Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Правительство заставило людей жить в грязи, мусора еще больше, чем было». Почему школьники из Кирова поддержали всемирную акцию протеста шведской школьницы Греты Тунберг

«Правительство заставило людей жить в грязи, мусора еще больше, чем было». Почему школьники из Кирова поддержали всемирную акцию протеста шведской школьницы Греты Тунберг

Участники акции говорили о закрытости власти и аполитичности молодежи

Мария Старцева, фото автора
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 30 школьников 15 марта вышли на акцию протеста к администрации Кирова. Таким образом они присоединились к всемирной «забастовке» учеников FridaysForFuture, участники которой требуют изменить политику стран в вопросе глобального потепления.  Почему школьники из Кирова присоединились к акции, придуманной шведской школьницей Гретой Тунберг, — в репортаже «7x7».

 

 

FridaysForFuture в Кирове

В 16:30 у администрации Кирова начали собираться подростки 16–17 лет, они держали плакаты с надписями «У нас нет запасной планеты», «Город не урна», «Люди не мусор».

Организатор акции 17-летний член кировского отделения российского профсоюза «Ученик» Федор Калинин рассказал, что узнал о движении FridaysForFuture несколько месяцев назад от знакомого.

 

 

 
 
 

— Тогда о FridaysForFuture еще в России не писал никто. Да и сейчас, прямо скажем, движение не получило широкой огласки в отечественных СМИ. FridaysForFuture нам показался крайне прогрессивным молодежным движением. А главное — оно обращает внимание на проблемы экологии. Поэтому мы решили подключиться к этой акции и запланировали пикеты каждый в своем городе. Товарищ — в Москве, я — в Кирове.

По его словам, администрация города согласовала акцию, потому что «не увидела в ней политики»: активисты выступают за модернизацию промышленных производств, сокращение вредных выбросов, а также против мусорной реформы.

Небольшое количество участников FridaysForFuture Федор Калинин объяснил тем, что об акции пока мало сообщали СМИ, а в обществе «отсутствует протестная культура»:

— Несмотря на то, что некоторые политологи заявляют, что молодежь политически активна, но на самом деле это не так. Подростки увлечены своими бытовыми проблемами или боятся участвовать в акциях, опасаясь последствий. Третий случай — типичные абсентеисты [те, кто сознательно не участвуют в выборах], обоснованно не участвующие в гражданской активности, лишь кричащие, что вы ничего не добьетесь.

По словам координатора проекта «Чисто-Вятка» Григория Поскребышева, хоть экологический протест привлекает внимание к глобальному экологическому движению, он не дает результата из-за закрытой власти:

— Та шведка, которая основала этот протест, делала это от чистого сердца, поскольку у них [в Швеции] высокий уровень жизни и им не нужно думать о политических играх, о пенсии, о богатстве страны. У них покрыты базовые потребности, они могут думать об экологии. У нас же все вопросы экологии решаются в двух кабинетах. Сейчас власть закрыта.

 

Николай Татауров

 

Член профсоюза «Ученик» Николай Татауров во время акции сидел на земле в мусорном пакете. Он рассказал, что после старта реформы отрасли ТБО мусор стали вывозить реже.

— Правительство заставило людей жить в грязи, мусора еще больше, чем было до этого. Поэтому мы сейчас сидим в мусорных пакетах. Это аллюзия на то, как мы живем сейчас. Люди — не мусор, — поделился своей позицией Николай.

 

FridaysForFuture в других странах

Первые акции против экологической политики крупных стран три месяца назад провела шведская школьница Грета Тунберг. Каждую пятницу она пропускала школу. Вместо уроков она сидела на ступеньках у здания парламента в Стокгольме. Журналу The New Yorker она рассказала, что придумала акцию, чтобы мировые лидеры признали климатические изменения главной мировой проблемой: «Политики, которая необходима для предотвращения климатической катастрофы, сегодня не существует. Нам нужно изменить систему так, как если бы сейчас был кризис или будто бы шла война».

Школьники из разных стран — 400 городов в Европе, Австралии, США — с помощью соцсетей стали проводить похожие акции и требовать, чтобы правительства отказались от использования нефти и угля, чтобы снизить выбросы углекислого газа. Участники движения заявляют, что они могут стать одним из первых поколений, на котором скажутся последствия глобального потепления.

13-летняя школьница Александрия из США рассказала газете The Washington Post, что в последние три месяца она провела несколько пикетов у штаб-квартиры ООН, организовала в Колумбийском университете собрание с активистами из Нью-Йорка и Нью-Джерси.


С 1 ноября 2018 года за вывоз мусора отвечает единый региональный оператор — «Куприт». Раньше жильцы домов заключали договоры за вывоз мусора с управляющей компанией или самостоятельно.

Около тысячи кировчан 17 февраля вышли на митинг против высокой платы за вывоз мусора. Собравшиеся предложили власти приостановить реформу. Митингующие заявили, что нужно пересчитать тариф, ввести льготы, платить за мусор по факту количества, а также провести референдум о способе оплаты (с человека или с квадратного метра).

25 февраля прошла встреча губернатора Игоря Васильева и министра энергетики и ЖКХ Игоря Редькина с общественниками, на которой чиновники прокомментировали критические замечания о мусорной реформе. Подробнее их ответы можно прочитать материале «7х7».

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2019
4
Алексей Семенов
Алексей Семенов
Моешь, сортируешь, компостируешь отходы? Можешь не платить за вывоз!
Мнение
5 марта 2019
8
Екатерина Нарцис
Екатерина Нарцис
В Подмосковье начались рейды по неплательщикам за мусорную реформу
Мнение
2 марта 2019
Владимир Попов
Владимир Попов
Проблема мусора — это проблема не только потребителей!
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
17 мар 2019 02:49

Молодцы ребята, так держать! Пока мы не замечаем проблем или делаем такой вид, они действуют. Да есть ссомневающиеся, но как по мне, действие всегда пораждает какой-либо результат. Как правило положительный.

Вован
18 мар 2019 01:06

Ещё акцию против педросов надо провернуть

Игорь
18 мар 2019 18:02

Отказаться от нефти и угля)))) Так все золотым станет))) не доживете до глобального потепления))) Вопросы решать надо с очистными и с утилизацией отходов и не за счет кармана потребителей, а за счет государства... Миллиарды прощаем другим странам, огромное количество гуманитарной помощи раздаем, а для своих граждан хрен с маслом!!! Это как минимум не справедливо!!!

Виктор
21 мар 2019 14:39

Эта акция была политически ангажированной, что говорит о не чистоплотности самих организаторов и их лжи. Никто не знал, что за этой обёрткой скрыватся наглая политическая пропаганда кпрф. Специально распечатали политические буклеты, к экологии не имеющие никакого отношения, и раздавали их на акции. Мерзко и противно. Советую всем адекватным людям запомнить этих лживых организаторов и не посещать их акции.

Леонид
21 мар 2019 18:26

Я был на акции. И что-то не припомню ни флагов КПРФ, ни их плакатов и листовок. Неподалеку раздавались буклеты некоего Карл Маркс Клуба, в которых не было ни намёка на КПРФ. Вероятно, это был какой-то молодёжный марксистский кружок

Виктор
22 мар 2019 00:15

Были на акции, но не видели красный флаг ЛКСМ РФ(читайте филиала кпрф) и его участников на акции? На видео в статье всё прекрасно видно. А то, что клуб доморощенных марксистов находится на Орловской в штабе кпрф, ну да "ни намёка на кпрф", не смешите. И то, что раздавал эти листовки член кпрф, тоже к кпрф отношения не имеет?
Акция с раздачей листовок была заранее спланирована, как и участие ЛКСМ, но об этом организаторы предпочли умолчать, что просто мерзко. Доморощенным марксистам на заметку: самые грязные страны, страны бывшего соц.лагеря, а про КНР с их смогом и ужасной экологией даже говорить не стану. Техногенные аварии и выбросы в атмосферу в СССР ни разу не сопоставимы с авариями и выбросами в США, но у доморощенных марксистом "капитализм убивает", хех.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме