Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский депутат предложил ужесточить региональный закон о митингах. Что изменится после принятия новых правил

Кировский депутат предложил ужесточить региональный закон о митингах. Что изменится после принятия новых правил

Обзор «7х7»

Ирина Шабалина, Денис Стрелков
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Депутат Заксобрания Кировской области Валерий Басюк предложил уменьшить разрешенное количество протестующих на специальных  площадках, расширить список мест, где нельзя проводить акции, и ввести новую процедуру информирования чиновников об акциях в местном гайд-парке. Если парламентарии одобрят его законопроект на очередном заседании 29 марта, новые правила могут заработать уже с середины апреля. Как инициатива может усложнить жизнь гражданским активистам и как ее оценивают правозащитники — в обзоре «7x7».

 

Что может измениться в кировском законе о митингах

Во-первых, Валерий Басюк предложил запретить проводить митинги, шествия, собрания и демонстрации на расстоянии 50 м от зданий областного правительства, регионального законодательного собрания, мэрии, городской думы, отделов полиции и прокуратуры. В действующих правилах ограничений на акции рядом со зданиями органов власти нет. Такие мероприятия нельзя проводить на вокзалах, в аэропортах, школах, торгово-развлекательных центрах, на рынках, в больницах, спортивных организациях, на остановках общественного транспорта и детских площадках.

Во-вторых, парламентарий хочет обязать участников любых акций в единственном гайд-парке Кирова — сквере им. Степана Халтурина — информировать мэрию об их проведении за пять-десять дней. Информирование — новое понятие, которое добавил в законопроект Валерий Басюк. Чем оно отличается от уведомления, в документе не уточняется. Дозвониться до автора поправок корреспонденту «7x7» не удалось.

Если заксобрание примет закон, мэрия сможет предлагать организаторам другое место и время для публичных мероприятий. Если организаторы с переносом не согласятся, их акция будет считаться незаконной, следует из законопроекта. По федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организаторы могут не уведомлять власти об одиночных пикетах, а по региональному — о любых акциях в гайд-парке, в которых участвуют менее 100 человек.

Третье нововведение касается максимального количества участников акций в гайд-парке. По действующему закону Кировской области на одного участника отводится 0,5 м2. Депутат предложил увеличить «норму предельной заполняемости» гайд-парка до 1,5 м2 на одного человека. Обычно на акции в Кирове собирается меньше 1000 участников. На один из самых массовых протестов за последние годы — митинг против высокой стоимости вывоза мусора 17 февраля 2019 года — вышли около тысячи человек.

Еще одно предложение кировского депутата касается акций на участках, которые принадлежат гражданами или организациям. Организаторы публичных мероприятий должны будут получать письменное согласие владельцев земли.

 

 

 
 
 

 

В пояснительной записке к законопроекту Валерий Басюк объяснил необходимость изменения закона соображениями антитеррористической безопасности и обеспечения общественного порядка. «Сложившаяся правоприменительная практика и опыт работы органов местного самоуправления и правоохранительных органов показывают необходимость внесения изменений в целях обеспечения полноты правового регулирования», — говорится в документе.

 

Как это видят правозащитники

Правозащитник Артур Абашев участвовал в рабочей группе при Общественной палате Кировской области, которая рассматривала предыдущие изменения в региональный закон о публичных акциях. Он рассказал «7x7», что самое плохое в новом законопроекте — введение нового понятия «информирование» для акций, которые не требуют уведомления. При этом к «информированию» предъявляются почти те же требования, что и к уведомлению.

— У нас не было запрета на проведение [акции, уведомление о которой не требуется], если организатор письменно не проинформировал уполномоченный орган исполнительной власти Кировской области или орган местного самоуправления, а также в случае несогласия с предложением иного времени, даты или места проведения публичного мероприятия. Соответственно, сейчас этот запрет вводят, — объяснил он.

Артур Абашев добавил, что на одиночные пикеты не в гайд-парке этот запрет распространяться не будет.

 

 

Требование получать разрешение у частных собственников территории, где планируется провести акцию, по словам Абашева, действовало и раньше, но отказ в проведении таких акций можно было оспорить в суде. Сложившуюся практику хотят закрепить законодательно.

По мнению руководителя правозащитного проекта «Апология протеста» Алексея Глухова, предполагаемое введение процедуры предварительного информирования за 5-10 дней значит, что кировчане не смогут стихийно собираться в гайд-парке для обсуждения срочных вопросов.

Эксперт предположил, что кировские власти будут активно пользоваться изменением предельной заполняемости с 0,5 м2 на человека до 1,5 м2 чтобы ограничивать массовость акций. Если законопроект примут, то в гайд-парке сможет собираться в три раза меньше людей, чем было раньше.

Ограничения для одиночных пикетов, по мнению Александра Глухова, работать не будут. По словам правозащитника, региональный закон не может противоречить федеральному закону №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

— Регионы слишком вольготно и расширительно пользуются правом на дополнительную регуляцию мирных акций. Это приводит тому, что провести мирную акцию без нарушения закона в центре населенного пункта практически нереально. Поэтому я считаю, что все региональные законы о митингах в России должны быть отменены, так как они необоснованно ограничивают свободу собраний.

Глухов добавил, что в других схожих региональных законах всегда упоминалось, что ограничительные поправки не распространяются на одиночных пикетирующих.

 

Как отреагировали кировские активисты

Валерий Басюк внес проект в Кировское заксобрание 15 марта — на следующий день после одиночного пикета многодетной матери Марины Сунцовой. Она требовала пересчитать тариф за вывоз мусора для частных домовладений. В беседе с корреспондентом «7x7» она сказала, что ожидала чего-то подобного от кировских властей. При этом Сунцова отметила, что она не политик, а всего лишь мать и не будет выступать против «бестолковых решений властей»:

— Я не хочу лезть в политику. Четко расставляю приоритеты в жизни, не готова идти на баррикады. Но просто по моей семье «проехали на танке» за последний год пару раз. Первый, когда не дали ребенку детский сад, второй, когда подняли стоимость вывоза мусора в десять раз. Со стороны я уже выгляжу истеричкой, а кто-то еще и приписывает меня к оппозиционным партиям. На самом деле, я не хочу во всем этом участвовать, но как человек неравнодушный не могу молчать.

Представитель обманутых дольщиков Татьяна Широкова, которая регулярно организовывала пикеты у здания администрации Кирова, рассказала корреспонденту «7x7», что если новый законопроект примут, то сообщество дольщиков будет писать заявление в Генеральную прокуратуру, потому что региональный закон не может нарушать федеральное законодательство.

— Думаю, в данной ситуации имеет смысл активистам разных направлений объединиться и не допустить принятия данных поправок. Если потребуется, дойдем и до Конституционного суда, — сказала Широкова.

Активист движения против строительства мусорного полигона в Осинцах Татьяна Столбова рассказала, что не слышала о новом законопроекте. Когда корреспондент «7x7» сообщил ей о сути законопроекта, она ответила:

— Мы их достали, похоже. [На одном из будущих митингов] скажем [о законопроекте], и сейчас хай поднимем, — сказала Столбова корреспонденту «7x7».

Координатор Партии народной свободы («ПАРНАС») и движения «Открытая Россия» в Кировской области Вадим Ананьин проводит по две-три публичные акции в Кирове в месяц. Он считает, что законопроект, который внес Валерий Басюк, не усложнит его политическую деятельность, но забюрократизирует ее. Активист и раньше подавал заявления на все свои пикеты и акции. Ананьин считает, что закон написан «коряво», поэтому нуждается в доработке и изменению в сторону либерализации проведения публичных акций.

— В понедельник мы в офисе «Яблока» проведем круглый стол, где подготовим свои предложения по законопроекту. Я пригласил туда для обсуждения членов парламентских и непарламентских оппозиционных партий, потому что это закон касается нас напрямую. Эти предложения мы принесем на парламентскую комиссию, которая будет рассматривать законопроект, — рассказал Ананьин.

 

Что теперь будет

Комитет по законодательству и местному самоуправлению Кировского заксобрания рассмотрит предложения своего председателя Валерия Басюка на заседании 27 марта. Вопрос об изменениях в региональный закон о митингах уже вошел в предварительную повестку дня очередной сессии областного парламента. Оно состоится 28 марта. Если депутаты одобрят законопроект сразу в трех чтениях, а губернатор подпишет его, закон вступит в силу через десять дней официального опубликования, то есть уже в середине апреля.


Правозащитный медиа-проект о политических преследованиях в России «ОВД-Инфо» опубликовал доклад «Одиночные пикеты. Ограничения в теории и на практике». Как следует из доклада «ОВД-Инфо», несмотря на то что одиночные пикеты — единственная форма публичного мероприятия, которая по федеральному законодательству не требует согласования, права их участников постоянно ущемляются. Их могут задерживать по различным предлогам: из-за курения или из-за того, что человек на пикете похож по оперативной ориентировке на какого-то преступника. При этом в отношении них даже не возбуждают административные дела. Иногда одиночный пикет в групповой превращают провокаторы, которые встают с плакатом рядом.

В 2016 году появились первые законодательные ограничения для одиночных пикетов. Согласование стали требовать для единственного пикетирующего, если он использует быстровозводимую конструкцию (так называемые «кубы», которые начали использовать сторонники Алексея Навального в 2013 году в Кирове). В 2018 году в некоторых регионах публичные мероприятия были ограничены из-за проведения Чемпионата мира по футболу. Если для массовых акций было просто невозможно получить согласование, то одиночных пикетирующих привлекали по статьям административного кодекса. Полностью текст доклада можно прочитать на сайте «ОВД-Инфо».

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Разлука может быть только пуля людоеда»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьПротест