью 39.10 Земельного кодекса ответила «7x7», что «земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет». При этом в администрации уточнили, что опрос людей  по поводу передачи земель религиозным организациям законом не предусмотрен.

Перед тем, как построить религиозное сооружение, нужно внести изменения в правила землепользования и застройки, чтобы сменить действующую Р1 — «зону размещения объектов рекреации», на О4-1 — для «размещения объектов религиозного назначения». Для этого должны пройти публичные слушания, на которые могут прийти все желающие. При этом они носят рекомендательных характер.


По сообщению администрации, с 2013 года епархия решением городской думы получила в подарок квартиры с номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15 по улице Сергея Рахманинова, дом 2 и квартиры 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 12а, 14, 15, 17, 18, 19 по улице Сергея Рахманинова, дом 2Б. В письме губернатору митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий просит отдать церкви еще одно здание по улице Рахманинова, 2А.

В пользу митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия был также передан железный забор на Кронштадтской площади и дом №5 около лицея №21.

В 2008 году часть сквера 40-летия Победы на Бульваре Энтузиастов была передана епархии под Троицкий собор, в 2014 году в другой части сквера построили духовную гимназию.

В августе 2012 года трехэтажное здание школы №32 было передано епархии на основании того, что в 20-е годы на ее месте располагалась колокольня Казанского мужского монастыря. В настоящее время здание достраивают, в нем будет находиться духовная семинария.

В конце апреля 2018 года депутаты передали епархии требовавшее капитального ремонта здание детско-юношеской школы восточных единоборств №3 и земельный участок под ним.  В декабре того же года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил на месте спортшколы домовый храм в честь преподобного Амвросия Оптинского. Причиной передачи здания стало то, что в конце XIX — начале XX веков в нем располагалось Тамбовское духовное училище.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аноним
2 фев 2019 02:43

Попы обнаглели весь город хотят превратить в монастырь доходы похоже поубавились брюхо у них начинает опадать и щеки втянулись

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПротестРелигияТамбовская область