Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЕСПЧ потребовал от России гуманизировать условия перевозки заключенных. Этого несколько лет добивался юрист из Сыктывкара

ЕСПЧ потребовал от России гуманизировать условия перевозки заключенных. Этого несколько лет добивался юрист из Сыктывкара

Почему российских заключенных по нескольку человек засовывают в «стакан» автозаков

Даниил Кузнецов
Правозащитники в «стакане», Эрнест Мезак справа
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу «Томов и другие против РФ» 9 апреля призвал Россию отказаться от «бесчеловечной практики» перевозок заключенных в стесненных условиях . С подачи правозащитников европейские судьи употребили в тексте русское обозначение одиночной камеры, которую используют в автозаках — «stakan». «7x7» поговорил с юристом Эрнестом Мезаком, который защищал права российских заключенных, и с бывшим заключенным, который регулярно ездил в «стакане». 

 

Решение ЕСПЧ

Судьи потребовали от России отказаться от:

  • «Стаканов» — глухих одиночных камер автозаков площадью около 0,4 м2;
  • Откидных полок в камерах вагонзаков, которые мешают вставать;

И призвали обеспечивать заключенным:

  • Условия для сна при дальних перевозках;
  • Доступ к туалету, воде и пище;
  • Исполнение просьб заключенных с особыми потребностями.

Судьи потребовали у российского государства решить проблемы, которые кроются в законодательстве. Для России это четвертый такой вердикт Страсбургского суда.

 

Случаи, которые легли в основу решения ЕСПЧ

Шесть из семи пострадавших от «бесчеловечной» транспортировки юридически поддерживал юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. Он рассказал о типичных для российской системы исполнения наказания случаях.

Зимний этап из Коми в Мурманск

Зимой 2015-16 годов Алексея Томова из Коми вместе с более чем десятком других заключенных этапировали в Мурманскую область. Сначала их два часа везли в камере автозака площадью 4,3 м2, затем — трое суток в вагонзаке на 3,1 м2. Во время более чем 10-часовой стоянки на одной из станций в вагонзаке кончилось топливо для обогрева всех этапируемых. На улице в это время температура опустилась до -20 градусов.

Две женщины в одном «стакане»

Самую большую компенсацию (5000 евро) ЕСПЧ присудил жительнице Иваново Наталье Костроминой — ее этапировали через Ярославль в Коми. Семь раз ее сажали в одиночную камеру («стакан») вместе с другой заключенной, чтобы довезти от вокзала до следственного изолятора. Костромина страдала от диабета и связанной с ним полноты, но правила Федеральной системы исполнения наказания (ФСИН) предписывают перевозить женщин отдельно от мужчин в автозаке.

Эрнест Мезака строил доказзательную базу в том числе на официальном ответе бывшего главы ярославского управления ФСИН. Тот объяснил, что заключенных перевозили в служебных КАМАЗе и ГАЗе. Один рассчитан на 36 пассажиромест в кузове, другой — на 21, но в обоих машинах по утвержденным в законе документам минимальная площадь на каждого заключенного — это 0,25 м2 или 0,287 м2. Площадь «стакана» в обоих случаях — 0,42 м2., использование ее двумя женщинами одновременно, по мнению начальника управления, отвечало требованиям Минюста от 2006 года. По мнению юриста Мезака, такие инструкции «уходят корнями в ГУЛАГовское прошлое» ФСИН.

 

«Просто пытаются сэкономить»

Мезак уверен, что решение ЕСПЧ исполнимо для России:

— Я правозащитник, а не финансист, но все равно мне кажется, что исполнение решения не потребует каких-то больших финансовых вливаний от России. Зачастую в системе ФСИН пытаются сэкономить и перевозят по многу людей за раз, чтобы не делать два рейса. Если сделать два рейса, то условия перевозки уже не будут бесчеловечными. То же самое и с вагонзаками: когда я приезжаю в Киров — обязательно иду на вокзал и считаю вагоны для заключенных: никогда меньше трех не стоит. И они простаивают, а если их использовать рационально, то большинства проблем не будет. Если бы у нас отводили хотя бы по 0,6 м2 на одного перевозимого в автозаке, то комитет министров Совета Европы уже бы обрадовался, потому что даже 0,5 м2 на человека ЕСПЧ признавал негуманными условиями.

 

Рассказ пережившего ежедневные поездки в автозаке

Об условиях перевозок в спецтехнике ФСИН рассказал новосибирский блогер Дмитрий Петров — он больше года был обвиняемым по экономической статье и решил отстаивать свою правоту. Он добился, чтобы ему каждый день давали время на знакомство со своим уголовным делом из 200 томов. В итоге пришлось ему пришлось выезжать с этапом из СИЗО почти каждый день на знакомство с делом. Он успел прочитать только треть, и прочувствовал все особенности транспортировки в «стакане» и общей камере автозака.

— Представьте себе, что едете в час пик в автобусе, все стоят, но еще и дым стоит столбом — все курят. Общие камеры — это такие «консервные банки» без окон, без дверей. А в «стаканы» сажают либо женщин, либо бывших сотрудников, либо тех, кого нужно изолировать. Меня тоже возили в «стакане», но просто из-за того, что на всех не хватало мест в общей камере. Конвоиры считали, что в нем мне комфортнее будет с моими габаритами. Пару раз доводилось и вдвоем ездить в стакане, это что-то с чем-то. Например, нужно было забрать заключенных из двух судов, а машина только одна — вот и набивали ее до отказа людьми. Одному приходилось сидеть, а другому нависать над ним в позе «Зю». А поездки занимали от получаса до полутора. 


Президент Владимир Путин 11 апреля на коллегии прокуратуры призвал гуманизировать условия заключенных в России и чаще прибегать к наказанию не связанному с лишением свободы. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2019
3
Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
С легкой руки ЕСПЧ английский язык пополнился словом «stakan»
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эрнест Мезак
15 апр 2019 20:32

На картинке только Сажин и Дидюк находятся в "стаканах", а я - в одноместной камере конвойного автомобиля польской полиции.

Vova
15 апр 2019 20:42

Если такое маленькое помещение для конвоируемого, значит больше места для конвоя. Они там что, в футбол гоняют?

123
18 апр 2019 16:47

Эрнест , молодчага, не боится , что убийца вместо пистоля автомат купит на 5000 евро. Верит , что фсб и полиция его родных защитят. Что с его налогов не будут платить компенсацию такому же убийце его близких , гарантирован , что терпилой не будет....Подсказка - убийцу обучали обращаться с оружием . Твоих близких ведь учили обороняться от вооруженных людей?

123
18 апр 2019 20:01

ну хоть стреляющее и взрывающееся барахло в отличии от меня оболтуса или убитой смогут отличить ?

123
18 апр 2019 16:51

Рад , уверенности Эрнеста , что он не будет плакать над фото убитых близких и напиваться от бессилия и бессмысленности жизни.

123
18 апр 2019 16:55

освобожден от уголовной ответственности и наказания по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.138 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (Напомним, суд признал вину доказанной. За убийство подсудимый был приговорен к девяти годам в колонии строгого режима. Также он был признан виновным в незаконном проникновении в жилище, нарушении тайны телефонных переговоров, незаконном хранении и ношении оружия. Однако от наказания за эти преступления был освобожден в связи с истечением срока давности.)

123
19 апр 2019 14:20

В городе Сим Челябинской области военнослужащий устроил стрельбу из автомата с балкона жилого дома, сообщает местное издание Ura.ru со ссылкой на главное управление МВД по региону. По свидетельствам очевидцев, стрелявший был пьян и кричал: "Я вернулся из Сирии!"Он служил в войсковой части №6780 в Гудермесе. Сейчас в отношении него проводится доследственная проверка.

123
19 апр 2019 14:27

В Кутулике неизвестный стрелял по людям .По предварительной информации, пострадал один человек — женщина.
Опубликовано: 4 апр. 2019 г. где правозащитники-то , че не впрягаются , у убийц прав больше чем у убитых.
А кого убили - фсе гарантийный срок закончился.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаТюрьмыУФСИН