Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Следователи задержали экс-замначальника ярославской колонии, в которой пытали заключенного

Следователи задержали экс-замначальника ярославской колонии, в которой пытали заключенного

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославе 18 февраля следователи задержали майора внутренней службы Игита Михайлова, который был заместителем начальника исправительной колонии №1, когда там пытали заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщили в пресс-службе фонда «Общественный вердикт».

Михайлова заподозрили в «превышении служебных полномочий», в 2017 году он занимал руководящий пост в ИК-1, затем перешел на работу в ярославское управление Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).


Летом 2018 года после появления видеозаписей с пытками издание Daily Storm узнало у одного из заключенных, что Михайлов организовал в колонии закрытое производство различной тюремной продукции — шахматы, нарды, иконы.

Бывший заключенный ИК-1 Иван Непомнящих вспоминал в своем Facebook, что у Михайлова в прокуратуре работает родственник Сергей Михайлов и занимается надзором за исправительными учреждениями.

Днем 18 февраля в Ярославле задержали бывшего начальника ИК-1 Дмитрия Николаева. По данным «Общественного вердикта» показания на Михайлова и Николаева дали бывшие сотрудники ФСИН в августе 2018 года после публикации видеозаписи пыток. По делу о пытках в ИК-1 обвиняемыми проходят 15 человек из числа бывших сотрудников ФСИН, только один из них находится под домашним арестом по состоянию здоровья, остальные — в СИЗО. 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСледственный комитетТюрьмыУФСИНЯрославская область