Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Следователи возбудили два уголовных дела из-за новых видео с пытками в ярославской колонии

Следователи возбудили два уголовных дела из-за новых видео с пытками в ярославской колонии

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета России Ярославской области возбудило два уголовных дела после появления в «Новой газете» 11 марта новых видео с издевательствами над заключенными в ярославской исправительной колонии №1. Информацию об этом 27 марта подтвердила «7x7» старший помощник руководителя СУ СК России по Ярославской области Кристина Гузовская.

Гузовская рассказала «7x7», что дело возбуждено по фактам, которые есть на видео. Подозреваемые пока устанавливаются.

— Чтобы появились подозреваемые, для начала надо допросить потерпевших, которые официально уже признаны потерпевшими. Чем мы и займемся в скором времени. После допросов появятся уже официальные подозреваемые, — объяснила «7x7» адвокат фонда «Общественный вердикт», представляющая интересы заключенных, Ирина Бирюкова.

Видеозаписи «Новой газете» передал фонд «Общественный вердикт».

На первом видео избитого заключенного Павла У. (он просил не раскрывать свою фамилию) сотрудники колонии заставляют докурить сигарету после другого заключенного с пониженным статусом в тюремной иерархии, к вещам которых нельзя прикасаться.

На втором видео заключенный Павел Соколов просит помощника начальника колонии отвести к его к начальнику, но в ответ помощник применил к Соколову болевой прием.

Как сообщала Бирюкова «7x7» ранее, когда сотрудники УФСИН по Ярославской области узнали, что к правозащитникам попало новое видео с пытками, то сразу выпустили релиз, где сообщили о внутренней проверке и передаче материалов следователям.


Кировский районный суд Ярославля 20 февраля отправил под домашний арест экс-начальника ИК-1 Дмитрия Николаев и замначальника той же колонии Игита Михайлова. Основанием для домашнего ареста стало состояние их здоровья и наличие детей. Под домашним арестом также находится сотрудник колонии Иван Калашников. Другие 14 сотрудников колонии, обвиняемые в избиении заключенного Евгения Макарова (видео с издевательствами над ним появились летом 2018), находятся в СИЗО.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Госдума в первом чтении приняла закон об уголовной ответственности за «оправдание» и «пропаганду» экстремизма
Мнение
29 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что происходит по ту сторону забора вокруг школы в Соловьиной роще в Смоленске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСледственный комитетТюрьмыЯрославская область