Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Они долго не продержатся». В годовщину убийства Бориса Немцова костромичи посмотрели фильм о нем и помолились

«Они долго не продержатся». В годовщину убийства Бориса Немцова костромичи посмотрели фильм о нем и помолились

Фоторепортаж «7x7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четвертый год подряд в Костроме 27 февраля проводятся вечера памяти Бориса Немцова. На этот раз собравшиеся в конференц-зале одной из городских гостиниц посмотрели фильм «Мой друг Борис Немцов». После желающие приняли участие в гражданской панихиде. Подробности — в фоторепортаже «7х7».   

Организаторами выступили Костромская школа публичной политики и движение «Солидарность». Вспомнить убитого в 2015 году у стен Кремля Бориса Немцова собрались полтора десятка человек.

Как пояснил член костромской группы комитета гражданских инициатив Александр Замарянов, документальный фильм Зоси Родкевич рассказывает не столько о политике Немцове, сколько о человеке. В нем много неформальных съемок, частных разговоров, не предназначавшихся для широкой аудитории.

 

 

«Мой друг Борис Немцов» — нарезка не связанных между собой сюжетов. Все снято не очень профессионально, качество картинки и звука далеко не идеально. Но именно это создает ощущение честного, не постановочного кино. Вот Немцов едет в поезде. Вот он с друзьями в Ростове Великом. А теперь уже на шествии в Москве. Вот он спускается в крещенскую прорубь. Присутствует на суде над политиком Алексеем Навальным. Участвует в дебатах на ярославском телевидении перед выборами в областную думу. Вот напевает на вокзале песню «Не ошибись, выбирая пути». А вот шутит и смеется на футбольном матче. В финале картины — съемки с похорон.

В фильме Борис Немцов рассуждает на самые различные темы. Вот некоторые его реплики и признания:

— Должен быть баланс между демократией, свободой и возможностью выполнять собственные решения.

— Почему путинизм отвратителен? Потому что есть вождь, и он не Сократ, не Спиноза, не Макиавелли, а обычный средний троечник. Но поскольку ему дали огромную власть, он беспредельничает. И наша задача — ограничить его власть, обеспечить сменяемость власти и общественный контроль за ней.

— Все спрашивают, когда Путин уйдет, сколько еще ждать? У меня на этот счет другая философия, почти тибетская: я его должен пережить.

— Давайте смотреть правде в глаза: жить стало лучше. Лучше, это правда. Но противней. Многие ставят точку после слова «лучше». Это сторонники Путина. И только средний класс делает акцент на слове «противней».

 

 

 
 
 

 

— Я советовал Ельцину выбирать преемника по росту. Низкорослые мужики часто бывают злобные, закомплексованные, обиженные на жизнь. Говорил ему: «Вам этого не понять, Борис Николаевич, вы большой».

— У оппозиционера не должно быть много имущества, потому что оно делает человека несвободным.

— Нас упрекают, что мы только ходим, никакого толка от этого хождения нет, что ни черта мы не добились. Друзья, мы платим временем за мирный протест. Вы бы хотели быстро? Пожалуйста — коктейли Молотова, камни, и все будет быстро: одни на кладбище, вторые в тюрьме.  

По окончании фильма после минуты молчания желающим предоставили возможность высказаться.

Бывший депутат областной думы Николай Романов назвал Немцова ярким, выдающимся и героическим человеком, пояснив, что его героизм проявлялся в отсутствии страха за свою жизнь.  

Пенсионер, представившийся Борисом Исааковичем, похвалил фильм и поделился воспоминаниями о ГКЧП в августе 1991 года, когда путчисты продержались всего три дня.

— Они долго не продержатся. Уже началось потихоньку, — сказал он, видимо, подразумевая под словом «они» российских чиновников.

Вечер завершился панихидой, которую в храме Воскресения Христова в селе Карабаново отслужил член Московской Хельсинкской группы, протоиерей Георгий Эдельштейн.

 

 

 
 
 

Борис Немцов трижды приезжал в Кострому. Летом 2003 года он участвовал в рок-фестивале «Кострома права!» на Сусанинской площади, 8 апреля 2008 года презентовал экспертный доклад «Путин. Итоги», а 19 февраля 2014 года выступал на круглом столе Костромской школы публичной политики на тему «Почему растут коммунальные тарифы?».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
7 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война катится к эскалации?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьНемцовОбщество